Проект «КАК ПОМОЧЬ ПТИЦАМ ЗИМОЙ?»
проект по окружающему миру (старшая группа)

Папулова Ольга Владимировна

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Новохоперского муниципального района Воронежской области

« Елань-Коленовский детский сад общеразвивающего вида «Светлячок»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Новохоперского муниципального района Воронежской области

« Елань-Коленовский детский сад общеразвивающего вида «Светлячок»

Проект

«КАК ПОМОЧЬ ПТИЦАМ ЗИМОЙ?»

Разработчики  проекта:

Селин Матвей – 5 лет,

                                                                                  Папулова О.В. - воспитатель

р.п. Елань-Коленовский

2020 г.

Проект

Тема: «Как помочь птицам зимой?»

Краткая аннотация.

Проект рассчитан на старших дошкольников. Тема актуальна, помогает расширить представления детей об особенностях жизни и поведении птиц зимой, вызывать у детей сочувствие к птицам, развивать желание помогать им. Данный проект нацеливает на самостоятельную исследовательскую деятельность, формирует навыки анализа. Предусматривает варианты поиска информации и использование различных информационных ресурсов. Способствует развитию творческих навыков воспитанников.

Введение.

Здравствуйте! Меня зовут Матвей! Мне 5 лет! Я хожу в детский сад «Светлячок». Мне захотелось узнать, как живут птицы зимой и чем можно им помочь.

В одно морозное утро мы с мамой шли в детский сад, на ветке дерева сидели птицы. Кругом был снег, и я подумал: «Что они едят зимой, как находят корм? Наверное, очень тяжело найти под снегом что-то». И я спросил маму: «А мы можем им чем-то помочь? Мне так жаль их». Мама пообещал что-то придумать. Когда я пришел в детский сад, я обратился к воспитателю Ольге Владимировне, хотел узнать, как же птицы живут зимой, чем они питаются. Я узнал, что некоторые птицы остаются зимовать в наших краях, и что зимой погибает много птиц от голода.

Цель:

И я решил  узнать, как помочь птицам зимой.

Задачи:

Для этого мне нужно:

  • больше узнать о зимующих птицах;
  • узнать, чем можно кормить птиц;
  • сделать кормушки для птиц и развесить их во дворе детского сада.

Гипотеза.

Я подумал, что если птицы будут сыты, то легче перенесут зимние холода.

Методы исследования.

Ольга Владимировна подсказала мне, что сначала я должен найти информацию, потом понаблюдать за птицами, а затем поэкспериментировать.

Теоретическая часть.

В библиотеке мы с мамой взяли много книг о птицах. Из них мы узнали, что не все птицы улетают в теплые края, много птиц остается зимовать. Это воробьи, сороки, голуби, снегири, синицы, свиристели, вороны, клесты, дятлы, совы. Зимующие птицы могут переносить холода. Например: сова и дятел прячутся в дуплах деревьев. Синицы, сороки, прилетают  к домам человека.  Вороны, галки, голуби ночуют, прижавшись, друг к другу. Перья помогают птицам сохранять тепло. Между перышками у птиц – воздух. Он не подпускает холод и задерживает тепло. Вот и не мерзнут они. Зимующие птицы могут сами находить себе корм, но в морозные, снежные дни им нужна помощь человека.

Дома с мамой из интернета я узнал, чем можно кормить птиц. Я очень удивился, когда узнал, что синицы любят сало. Подумал, а где они его берут? Вспомнил, что синицы, что бы выжить зимой прилетают поближе к жилью человека. Вороны, сороки и воробьи любят семечки подсолнечника, хлебные крошки. Очень важно, чтобы семечки были сырые, а крошки только белого хлеба. Можно подкармливать птиц и специальным кормом, который продается в зоомагазине.

Практическая часть.

Ольга Владимировна подготовила для нас с ребятами дидактическую игру «Накорми птиц». Играя, мы вспоминали все то, что узнали из книг и интернета, от взрослых.

Вместе с папой и дедушкой мы смастерили разные кормушки и развесили их на участке детского сада. Для крупных птиц (ворона, сорока, голубь) мы сделали кормушку на снегу. Во время прогулок мы наполняли кормушки разными видами корма, а потом наблюдали, какие птицы прилетали к кормушкам и какой корм им нравился больше.

С каждым днем гостей в нашей птичьей столовой становилось все больше. За время нашего исследования мы увидели у кормушек: синиц, снегирей, воробьев, сорок, ворон, голубей.

Вывод:  Я убедился, что, если человек будет заботиться о птицах в трудный период их жизни, им легче будет перенести холод и голод. Чтобы помочь птицам, нужно смастерить кормушки и развесить их. Важно не забывать, что основные зимние корма - это семечки арбуза, дыни, тыквы, пшеничные отруби, овсяные хлопья, пшено, семена подсолнечника (не жаренные, не солёные), сушёные ягоды боярышника, шиповника, крошки белого хлеба, несолёное свиное сало. Нельзя давать чёрный хлеб.

Поддержите птиц зимой, и весной они порадуют нас своим пением!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ ТЕМА:ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ ЛЕКСИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ПО СЕРИИ СЮЖЕТНЫХ КАРТИН «КАК ПОМОЧЬ ПТИЦАМ ЗИМОЙ» ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА: ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ

Коррекционно-образовательные цели: формирование лексико-семантической готовности к составлению рассказа по серии сюжетных картин. Уточнение, расширение и активизация словаря по лексической теме «Зимую...

Проект "Как зимой помочь птицам"?

Презентация   "   Как зимой  помочь   птицам"?...

Проект "Как помочь птицам зимой"

формирование у родителей экологических знаний о птицах и ответственного, бережного отношения к ним...

Экологический проект "Как помочь птицам зимой"

Зимой птицам очень трудно. Большое количество птиц гибнет от холода и голода. Мы можем им помочь пережить тяжелое время года. Задача взрослых воспитывать интерес к окружающей природе, беречь ее предст...

ПРОЕКТ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ:«Как помочь птицам зимой?»

презентация реализации проекта "Как помочь птицам зимой"...

Проект "Как помочь птицам в зимнее время?"

С помощью проектной деятельности дети решили  проблему "Как помочь птицам в зимнее время?" , теперь у нас на территории детского сада есть "Птичье кафе"...

Как помочь птицам зимой? "Чем можно и чем нельзя кормить птиц зимой в кормушке"

Человек часто испытывает желание заботиться о «братьях наших меньших». Если вы не можете позволить себе работу волонтера в приютах для животных или ежемесячно отсылать суммы в добровольные...