Конспект комплексного занятия (познание и художественное творчество) во второй младшей группе "Здравствуй, гостья, Весна!"
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Околотина Оксана Владимировна

Предлагаю вашему вниманию конспект образовательной деятельности для детей 2-3 лет. Данный конспект будет полезен воспитателям младших групп и может проводиться как в групповых комнатах, так и в музыкальном зале. Данное занятие систематизирует представления детей о времени года - весна. Малыши закрепят умения наблюдать явления природы и устанавливать простейшие связи между ними. Занятие развивает внимание, мышление, мелкую моторику пальцев рук ребенка, художественные и творческие способности, аккуратность при выполнении работы и воспитывает бережное отношение к природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdravstvuy_gostya_vesna.docx20.35 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект комплексного занятия
(познание и художественное творчество)
во второй младшей группе: «Здравствуй, гостья, Весна!»

Цель:
Закрепить  знания о признаках ранней весны, о весеннем изменении в живой и неживой природе.

Задачи:
- Формировать представления детей о весенних изменениях в живой и неживой природе: больше солнечных дней, становится теплее, тает снег и бегут ручьи, появляются проталины, появляются первоцветы; набухают почки на ветвях деревьев и кустарников, просыпаются насекомые, в лесу у диких животных появляются детёныши, у зайца линяет шубка, прилетают птицы и т.д.
- Воспитывать бережное отношение к природе родного края.
- Продолжать учить детей надавливающим движением указательного пальца размазывать пластилин на картоне, формировать интерес к работе с пластилином, развивать мелкую моторику рук, желание аккуратно доводить начатое дело до конца.
- Расширить словарный запас существительных и прилагательных, развивать речь, совершенствовать коммуникативные навыки.
- Развивать воображение, творческие и умственные способности детей.

Словарная работа: весна, сыро, мокро, линяет шубка, ручей, солнышко, лучи, капель, первоцветы, почка; весна ранняя, долгожданная, яркое, звонкий, хрупкая, прозрачная; журчит, тает, набухает.

Материал: зайчик-игрушка, разрезные картинки (по признакам весны), макет леса, волшебный короб с игрушками диких животных с детёнышами по количеству детей,  пластилин жёлтого цвета, листы картона синего или голубого цвета, дощечки, влажные салфетки, мольберт с солнышком, фонограммы - жжужание пчелы, пение птиц, шум дождя; воздушные шарики.

Образовательные области: познание, коммуникация, социализация, физическая культура.

Предварительная работа: Наблюдения изменений в природе на участке детского сада, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, слушание музыки и звуков природы, подвижные, дидактические и словесные игры.

НОД

Воспитатель: Слышите, кто-то плачет? Пойдем посмотрим.  (В группе находим игрушку- зайчонка).
– Зайчонок, ты почему такой грустный?

Зайчонок: Как же мне не грустить? В лесу снег растаял, везде сыро, мокро, у меня шубка линять начала, а ещё я слышу какие-то звуки. Я не знаю, почему так происходит?

Воспитатель: Не бойся, зайчонок, мы с ребятами тебе всё объясним. Ребята, поможем зайчонку?

Дети: Да.

Воспитатель: Почему же в лесу снег растаял и стало сыро, мокро, почему зайчонок становится серым – шубка линяет?

Дети: Наступила весна.

Зайчонок: А какая она, весна? 

Дети: Красивая, тёплая, добрая, ласковая, солнечная, ранняя.

Воспитатель: Мы все тебе расскажем по- порядку. Наступила весна, но она бывает разная. Давайте, ребята, подойдем к окошку и посмотрим, какой сегодня день?

Дети: Теплый, солнечный, ясный, весенний, (пасмурный, хмурый, дождливый, ветреный).

Воспитатель: Ребята, давайте зайчонку скажем какие признаки весны мы знаем, а помогут нам разрезные картинки. Вам, ребята, необходимо соединить части в целую картинку и сказать признак весны (дети складывают картинки, называют признаки весны).
Ребята, а зайчика пугают различные звуки, которые слышит он в лесу. Давайте вместе с зайчиком послушаем их? (фонограммы жужжания пчелы, пения птицы, шум дождя)

Воспитатель: Зайчик, ведь ты живёшь в лесу не один. В лесу ты можешь увидеть и встретить многих животных. Ребята, расскажите какие животные живут в лесу? (медведь, лиса, волк, белка, ёж).

Ребята, вы обратили внимание на то, что на столе стоит какая- то волшебная коробка? Что же в ней? Вы хотите посмотреть?

Дети: Да.

Воспитатель: Посмотрим?

Дети: Это детёныши диких животных.

Воспитатель: Эти детёныши спрятались от своих мам. Давайте найдём каждому детёнышу свою маму (дети называют детёнышей и ставят к своим мамам).
Оставайся, зайчик, вместе со своей мамой, а мы с ребятами поиграем.

Подвижная игра «Превращалки». Действия выполняются согласно тексту.

Мы ходили как ребята.
Мы бежали, как ребята.
Будем мы теперь ходить, будто медвежата.

Мы теперь не медвежата,
А весёлые зайчата.

Нет, мы вовсе не зайчата,
А пушистые лисята.

Вот теперь мы не лисички,
А все маленькие птички!

Улетели птички – ш-ш-ш-ш иии!
Пусть попляшут малыши!

Воспитатель: С приходом весны солнышко пригревает, становится теплее, радостнее. Ребята, давайте подойдём к мольберту, посмотрите на солнышко. Какое оно? По форме? По цвету?

Дети: Доброе, красивое, тёплое, ласковое, яркое, по форме – круглое, по цвету – жёлтое.

Воспитатель: Вам солнышко нравится? А вы хотите, сделать сами солнышко лучистое? Может быть тогда и настоящее солнышко покажется из-за туч, будет всем теплее, светлее и радостнее.

Дети: Да.

Воспитатель: Я предлагаю вам пройти за столы.
Показ приёма лепки солнышка. Необходимо взять кусочек пластилина, ладонями скатать круговыми движениями шар, немного сплющить его пальчиками, чтобы получился диск. Этот диск мы кладём на середину картона и указательным пальцем, нажимая, оттягиваем лучики в разные стороны.

А прежде чем начать свою работу, мы сделаем пальчиковую гимнастику.

Вот помощники мои,
Их сожми и разожми.
Поверни их эдак, так,
Помаши слегка – вот-так.
За работу принимайся,
Ничего не опасайся.

Воспитатель: Какие красивые солнышки у вас получились. Давайте поместим свои работы на магнитную доску, чтобы нам были видны все работы.

Приходит весна с добром.
Веет теплом.
Светом солнечным полна,
А зовут её …

Дети: Весна.

Входит Весна.  Сколько здесь солнечного света и тепла, радости. Слышу, слышу, обо мне здесь говорят. Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуй, гостья, Весна.

Воспитатель: Да, Весна, мы о тебе говорили зайчонку. Он совсем маленький и ничего не знает о весне и весенних приметах. Детки ему всё рассказали и объяснили.

Подводим итог занятия.

Весна: Молодцы, ребята. А за то, что вы не бросили зайчонка в беде и ему рассказали о весенних приметах, я хочу вас порадовать воздушными шариками, чтобы у вас было хорошее настроение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект комплексного занятия по математике и конструированию во второй младшей группе Конспект комплексного занятия по математике и конструированию во второй младшей группе Конспект занятий

Познакомить детей с числом и цифрой 6.Совершенствовать навыки счета и сравнения совокупностей предмета.Формировать умение детей различать понятия вчера, сегодня, завтра.Закреплять знания о геоме...

Конспект НОД по художественному творчеству во второй младшей группе «Деревья весной»

Конспект НОД по художественному творчеству во второй младшей группе «Деревья весной»...

Занятие: Продуктивная деятельность («Художественное творчество») во второй младшей группе.

Программное содержание:Учить детей рисовать выразительный образ насекомого. Продолжать учить создавать композицию на основе зеленого листочка. Усовершенствовать технику рисования гуашью, умение объеди...

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по «Художественному творчеству» во второй младшей группе «Деревья весной»

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по «Художественному творчеству» во второй младшей группе«Деревья весной»...

Конспект НОД по художественному творчеству во второй младшей группе «Деревья весной»

Конспект НОД по художественному творчеству во второй младшей группе «Деревья весной»...

Конспект интегрированной непосредственной организованной деятельности в образовательной области "Познание и "Художественное творчество" во второй младшей группе по теме: "Маленькая елочка"

Конспект интегрированной непосредственной организованной деятельности в образовательной области «Познание» и «Художественное творчество» по теме: «Маленькая елочка»Подготовила: воспитательПервой квали...