Презентация для детей среднего и старшего дошкольного возраста "Обычаи народов России"
презентация к уроку по окружающему миру (средняя, старшая, подготовительная группа)

Бургутова Надежда Николаевна

Россия бережно хранит старинные русские обычаи, возраст которых насчитывает уже более 7-10 веков.
 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация «Обычаи народов России» Выполнил: воспитатель МАДОУ Сладковский детский сад «Сказка» Бургутова Надежда Николаевна

Слайд 2

Русское гостеприимство – неотъемлемая часть наших культурных традиций. Гостям были всегда рады, делились с ними последним куском. Недаром говорили: «Что есть в печи – на стол мечи!» Встречали гостей хлебом, солью. Со словами: «Добро пожаловать!» Гость отламывает маленький кусочек хлеба, макает его в соль и кушает. « Дорогих гостей встречаем пышным круглым караваем. Он на блюдце расписном с белоснежным рушником! Каравай мы вам подносим, поклонясь, отведать просим!

Слайд 3

Одной из традиций на Руси являлась Писанка - оберег и дошедшая до наших дней традиция росписи птичьих яиц пчелиным воском и красками. Раньше писанки сопровождали человека в течении всей его жизни - от рождения, до смерти, оберегая его от зла. Узоры, которые наносились на писанку не случайны - каждый имеет своё значение. Узоры писанок, цветовые сочетания передавались из поколение в поколение, сохраняя неизменными. Считалось, что писанка придает силу всему, что рождает новое - земле, человеку, животным, растениям. Приносит красоту, здоровье и достаток.

Слайд 4

Крестины Обряд крещения существует на Руси с давних времен. Ребенок должен быть обязательно окроплен святой водой в храме, а на его шею при этом должен быть надет крестик. Данный обряд призван защитить малыша от нечистых сил. Перед обрядом крещения родители ребенка выбирают для него крестную и крестного из своего ближайшего окружения. Эти люди впредь несут ответственность за благополучие и жизнь своего подопечного. В соответствии с традициями крещения считается, что каждое 6 января подросший ребенок должен приносить своим крестным кутью, а те в благодарность одаривают его сладостями.

Слайд 5

У наших предков праздники являлись важной частью их жизни . Многие века русский народ чтил и свято хранил свои традиции. Повседневная жизнь обычного русского человека в те времена была непростой и посвящена тяжелому добыванию хлеба насущного, поэтому праздники были для него особенным событием. Праздники предполагали полный запрет на выполнение любой повседневной работы. На время праздника все люди должны были одеваться в праздничные одежды, радоваться и веселиться, вести только радостные, приятные разговоры, за невыполнение этих правил полагался денежный штраф или даже наказание в виде битья плетями.

Слайд 6

Новый год в России отмечается во всех семьях. Обычно на Новый год, 31 декабря, дарят подарки, накрывают на стол, провожают старый год, а далее встречают Новый год под бой курантов и обращение президента России к гражданам. Рождество является православным праздником, который тесно вошел в быт русского народа. Этот светлый день отмечают все граждане страны независимо от наличия у них веры. Рождество традиционно считается семейным торжеством, которое празднуется в кругу близких .

Слайд 7

Крещение 19 января празднуется православное Крещение. В этот день во всех церквях и храмах совершалось Великое водоосвящение, вся вода в водоемах и колодцах считалась святой и обладала уникальными, лечебными свойствами. На реках, озерах и других водоемах делают на льду специальную прорубь в виде креста под названием иордань, купание в которой считалось целебным занятием, избавлявшим от болезней и всяческих напастей на целый год.

Слайд 8

Масленичные обряды в России На Масленицу пекут блины, катаются на конных упряжках, санях с ледяных гор , проводят кулачные бои. Масленичные обряды очень необычны и интересны, так как они сочетают в себе завершение периода зимних праздничных ритуалов и открытие нового, весеннего периода праздников и обрядов, которые должны были способствовать получению богатого урожая.

Слайд 9

Пасха в России Пасха – это светлый праздник воскресения Христа. На Пасху пекут традиционную праздничную выпечку – куличи, которые символизируют собой тело Христа, и красят яйцо. И прямо с утра, верующие отправляются по домам с угощением, даря другу крашеные яйца, приговаривая при этом: «Христос воскрес!» - «Воистину воскрес!». Этот обычай приветствия-поздравления, сопровождаемый обниманиями и поцелуями, получил название «христосование». Праздник христианской Пасхи продолжается семь дней и называется Святой неделей или Седьмицей.

Слайд 10

День Святой Троицы — один из главных христианских праздников. Православная церковь отмечает День Святой Троицы в 50-й день по Пасхе, в воскресенье. В День Святой Троицы в православных храмах совершается одна из наиболее торжественных и красивых служб в году . По русской традиции, пол храма и домов верующих в День Святой Троицы устилается свежескошенной травой, иконы украшаются берёзовыми ветвями, а цвет облачений — зелёный, изображающий животворящую и обновляющую силу Святого Духа. Троица — очень красивый и любимый в народе праздник.

Слайд 11

Купала Праздник Купалы образовался в те времена, когда в честь бога плодородия люди по вечерам распевали песни, прыгали через костер. Данный обряд в итоге стал традиционным ежегодным празднованием летнего солнцестояния. Он смешивает в себе одновременно языческие и христианские традиции. Бог Купала приобрел имя Иван после крещения Руси. Причина проста – на смену языческому божеству пришел созданный народом образ Иоанна Крестителя.

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цикл презентаций по теме "Птицы" для детей среднего и старшего дошкольного возраста

Пояснительная записка к циклу презентаций по теме «Птицы» Актуальность Любовь к природе, сознательное, бережное  и заинтересованное отношение к ней каждого человека должны воспиты...

Презентация опыта работы «Способы развития воображения в игровой деятельности у детей среднего и старшего дошкольного возраста».

Воображение – это психический процесс создания образов предметов, ситуаций обстоятельств путем приведения, имеющихся у человека знаний в новое сочетание....

Презентация для детей среднего и старшего дошкольного возраста "День рождения Деда Мороза"

Дать детям представление об этом новогоднем сказочном персонаже. Показать, что в разных странах существуют разные Деды Морозы....

Презентация для родителей на тему "Возрастные особенности детей среднего и старшего дошкольного возраста"

Материалы для родителей об особенностях развития личности ребёнка в среднем и старшем дошкольном возрасте....

Конспект занятия по патриотическому воспитанию для старшего дошкольного возраста «Народы России»

Знакомство детей дошкольного возраста с многонациональной Россией, учить детей быть толерантными, уважительными к друг другу....

Презентация для детей среднего и старшего дошкольного возраста "Как звери готовятся к зиме"

Цель: расширять представления детей о том, как животные приспосабливаются к сезонным изменениям в природе....