Консультация для родителей "Расскажите детям о Великой Победе!"
консультация по окружающему миру (подготовительная группа)

Покаляева Марина Викторовна

Материал о том, как в простой, досступной форме рассказать детям о победе русского народа в ВОВ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_rasskazhite_detyam_o_velikoy_pobede.doc393.5 КБ

Предварительный просмотр:

        

Консультация для родителей  

«Расскажите детям о ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ»

9 мая – праздник простой и в то же время сложный для понимания детей. С одной стороны простая и понятная тема борьбы добра со злом, а с другой – очень сложно объяснить, почему была война, почему люди уничтожали друг друга.

Для современных дошкольников Великая Отечественная война – далекое время.

Тема войны очень глубокая и серьёзная, особенно для детей дошкольного возраста. У этого возраста есть своя специфика: ребенку не свойственно трагическое восприятие мира из–за ограниченного детского опыта и присутствия недостаточной сформированности временных связей. К тому же в век информационных технологий у современных детей понемногу стирается грань между реальностью и игрой. Мышление в дошкольном возрасте носит ярко выраженный конкретный, образный характер и во многом еще сохраняет тесную связь с практической деятельностью. Детям очень трудно понять то, что не проходит через их практическую деятельность.

Поэтому, следует уделить особое внимание, эмоциональному восприятию детьми темы войны - борьбы добра со злом. Ведь малышам недостаточно знать, им надо чувствовать.

 С ребенком следует поговорить об этом:

  • Расскажите о том, что рассказывали вам ваши бабушки и дедушки о войне, о горести и радости во время войны.
  •  Если есть возможность, познакомьте ребенка с ветераном ВОВ. Воспоминания очевидцев зачастую слушать гораздо интереснее, нежели рассказы тех, кто этого не видел.
  • Мальчикам будет интересно узнать о военной технике, о военных действиях, о знаменитых людях, отличившийся на войне.
  • Девочкам интересно знать о героических подвигах женщин, во время войны.
  • Обязательно сделайте акцент на том, что все эти герои, когда-то были такими же обычными гражданами страны, как каждый из нас. Их никто не учил защищать Родину. Они сами взяли на себя ответственность за будущее и били врага ради наших жизней.

Готовьтесь ко Дню Победы вместе с вашим ребенком:

 

  • Устройте семейный вечер просмотра военных фильмов (например, «В бой идут  одни старики», « Аты-баты шли солдаты», «А зори здесь тихие»)
  • Учите стихотворения и песни, посвященные Дню Победы.
  • Читайте литературу. Для детей есть много замечательных книг о войне (Е. Благинина « Шинель», А. Барто «Звенигород», С.М. Георгиевская «Галина мама», Ю.П. Герман «Вот как это было»,  В.Ю. Драгунский Арбузный переулок»,  В.А.Осеева « Андрейка»)
  • Есть хороший способ рассказать ребенку о войне – пройтись с ним по памятным местам: к памятникам, Братским могилам, местам сражений.
  • Возложите цветы к Вечному огню и прочтите вместе надписи на памятных плитах, тем самым подав пример патриотизма ребенку.
  • Посетите музеи ВОВ в городе, где ребенок сможет не только услышать о войне, но и посмотреть старинные вещи, оружие, письма солдат.
  • Рассказывайте детям военные истории ваших предков. Расскажите, что в каждой семье есть родственники, которые храбро сражались и отдавали жизнь за светлое будущее, в котором мы живем, восхищайтесь солдатами-победителями.
  • Рассмотрите иллюстрации, семейные фотографии (бабушек, дедушек).
  • Рисуйте военные сражения, мастерите поделки – все это поможет детям понять историческую значимость Великой Отечественной войны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Расскажем детям о великой Победе"

Долгосрочный проект для детей старшей группы детского сада. Проект рекомендован для использования в работе воспитателей детских садов в области Познание (Окружающий мир)....

Проект "Расскажем детям о великой Победе"

Долгосрочный проект для детей старшей группы детского сада. Проект рекомендован для использования в работе воспитателей детских садов в области Познание (Окружающий мир)....

Проект "Расскажем детям о Великой Победе"

Долгосрочный проект по окружающему миру "Расскажем детям о Великой Победе", для воспитателей и детей старшей группы....

Консультация для родителей на тему: "Расскажите детям о Великой Победе"

Консультация для родителей на тему: "Расскажите детям о Великой Победе" Не за горами  Великий праздник – День победы. Один из важнейших дней в году, но что мы можем рассказать нашим детям о ...

Проект «Детям о Великой Победе!» посвященный к 75летию победы в Великой Отечественной войне. Руководитель проекта Гилязова Елизавета Андреевна

Проблема: у детей недостаточный уровень знаний о Великой Отечественной войне, поэтому важно сформировать у дошкольников ясные представления о войне 1941–1945гг.Цель: Расширят...