Презентация: "Откуда пришла книга".
электронный образовательный ресурс по развитию речи (старшая группа)

Радионова Ольга Александровна

В своей презентации я хотела рассказать детям какой путь проходит книга,чтобы появиться на столе читателя. Сколько людей участвуют в ее изготовлении. Дать детям знания о том, как делается книга: бумагу для книг делают из деревьев, деревья растут очень долго, на изготовление книги затрачивается труд многих людей. Подвести детей к пониманию того, что к книгам надо относится очень бережно, чтобы книги жили как можно дольше. Прививая детям любовь к книгам, мы воспитываем в нем человека, умеющего оценивать поступки героев, сравнивать со своими,делать какие-то выводы. Воспитываем в детях нравственные и личностные качества, умение и желание сопереживать героям. Книга учит видеть положительных и отрицательных героев их поступки. Когда ребенок полюбит читать, у него не возникнет желание плохо обращаться со своим "литературным другом", а только все больше и больше читать и познавать этот увлекательный мир книг.(материал взят с интернета)

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentacija-ot-kuda-prishla-kniga_35e5h.ppt1.26 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Откуда пришла книга? Цель: Дать детям знания о том, как делается книга: бумагу для книг делают из деревьев, деревья растут очень долго, на изготовление книги затрачивается труд многих людей. Подвести детей к пониманию того, что к книгам надо относится очень бережно, чтобы книги жили как можно дольше.

Слайд 2

Предметы сделанные из дерева

Слайд 3

Загадка: Склеена, сшита, без дверей, а закрыта.

Слайд 4

Но почему среди деревянных предметов лежит книга?

Слайд 5

Путь книги. Прежде чем стать книгой она прошла длинный путь. Однажды вечером вернулся с работы отец и принес сыну новую книгу . Сын долго рассматривал картинки. На одной из них было нарисовано дерево, а рядом с ним- дом, ложка, шкаф, книги,шахматы. -А что нарисовано на этой картинке?- не понял Сережа. Папа объяснил, что всё это делают сейчас из дерева. -Из дерева?- удивился Сережа. -Неужели эта книга сделана из дерева

Слайд 6

Конечно, книги не растут на деревьях.- Ответил отец.-И все-таки, жизнь любой книги начинается в лесу.

Слайд 7

Рано по утру лесорубы шагают в лесную чащу. Там за оврагом участок тайги, где топором помечены деревья. Их надо спилить. Жужжит в умелых руках бензопила( пела с мотором на бензине) и одно за другим падают деревья. -Как же из деревьев сделать книжку?- Задумывается Сережа. -Не торопись, сынок. От дерева до книги длинный путь.

Слайд 8

Вот по лесной дороге на помощь лесорубу спешит трактор. Обхватит деревья железными канатами вздрогнет, запыхтит лесной вездеход и потянет тяжёлую ношу к реке

Слайд 9

Река- самая просторная дорога для леса. Точно огромные рыбины, плывут по ней брёвна в низ по течению. Кажется будто вся река запружена лесом. Порой брёвна сталкиваются, цепляются друг за друга. Образуют заторы ( место на реке где собираются много брёвен и они дальше не проходят.)

Слайд 10

Они подплывают к месту затора, длинными баграми цепляют брёвна и растаскивают их. И они снова продолжают свой путь по голубой широкой реке.

Слайд 11

-А куда идут эти деревья?- не терпится Сережа. -Голубая дорога приведет стволы на бумажный комбинат. - Значит, из них будут делать бумагу? -Бумагу, кивнул отец.- только это дело непростое

Слайд 12

Вот брёвна зашагали из цеха в цех. Деревья там распиливали, измельчали в опилки и, даже, варили, чтобы получить массу, похожую на жидкое тесто.

Слайд 13

Тесто? А что с ним делать? -То же самое, что с любым тестом на кухне: месить и разливать по формам. Но на комбинате это делают не мамы и бабушки, а машины. Они разливают, раскатывают бумажное тесто в длинные широкие полосы, а потом из полос получается бумага. Бесконечной лентой выползает бумага из машины и скатывается в огромные бумажные рулоны. Бумага завертывается в трубу для хранения.

Слайд 14

А как из рулона книгу сделать? - надо написать. А написать хорошую книгу совсем не просто До книги еще далеко. Ведь ее. Прежде всего для этого нужны способности , нужен талант, а кроме того, нужно много ездить и много видеть. Труд писателя считается самым сложным. Недаром на обложке каждой книги, большой или малой стоит фамилия автора.

Слайд 15

Пап, а ведь ты совсем забыл про картинки. -Да, ты прав, что за книга без иллюстраций. Над этим работают художники- иллюстраторы. Они делают книги яркими и красочными.

Слайд 16

А теперь давайте поиграем. Я вам буду показывать иллюстрации, вы будете называть сказку.

Слайд 21

Кто автор всех этих сказок( В.Г. Сутеев)

Слайд 22

-Значит книга готова?- спросил Сережа. -Еще нет,- ответил отец. -Как же ? Писатель написал, художник нарисовал. -Все ото верно, но книга одна. Все хотят прочесть книгу. Как ее размножить. Книги печатают в типографии. Это фабрика книг. В типографии много цехов. В одном цехе готовят бумагу, в другом краски. И в каждом цехе машины.

Слайд 23

В печатную машину попадает чистая бумага, а выходит с текстом и разноцветными рисунками. Все листы нужно сложить в тетради, правильно подобрать их, одна за другой, переплести перелетом(чтобы не разлетелись странички) и последняя машина наденет обложку.

Слайд 24

Книга готова. Которую можно купить в магазине «Книги»

Слайд 25

Как вы понимаете слова: «Жизнь любой книги начинается в лесу» 1. Люди каких профессий делают книги?(лесорубы, сплавщики, писатели, художники, рабочие типографии. 2.Как называется книжная фабрика, где печатают книги?(типография) Молодцы! Когда вы подрастете вы сами будете читать интересные книги.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Откуда книга к нам пришла"

Презентация для мультимедийного проектора в двуч частях, приложение к конспекту НОД в подготовительной группе "Откуда книга к нам пришла"...

Презентация "Откуда пришла книга"

Презентация для старшей, подготовительной группы а тему "Откуда пришла книга"...

Презентация "Откуда пришла книга"

Презентация "Откуда пришла книга"...

Презентация "Откуда азбука пришла"

Презентация "Откуда азбука пришла"...

Презентация " Откуда масленица пришла "

Масленица – это древний славянский праздник, который нам достался в наследство от языческой культуры. Праздник проходит на неделе, предшествующей Великому посту (сырная неделя). Во время маслени...

презентация "Откуда книга пришла?"

Презентация знакомит детей с происхождением книги...

Презентация "Откуда пришла книга?"

ПРезентация рассказывает ребятам историю появления книги...