Цветы орхидеи.
статья по окружающему миру

Цветы орхидеи.

    Орхидеи...   Орхидеи – это удивительные растения, которые можно выращивать в любом уголку Земли. Сложности могут возникнуть только в северных странах. На данный момент растения широко распространены в тропиках. Орхидеи легко приспосабливаются к новым условиям. Например, лианы при помощи своих усиков прикрепляются к деревьям и поднимаются вверх. Цветы свисают вниз и наполняют воздух приятным запахом. Но не все орхидеи отличаются приятным запахом, так как в природе существует множество их видов.

    Орхидеи считаются цветком богатства и богатых, но на самом-то деле они дикие цветы из джунглей. Просто они так пришлись по душе людям, что те стали выращивать их в оранжереях. Некоторые орхидеи растут просто на стволах деревьев, а есть и такие, у которых корни в воздухе висят. Они чуть ли не дождем питаются и росой.

    Особый интерес вызывает внешний вид орхидеи. Цветы похожи на произведения искусства, радуют нас своей красотой.  Оставить кого-то равнодушным, они не могут. Орхидея очень интересно устроена. Особое внимание привлекает цветок: лепестки и чашелистик поочередно располагаются вокруг центра цветка. И формы этих цветов самые изысканные, очень сложные и отличаются в зависимости от вида.  Они напоминают то птиц, то бабочек, то лебедей… Их размер колеблется от нескольких миллиметров до 30 сантиметров.    

    Орхидеи – символы женственности, женского очарования. Они сами чем-то ассоциируются со знойными, южными красавицами. Белые, красные, розовые, оранжевые,  тигровые, лиловые, пестрые, сиреневые, светло-фиолетовые…  Пожалуй, орхидеи - одно из самых совершенных творений природы, и недаром многие называют их "аристократами" среди растений.   

     Орхидеи считаются цветком богатства и богатых, но на самом-то деле они дикие цветы из джунглей. Просто они так пришлись по душе людям, что те стали выращивать их в оранжереях. Некоторые орхидеи растут просто на стволах деревьев, а есть и такие, у которых корни в воздухе висят. Они чуть ли не дождем питаются и росой. Большинству орхидей и почва не требуется. Поистине воздушный цветок.  Но орхидеи могут вырастать и в горах, и даже под землей! Поистине, знойная красавица орхидея вынослива и терпелива. Не каждое растение так живуче, как этот хрупкий цветок с нежными лепестками и мягкой сердцевинкой.  Один англичанин сто лет назад основал в родной стране сад орхидей. Сейчас там разводят около восьмисот видов этого цветка, и есть в нем очень редкие особи. Представляете себе – целый ботанический сад, и весь наполнен только орхидеями!

      В Океании существуют орхидеи, которые весят до двух тонн, а размеры их измеряются метрами. А есть в нашем мире и орхидеи-крошки, всего лишь миллиметр в поперечнике.

Легенда о происхождении орхидей.

Орхидеи – удивительные цветы, история которых покрыта некоторой тайной, загадкой.  С этими загадками связано огромное количество легенд и мифов, которые возникали в Древнем Китае, Латинской Америке, а со временем – и в Европе.

*Красивая легенда - о происхождении орхидей - зародилась в Новой Зеландии. Племена маори, очарованные красотой орхидей, были уверены в их божественном происхождении. Давным-давно, задолго до появления людей, единственными видимыми частями земли были заснеженные пики высоких гор. Время от времени солнце подтаивало снег, заставляя тем самым воду бурным потоком спускаться с гор, образуя при этом восхитительные водопады. Те, в свою очередь, бурлящей пеной неслись в сторону морей и океанов, после чего, испаряясь, образовывали кучерявые облака. Эти облака в конце концов совсем заслонили от солнца вид на землю. Однажды солнцу захотелось проколоть этот непроницаемый покров. Пошел сильный тропический дождь. После него образовалась огромная радуга, обнявшая все небо. Восхищенные невиданным доселе зрелищем бессмертные духи - единственные тогда обитатели земли - стали слетаться к радуге со всех даже самых отдаленных краев. Каждому хотелось отхватить местечко на разноцветном мосту. Они толкались и бранились. Но потом все уселись на радугу и дружно запели. Мало-помалу радуга прогибалась под их тяжестью, пока наконец не рухнула на землю, рассыпавшись при этом на несметное количество мелких разноцветных искорок. Бессмертные духи, доселе не видевшие ничего подобного, затаив дыхание наблюдали за фантастическим разноцветным дождем. Каждая частичка земли с благодарностью приняла осколки небесного моста. Те из них, которые были пойманы деревьями, превратились в орхидеи. С этого и началось триумфальное шествие орхидей по земле. Разноцветных фонариков становилось все больше и больше, и уже ни один цветок не осмеливался оспаривать право орхидеи называться королевой цветочного царства.

*Задолго до появления человечества на свете единственными видимыми частями земли были вершины заснеженных гор. Солнце теплыми лучами время от времени подтаивало снег. Вода бурным потоком спускалась с гор, при этом образовались удивительной красоты водопады. Эти водопады несли свои воды в моря и океаны, водоемы в свою очередь испарялись, образовывали кучерявые облака. Так продолжалось очень долго, до того времени, пока облака не заслонили Землю от Солнца. Но Солнцу захотелось пробиться через эту занавесь. Оно послало на землю с небес сильный тропический дождь. После него на небе возникла красивейшая радуга. В это время на Земле обитали только Духи. Радуга была столь прекрасна и велика, что ее было видно с любой точки на земле. Духи были удивлены и очарованы радугой, они начали слетаться ближе к ней. Каждому хотелось отхватить ее кусочек. Они толкались, ругались, но в конце - концов каждый нашел свое место на радуге и они дружно запели. Радуга прогибалась под этой тяжестью. В один момент она не выдержала и упала на землю, разбившись на миллионы разноцветных ярких искорок.  Духи, затаив дыхание, наблюдали за этим невиданным зрелищем. Каждая частичка земли, каждый камень и дерево приняли в себя кусочек небесной радуги. Те частички, которые были приняты деревьями, превратились в удивительные цветы – орхидеи.

*******

      В разных странах растению наделяют специфичный символизм. Например, в Китае орхидеи являются символом начала, весны, так как зацветают перед началом нового года. По фэн-шую орхидею можно выращивать во всех комнатах, так как она является символом гармонии. Европейцы наделяют цветок такими чертами, как совершенство и божественное начало. В некоторых странах Латинской Америки орхидея является национальным символом. В России также любят и почитают этот цветок. Здесь это символ любви, семейного уюта, утонченности и мудрости. Орхидеи очень часто используют, как подарок дорогим людям.

      Орхидеи - чудо – цветы! Они дарят положительные эмоции и настоящую радость.   

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл orhidei.docx17.92 КБ

Предварительный просмотр:

«Цветы орхидеи».

    Орхидеи...   Орхидеи – это удивительные растения, которые можно выращивать в любом уголку Земли. Сложности могут возникнуть только в северных странах. На данный момент растения широко распространены в тропиках. Орхидеи легко приспосабливаются к новым условиям. Например, лианы при помощи своих усиков прикрепляются к деревьям и поднимаются вверх. Цветы свисают вниз и наполняют воздух приятным запахом. Но не все орхидеи отличаются приятным запахом, так как в природе существует множество их видов.

    Орхидеи считаются цветком богатства и богатых, но на самом-то деле они дикие цветы из джунглей. Просто они так пришлись по душе людям, что те стали выращивать их в оранжереях. Некоторые орхидеи растут просто на стволах деревьев, а есть и такие, у которых корни в воздухе висят. Они чуть ли не дождем питаются и росой.

    Особый интерес вызывает внешний вид орхидеи. Цветы похожи на произведения искусства, радуют нас своей красотой.  Оставить кого-то равнодушным, они не могут. Орхидея очень интересно устроена. Особое внимание привлекает цветок: лепестки и чашелистик поочередно располагаются вокруг центра цветка. И формы этих цветов самые изысканные, очень сложные и отличаются в зависимости от вида.  Они напоминают то птиц, то бабочек, то лебедей… Их размер колеблется от нескольких миллиметров до 30 сантиметров.    

    Орхидеи – символы женственности, женского очарования. Они сами чем-то ассоциируются со знойными, южными красавицами. Белые, красные, розовые, оранжевые,  тигровые, лиловые, пестрые, сиреневые, светло-фиолетовые…  Пожалуй, орхидеи - одно из самых совершенных творений природы, и недаром многие называют их "аристократами" среди растений.  

     Орхидеи считаются цветком богатства и богатых, но на самом-то деле они дикие цветы из джунглей. Просто они так пришлись по душе людям, что те стали выращивать их в оранжереях. Некоторые орхидеи растут просто на стволах деревьев, а есть и такие, у которых корни в воздухе висят. Они чуть ли не дождем питаются и росой. Большинству орхидей и почва не требуется. Поистине воздушный цветок.  Но орхидеи могут вырастать и в горах, и даже под землей! Поистине, знойная красавица орхидея вынослива и терпелива. Не каждое растение так живуче, как этот хрупкий цветок с нежными лепестками и мягкой сердцевинкой.  Один англичанин сто лет назад основал в родной стране сад орхидей. Сейчас там разводят около восьмисот видов этого цветка, и есть в нем очень редкие особи. Представляете себе – целый ботанический сад, и весь наполнен только орхидеями!

      В Океании существуют орхидеи, которые весят до двух тонн, а размеры их измеряются метрами. А есть в нашем мире и орхидеи-крошки, всего лишь миллиметр в поперечнике.

Легенда о происхождении орхидей.

Орхидеи – удивительные цветы, история которых покрыта некоторой тайной, загадкой.  С этими загадками связано огромное количество легенд и мифов, которые возникали в Древнем Китае, Латинской Америке, а со временем – и в Европе.  

*Красивая легенда - о происхождении орхидей - зародилась в Новой Зеландии. Племена маори, очарованные красотой орхидей, были уверены в их божественном происхождении. Давным-давно, задолго до появления людей, единственными видимыми частями земли были заснеженные пики высоких гор. Время от времени солнце подтаивало снег, заставляя тем самым воду бурным потоком спускаться с гор, образуя при этом восхитительные водопады. Те, в свою очередь, бурлящей пеной неслись в сторону морей и океанов, после чего, испаряясь, образовывали кучерявые облака. Эти облака в конце концов совсем заслонили от солнца вид на землю. Однажды солнцу захотелось проколоть этот непроницаемый покров. Пошел сильный тропический дождь. После него образовалась огромная радуга, обнявшая все небо. Восхищенные невиданным доселе зрелищем бессмертные духи - единственные тогда обитатели земли - стали слетаться к радуге со всех даже самых отдаленных краев. Каждому хотелось отхватить местечко на разноцветном мосту. Они толкались и бранились. Но потом все уселись на радугу и дружно запели. Мало-помалу радуга прогибалась под их тяжестью, пока наконец не рухнула на землю, рассыпавшись при этом на несметное количество мелких разноцветных искорок. Бессмертные духи, доселе не видевшие ничего подобного, затаив дыхание наблюдали за фантастическим разноцветным дождем. Каждая частичка земли с благодарностью приняла осколки небесного моста. Те из них, которые были пойманы деревьями, превратились в орхидеи. С этого и началось триумфальное шествие орхидей по земле. Разноцветных фонариков становилось все больше и больше, и уже ни один цветок не осмеливался оспаривать право орхидеи называться королевой цветочного царства.

*Задолго до появления человечества на свете единственными видимыми частями земли были вершины заснеженных гор. Солнце теплыми лучами время от времени подтаивало снег. Вода бурным потоком спускалась с гор, при этом образовались удивительной красоты водопады. Эти водопады несли свои воды в моря и океаны, водоемы в свою очередь испарялись, образовывали кучерявые облака. Так продолжалось очень долго, до того времени, пока облака не заслонили Землю от Солнца. Но Солнцу захотелось пробиться через эту занавесь. Оно послало на землю с небес сильный тропический дождь. После него на небе возникла красивейшая радуга. В это время на Земле обитали только Духи. Радуга была столь прекрасна и велика, что ее было видно с любой точки на земле. Духи были удивлены и очарованы радугой, они начали слетаться ближе к ней. Каждому хотелось отхватить ее кусочек. Они толкались, ругались, но в конце - концов каждый нашел свое место на радуге и они дружно запели. Радуга прогибалась под этой тяжестью. В один момент она не выдержала и упала на землю, разбившись на миллионы разноцветных ярких искорок.  Духи, затаив дыхание, наблюдали за этим невиданным зрелищем. Каждая частичка земли, каждый камень и дерево приняли в себя кусочек небесной радуги. Те частички, которые были приняты деревьями, превратились в удивительные цветы – орхидеи.

*******

      В разных странах растению наделяют специфичный символизм. Например, в Китае орхидеи являются символом начала, весны, так как зацветают перед началом нового года. По фэн-шую орхидею можно выращивать во всех комнатах, так как она является символом гармонии. Европейцы наделяют цветок такими чертами, как совершенство и божественное начало. В некоторых странах Латинской Америки орхидея является национальным символом. В России также любят и почитают этот цветок. Здесь это символ любви, семейного уюта, утонченности и мудрости. Орхидеи очень часто используют, как подарок дорогим людям.

      Орхидеи - чудо – цветы! Они дарят положительные эмоции и настоящую радость. Когда я смотрю на цветущие орхидеи, от этой красоты у меня  всегда поднимается настроение.  

 

 

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Электронная методическая копилка к программе "Цвета радуги" 1. Стихи о цветах 2. Цветные загадки 3. Физминутки 4. Пальчиковые игры 5.Слайдовые презентации "Учим цвета"

В Электронную методическую копилку к программе "Цвета радуги" вошли следующие материалы: 1. Стихи о цветах 2. Цветные загадки 3. Физминутки 4. Пальчиковые игры 5.Слайдовые презентации "Учим ...

Презентация по теме: "Садовые цветы". "Цветы в легендах" к методическим идеям "Нравственно-патриотическое воспитание детей через легенды о цветах Подмосковья"

Иллюстрация садовых цветов и их описание.Презентация по теме: "Садовые цветы". "Цветы в легендах" к методическим идеям "Нравственно-патриотическое воспитание детей через легенды о цветах Подмосковья"В...

Презентация по теме: "Полевые цветы". "Цветы в легендах" к методическим идеям "Нравственно-патриотическое воспитание детей через легенды о цветах Подмосковья".

Презентация по теме: "Полевые цветы". "Цветы в легендах" к методическим идеям "Нравственно-патриотическое воспитание детей через легенды о цветах Подмосковья".В ЦД "Жемчужинка" работаем над проектом "...

"Какие разные они - цветы, цветы, цветы!"

Организация образовательного процесса...

Презентации: "Жёлтый цвет"; "Зелёный цвет"; "Красный цвет"

Знакомство детей с жёлтым, зелёным, красным  цветами.Что бывает жёлтого, зелёного, красного цвета....

Проектная деятельность "Орхидеи рядом с вами"

Проектная деятельность с воспитанниками...