презентация о детях героях войны и их подвигах
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Бызова Надежда Кузьминична

презентация о детях героях войны и их подвигах

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podvigi_detey_wecompress.com_.pptx784.99 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Дети герои войны и их подвиги. Бызова Надежда Кузьминична Ввоспитатель МАДОУ №51 Г. Ленинск-Кузнецкий

Слайд 3

«Уходили мальчики – на плечах шинели, Уходили мальчики – храбро песни пели, Отступали мальчики пыльными степями, Умирали мальчики, где – не знали сами... Попадали мальчики в страшные бараки, Догоняли мальчиков лютые собаки. Убивали мальчиков за побег на месте, Не продали мальчики совести и чести... Не хотели мальчики поддаваться страху, Поднимались мальчики по свистку в атаку. В черный дым сражений, на броне покатой Уезжали мальчики – стиснув автоматы. Повидали мальчики – храбрые солдаты – Волгу – в сорок первом, Шпрее – в сорок пятом, Показали мальчики за четыре года, Кто такие мальчики нашего народа». И. Карпов

Слайд 4

Зина Портнова родилась в Ленинграде. После седьмого класса, летом 1941 г., она приехала на каникулы к бабушке в белорусскую деревню Зуя. Там ее и застала Великая Отечественная война. Белоруссию заняли фашисты. В Оболи была создана подпольная комсомольско-молодежная организация «Юные мстители» , а Зину избрали членом ее комитета. Девочка, работавшая посудомойкой в столовой курсов переподготовки немецких офицеров, отравила пищу, приготовленную на обед. В результате диверсии погибло около сотни гитлеровцев. Желая доказать свою непричастность, девочка попробовала отравленный суп и лишь чудом осталась жива.

Слайд 5

Но однажды во время исполнения задания Зину опознали и задержали, как участницу подполья. При попытке бегства Зине прострелили ноги. Началась череда зверских пыток. Несмотря на ужасные страдания, девочка не предавала своих, и эта стойкость бесила палачей ещё больше. На последнем допросе в тюрьме гестапо в городе Полоцке гитлеровцы выкололи ей глаза и отрезали уши. Ранним утром в январе 1944 г. искалеченную, но не сломленную Зину расстреляли. Ее бабушка погибла под немецкими бомбами. Подвиг Зины Портновой стал символом стойкости советских детей перед лицом немецко-фашистских захватчиков .

Слайд 6

Шура Кобер и Витя Хоменко Шура Кобер – поэтичный и мечтательный юноша, очень любил игру на скрипке и серьезно занимался музыкой. А озорной Витя Хоменко мечтал стать моряком. Мало кто из его ровесников прыгал, как он, с самого верха вышки в Яхт-клубе, переплывал реку по несколько раз подряд. Учился он тоже хорошо. Но особенно удавался мальчику немецкий язык. Когда их город, Николаев, что на юге Украины, заняли оккупанты, Витя устроился в гестаповскую столовую. Он усердно мыл посуду и любезно обслуживал офицеров, а потом доносил до партизан услышанные им ценные сведения. Вместе с Шурой Кобером Витя получил задание перейти линию фронта, чтобы передать в Москву секретные документы. Добирались пешком, тайком в немецких эшелонах, на лодках и вплавь… Возвращались на самолете с радисткой Лидией Бриткиной .

Слайд 7

Вместе с Шурой Кобером Витя получил задание перейти линию фронта, чтобы передать в Москву секретные документы. Добирались пешком, тайком в немецких эшелонах, на лодках и вплавь… Возвращались на самолете с радисткой Лидией Бриткиной . Их парашюты опустились в ночь на 9 октября 1942 г. в десятках километров от Николаева. Одновременно были сброшены парашюты с взрывчаткой, оружием и радиопередатчиком. Витя сразу же направился к своим в штаб, а Шура и Лида поспешно прятали груз и другие улики. Но один из парашютов отнесло далеко в сторону, и наутро его обнаружили гитлеровцы. Началось расследование, а в штаб партизан был внедрен провокатор-предатель. Холодной ноябрьской ночью мальчиков арестовали. После десяти дней безуспешных допросов и пыток они были повешены на Базарной площади.

Слайд 8

Вася Курка Пленный офицер вермахта на допросе показал: немецкому командованию известно, что «среди советских частей генерала Гречко имеется некий сверхснайпер , снайпер-ас, у которого тело чуть ли не срослось с винтовкой» . Это был шестнадцатилетний Вася Курка, уничтоживший прицельным огнем 179 врагов, из которых около 80 немецких офицеров. Щуплый светловолосый мальчишка прибыл в свой полк, когда шли суровые бои за Донецкий бассейн. Отправленный в тыл, Курка брался за любую работу, а в апреле 1942-го Вася упросил командование полка, чтобы ему было позволено стать курсантом школы снайперов. Он открыл свой боевой счет 9 мая, и начал путь одного из самых результативных советских стрелков.

Слайд 9

В итоге Вася Курка стал командиром стрелкового взвода, обладателем орденов Красного Знамени и Красной Звезды, медали «За оборону Кавказа» и именной снайперской винтовки. Отлично подготовил 59 снайперов, которые уничтожили свыше 600 оккупантов. Кроме того, Василий Курка успешно ходил в разведку. Маленький рост, сообразительность и железная выдержка позволяли ему пробираться там, где, казалось бы, пройти было просто невозможно. В январе 1945 г. Василий Курка, находящийся в траншее, погиб, получив ранение в голову.

Слайд 10

Лара Михеева С августа 1943 г. отряд, в котором находилась Лара, активно участвовал в «рельсовой войне» . Уже опытная разведчица, Лариса собирала сведения об охране мостов и возможностях их минирования. Благодаря Ларе в одной из операций кроме моста был выведен из строя еще и проходивший по нему вражеский эшелон: девочка смогла подобраться к мосту, где зажгла огнепроводный шнур прямо перед приближающимся поездом. Глубокой осенью 1943 г. Лариса с двумя партизанами пошла в деревню Игнатово на разведку. Они тайно остановились в доме проверенного человека.

Слайд 11

Пока партизаны общались с хозяйкой дома, Лариса оставалась снаружи для наблюдения. Как выяснится позже, их предал кто-то из местных жителей. Внезапно появились немцы, и Лара успела предупредить об этом друзей. Но силы были не равны – в бою были убиты оба партизана, а Ларису схватили, чтобы повести на допрос. В пальто у девочки оставалась ручная граната, которую она бросила в фашистов. Однако граната не взорвалась. 4 ноября 1943 г. Лариса Дорофеевна Михеенко после жестокого допроса, сопровождавшегося пытками и издевательствами, была расстреляна.

Слайд 12

Надя Богданова Гитлеровцы её дважды казнили, а боевые друзья долгие годы считали погибшей. Это краткая история подвига Нади Богдановой. В это трудно поверить, но когда Надя стала разведчицей в партизанском отряде «дяди Вани» Дьячкова , ей не было ещё и десяти лет. Маленькая, худенькая, она, прикидываясь нищенкой, бродила среди фашистов, а затем приносила в отряд ценнейшие сведения.

Слайд 13

В первый раз её схватили в 1941 г., когда вместе с она вывесила красный флаг в оккупированном врагом Витебске. Когда Богданову схватили, ее били шомполами, пытали, а когда привели ко рву расстреливать, сил у неё уже не оставалось – она, опередив на мгновение пулю, упала в ров. Ваня погиб, а Надю партизаны нашли во рву живой. Второй раз её схватили в конце 43-Ваней Звонцовым го. И снова пытки: обливали на морозе ледяной водой, выжигали на спине пятиконечную звезду, но она не раскрыла врагам никаких сведений.

Слайд 14

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, разводили голубей, иногда даже участвовали в потасовках. Но пришел час тяжелых испытаний и они доказали, каким огромным может стать обыкновенное маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине, боль за судьбу своего народа и ненависть к врагам. И никто не ожидал, что именно эти мальчишки и девчонки способны совершить великий подвиг во славу свободы и независимости своей Родины!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка. Презентация "Дети - герои войны!

В презентации кратко изложено подвиги детей во время войны....

Презентация. Проект "Дети-герои Великой Отечественной войны"

Цели и задачи по патриотическому воспитанию дошкольников....

Презентация "Дети - герои войны"

Данная презентпция будет интересна воспитателям старших групп как дополнительный материал  по лексической теме "День Победы"...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ "Дети-герои войны"

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали и прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.  П...

Презентация ДЕТИ-ГЕРОИ ВОЙНЫ

Берегите Россию – нет России другой.Берегите её тишину и покой,Это небо и солнце, этот хлеб на столеИ родное оконце в позабытом селе…Берегите Россию, без неё нам не жить.Берегите её, чтобы вечно ей бы...

презентация "Дети герои войны"

Отечественная война...

Дети – герои войны! + презентация

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, шалили, а иногда даже дрались. Это были простые дети и подростки, о которых знали только ро...