Презентация "Виртуальная экскурсия "Памятники и достопримечательности города Воронежа""
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа)

Гарманова Наталия Анатольевна

Данный материал направлен на формирование нравственно-патриотических качеств у дошкольников, воспитание чувства любви к своему городу.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ « Центр развития ребёнка-детский сад №188» Виртуальная экскурсия «Памятники и достопримечательности города Воронежа» Воспитатель: Гарманова Наталия Анатольевна г. Воронеж

Слайд 2

Цель : формирование нравственно-патриотических качеств у дошкольников, воспитание чувства любви к своему городу. Задачи: - познакомить детей с памятниками и достопримечательностями родного города , дать представления об истории родного города , совершенствовать умение узнавать свой родной город на фотографиях; - развивать зрительную память, внимание , речь, мышление, умение сравнивать, сопоставлять; - способствовать возникновению интереса к истории родного города, гордости за свой город . Возраст: дошкольники 5-6 лет. Словарная работа: - ввести в активный словарь детей слова, обозначающие названия памятников и достопримечательностей города. Предварительная работа: - беседы с детьми о родном городе; - рассматривание фотоальбома о городе. Методические приемы: - игровые - настольно-печатная игра « Собери картинку» ( картинки с изображением памятников и достопримечательностей города); - наглядные – фотоальбом с иллюстрациями, использование ИКТ.

Слайд 3

Комментарии к слайдам Слайд №8. Ч етырехгранная пирамида ярко-красного цвета с надписью «Воронеж – город воинской Славы » стоит при въезде в наш город. Почетное звание «Город воинской славы» было присвоено нашему городу 16 февраля 2008 года за то, что в годы Великой Отечественной войны на его территории города шли о жесточенные сражения и жители города и защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм. Слайд №9. Памятник Славы - мемориальный комплекс на братской могиле воинов Советской Армии , погибших в боях за Воронеж во время Великой Отечественной войны в 1942-1943 годах. Установлен в северном микрорайоне на пересечении Московского проспекта и улицы Хользунова . Слайд №10. Ротонда -здание Воронежской областной клинической больницы 1930-х годов, разрушенное во время битвы за Воронеж и не восстановленное как память о Великой Отечественной войне . Памятник истории регионального значения. Памятник находится в Транспортном сквере города Воронежа.

Слайд 4

Слайд №11. Памятник танку Т-34 - был открыт 7 сентября 1979 г. Место для установки было выбрано в Советском районе Воронежа.Этот памятник был установлен в память о танкистах 17-го, 18-го, 25-го танковых корпусов и 5-й танковой армии и других бронетанковых соединений, которые в 1942—1943 гг. сражались за Воронеж. К пьедесталу прикреплена табличка, текст которой гласит: ТАНКИСТАМ — ЗАЩИТНИКАМ ВОРОНЕЖСКОЙ ЗЕМЛИ Слайд №12. Памятник фронтовому почтальону - первый в России памятник военному почтальону открылся 7 мая 2015 года у здания воронежского Главпочтамта на проспекте Революции. Монумент увековечил подвиг фронтового почтальона ефрейтора Ивана Леонтьева . Прототипом памятника стал реальный военный почтальон – воронежский красноармеец Иван Леонтьев, служивший в годы Великой Отечественной войны и погибший незадолго до ее окончания . Слайд №13. Памятник десантникам - 4 сентября 2010 года в парке Победы состоялось торжественное открытие монумента «Воронеж – Родина ВДВ». Он представляет собой скульптурную композицию, состоящую из двух бронзовых фигур – десантник, одетый в военную форму 30-х годов прошлого столетия, и рядом с ним подросток, держащий в руке модель самолета. Над ними взметнулся парашютный купол – стальная конструкция девятиметровой высоты. Пьедестал памятника выполнен из отполированного гранита.

Слайд 5

Слайд №14. Памятник Петру I установленный в Воронеже, стал одним из первых памятников императору в России. Бронзовая скульптура на гранитном постаменте, находящаяся в Петровском сквере Воронежа . Памятник был торжественно открыт 30 августа 1860 года. При оккупации Воронежа немецкими войсками во время Великой Отечественной войны скульптура была вывезена на переплавку. По постановлению правительства РСФСР она была восстановлена, и 10 января 1956 года на сохранившемся постаменте памятник был открыт заново. Слайд № 15. Корабль « Гото Предестинация » (макароническое название со значением «Божье предвидение») - действующая историческая копия русского линейного корабля « Гото Предестинация » времён Петра I , построенная в 2011—2014 годах. Корабль пришвартован у Адмиралтейской площади в Воронеже и является кораблём- музеем. Слайд № 16. Памятник А.С. Пушкину - памятник поэту, установлен в сквере рядом с Театром оперы и балета, около одноименной улицы Пушкинской . Постамент памятника выполнен в виде беседки. Белые колонны беседки удерживают собой белый полукупол. Вокруг беседки находится белая ограда, фонари которой выполнены в стиле Пушкинской эпохи. Сам бюст Пушкина с накинутым плащом находится на невысокой колонне. На памятнике запечатлены слова Пушкина: «И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал»

Слайд 6

Слайд № 17. Памятник С.Маршаку - 25 октября 2015 года в Воронеже открыли первый в мире памятник поэту, переводчику, автору известных детских книг Самуилу Маршаку. Монумент установили на улице Карла Маркса, напротив старинного дома, где поэт жил с семьёй в годы Первой мировой войны. Памятник получился поистине народным. Средства на его создание собирали всем миром . Слайд № 18. Памятник М. Е. Пятницкому был открыт 17 сентября 1988 года в небольшом сквере недалеко от Дома офицеров. Памятник представляет собой бюст, который установлен на круглой колонне и низкой гранитной дуги. На полукруге красного карельского гранита находятся музыкальные инструменты, выполненные из бронзы — гармонь и балалайка . За гранитным полукругом посажены берёзы. Они символизируют хористок из хора Пятницкого и красиво обрамляют ландшафтную композицию сквера . Около памятника традиционно собираются уличные шахматисты .

Слайд 7

Слайд № 19. Памятник Белому Биму- контактная скульптура, посвящённая собаке Белому Биму Чёрное ухо — герою одноимённой повести советского писателя Гавриила Троепольского ; установлена в Воронеже на площади перед Воронежским театром кукол « Шут». Памятник собаке выполнен из нержавеющего металла и отлит в натуральную величину . Правое ухо и одна из лап созданы из бронзы. Пёс сидит прямо на земле (пьедестала у памятника нет), терпеливо ожидая возвращения своего хозяина. На ошейнике выгравировано его имя. Слайд №20. Памятник котёнку с улицы Лизюкова — памятник герою мультфильма « Котёнок с улицы Лизюкова » в Северном микрорайоне Воронежа .Установлен 5 декабря 2005 года перед входом бывшего кинотеатра «Мир».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Достопримечательности города Воронеж"

Презентация о городе Воронеж...

Презентация: "Достопримечательности города Воронеж"

Архитектурные объекты и памятники города Воронеж....

"Мой город, моя страна". Достопримечательности и памятные места города Воронежа (презентация).

Любите родной город! В презентации много фото и мало текста. Это не случайно. Почему? Каждый человек, знающий свой город, расскажет о нём по-своему интересно. Что делать тому, кто не знает? ...

Презентация "Достопримечательности и памятные места города Воронежа"

Достопримечательности и памятные места города Воронежа...

Достопримечательности города Воронежа

Воронеж- российский город, центр Воронежской области. Основан в 1586 г. Расположен на берегах реки Дон и на берегах Воронежского водохранилища реки Воронеж.Воронеж-  город воинской славы. Он вклю...

Экскурсия по достопримечательностям города Воронежа

Краткая характеристика некоторых достопримечательностей города Воронежа....