Экскурсия по достопримечательностям города Воронежа
материал

Краткая характеристика некоторых достопримечательностей города Воронежа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekskursiya_po_voronezhu.docx451.5 КБ

Предварительный просмотр:

Экскурсия по Воронежу.

 Город Воронеж -  красивый город. В нем много разнообразных достопримечательностей – это памятники, посвященные разным событиям и героям, исторические здания, церкви и храмы.

  Памятники в Воронеже очень разнообразны: есть памятники героям Великой Отечественной Войны – памятник Славы,  памятник на Площади Победы, Чижовский плацдарм, мемориал Песчаный Лог, монумент советскому генералу Черняховскому.  Памятники поэтам и писателям – памятники А. С. Пушкину,  О. Мандельштаму, С. Есенину, И. Бунину, А. Платонову, А. В. Кольцову, И. С. Никитину. Памятники В. И. Ленину. Религиозные памятники –  святителю Митрофану Воронежскому, Петру и Февронии. Героям литературных произведений – Белый Бим Черное ухо, Котенку с улицы Лизюкова. Необычных и интересных памятников – Незнакомке, «Продавцу и покупателю», «Профессор и студент», памятник науке и так далее.

 Помимо памятников в Воронеже много исторических зданий – это   областной художественный музей им. И. Н. Крамского или как говорят «Воронежский дворец» построен в конце XVIII века в стиле барокко для воронежского губернатора генерал-поручика И. А. Потапова; гостиница "Бристоль" на проспекте Революции построено в 1910 году,  в стиле модерн; «Дом литераторов» или «Дом Тюриных» построен в середине XIX столетия; «Дом казенной палаты» на проспекте Революции был построен в 1786-1787 годах по проекту знаменитого архитектора Джакомо Кваренги в стиле классицизм; «Дом Тулиновых» также расположенный на проспекте Революции, построенный в 1811-1813 годах по проекту архитектора Т. С. Кондратьева.

 Но остановимся на некоторых достопримечательностях Воронежа.

Памятник Белому Биму Черное Ухо.

C:\Users\User\Downloads\DSC03766.jpg

Он находится на проспекте Революции у Кукольного тетра.   Это памятник известному литературному герою – псу по кличке Белый Бим Чёрное ухо.  Он был установлен в Воронеже в 1998 году. Авторами  памятника являются лауреаты Государственной премии России Эльза Пак и Иван Дикунов. Они изобразили Бима в натуральную величину, без пьедестала, на маленьком возвышении, грустно вглядывающимся вдаль и преданно ждущим  своего хозяина. Памятник выполнен из нержавеющей стали, лишь одна лапа и одно ухо отлиты из бронзы. Придумал этого обаятельного литературного героя писатель Гавриил Троепольский. Он написал повесть «Белый Бим Чёрное ухо», которая вышла в 1971 году и имела огромный успех. В ней рассказывается история про одинокого  пенсионера Ивана Ивановича, прошедшего войну и получившего  ранение, который живет с псом Бимом породы сеттер. Но Бим – нестандартный образец, у него белые бока и черное ухо. Характер у пса тоже необычный: он игрив как все молодые собаки, может измусолить книгу и еще как-нибудь нашкодить, но когда дело касается серьезных вещей, его словно подменяют. На охоте он проявляет чудеса храбрости и выносливости. А когда хозяин уезжает на операцию в Москву, Бим не может выдержать разлуки и сбегает на его поиски. Нигде не найдя Ивана Ивановича, Бим заканчивает свой путь на живодерне. Позже по книге был снят фильм, который тоже пользовался громадной популярностью и даже претендовал на «Оскар» в категории «Лучшая иностранная картина».

 Наших земляков скульпторов эта история тоже не оставила равнодушными и у них возникла идея установить Биму памятник.

Скульпторы Дикунов и Пак в процессе подготовки монумента часто консультировались с писателем Троепольским, который, к сожалению, не дожил до радостного момента, когда памятник был установлен в центре его родного города.

 «Памятник Славы» - это монумент посвященный защитникам Воронежа во время Великой Отечественной Войны, удивительна и необычна история этого монумента.

C:\Users\User\Downloads\нс.jpg

 Во время войны за Воронеж велись очень ожесточённые бои в результате которых погибло множество людей, они были захоронены в братских могилах находящиеся на территории всего Воронежа. После завершения ВОВ разбросанные повсюду братские могилы было решено привести в порядок, надлежащим образом оформить, облагородить и сохранить. В 1948 году в братскую могилу у Задонского шоссе были перенесены останки погибших воинов, был сооружён небольшой мемориальный комплекс, который украшал памятный обелиск с пятиконечной звездой на вершине, площадь мемориала была опоясана декоративной оградой в виде столбиков с провисающими цепями. Проект обелиска выполнил архитектор Н.В. Троицкий.  Этот мемориал носил временный характер. В 1964 году жители Коминтерновского района выступили с инициативой сооружения на данной площади памятника по увековечению памяти погибших воинов, и был бы благодарностью потомков погибшим. Был объявлен конкурс на лучший проект памятника. В результате архитектору А.Г. Бузову  и скульптору Ф.К. Сушкову было поручено сформировать окончательный вариант монумента, отвечающий всем запросам. Проектирование мемориального комплекса началось в январе 1965 года. Работы по его возведению были завершены через два года – открытие памятника состоялось 24 января 1967 года – в канун 24-ой годовщины освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Памятник протянулся на 100 метров, и представлял собой длинную невысокую стену с датами начала и окончания войны, а также  мемориальными табличками с именами похороненных в братской могиле, и памятник со смертельно раненым солдатом и женщины с младенцем на руках. Так же был зажжен вечный огонь. Кроме этого памятник имел особенность – он был «озвучен». Один раз в час из скрытая аппаратура проигрывала фрагмент песни «Священная Война», а диктор читал отрывок из «Реквиема» Рождественского. Люди в народе стали называть его «Памятник Славы», так это название и осталось. В январе 1975 года у памятника появился почетный караул, состоящий из старшеклассников.  

 Но в 90-е годы 20 века  - все поменялось, наступили тяжелые времена для России, Воронежа и памятника. Убрали почетный караул, отключили звук и погасили вечный огонь, но сам памятник устоял, как советские солдаты в той войне. Но прошло время … И в 2005 году к 60-летию Победы вновь вспыхнул Вечный огонь.  

Воронеж это уникальный и красивейший город с богатой историей.        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Достопримечательности города Воронеж"

Презентация о городе Воронеж...

Презентация: "Достопримечательности города Воронеж"

Архитектурные объекты и памятники города Воронеж....

"Мой город, моя страна". Достопримечательности и памятные места города Воронежа (презентация).

Любите родной город! В презентации много фото и мало текста. Это не случайно. Почему? Каждый человек, знающий свой город, расскажет о нём по-своему интересно. Что делать тому, кто не знает? ...

Презентация "Достопримечательности и памятные места города Воронежа"

Достопримечательности и памятные места города Воронежа...

Презентация "Виртуальная экскурсия "Памятники и достопримечательности города Воронежа""

Данный материал направлен на формирование нравственно-патриотических качеств у дошкольников, воспитание чувства любви к своему городу....

Достопримечательности города Воронежа

Воронеж- российский город, центр Воронежской области. Основан в 1586 г. Расположен на берегах реки Дон и на берегах Воронежского водохранилища реки Воронеж.Воронеж-  город воинской славы. Он вклю...