Беседа с детьми подготовительной группы "Удивительный мир бабочек"
методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа)

Сидалинова Гульнара Рафаиловна

Для ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_babochki.docx26.62 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа

 «Удивительный мир бабочек»

Сидалинова Г.Р.

Подготовка: Иллюстрации с изображением бабочек,энциклопедии«Бабочки и мотыльки»«Насекомые», наборы цветной бумаги, ножницы, клей, ватман с изображением луга (поляны) для коллективной аппликации.

Ход:

Загадка:

Спал цветок и вдруг проснулся

Больше спать не захотел,

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и улетел.

– Да, речь пойдёт сегодня о бабочках. Вы узнаете много интересного из жизни бабочек. Среди класса насекомых бабочки, пожалуй, самые привлекательные и необычные. Они могут быть разнообразных цветов и оттенков. Открыто более 170 000 тысяч видов бабочек.

– Какие же из них считаются самыми красивыми? Конечно же те, что живут в тропиках.

Например, Райский птицекрыл – бабочка почти неземной красоты, поэтому её и назвали «райской». Она живёт только на одном острове в Тихом океане, в районе Новой Гвинеи. Её любимое место обитания – непроходимые тропические джунгли. К середине 60х годов ХХ века бабочка была уже почти истреблена, поэтому был принят закон, строго запрещающий ловить Райских птицекрылов.

Несмотря на то, что мы живём не в тропиках возможность полюбоваться необыкновенно красивыми бабочками есть и у нас.

Парусники – одни из самых красивых бабочек на свете. Название получили из-за длинных шпор, имеющихся на задних крыльях. У махаонов только по 1 шпоре на каждом заднем крыле и они считаются самыми большими бабочками, размах крыльев достигает до 20 см. Гусеницы парусников ярко окрашены и имеют сильно пахнущие выпуклости – осматерии – отпугивающие хищников. Гигантский парусник широко распространён на юге Америки. Он откладывает яйца на цитрусовых деревьях, в результате чего, его гусениц, пахнущих апельсинами, в народе прозвали «апельсиновыми собаками». Похожие махаоны чёрно-синей окраски обитают и у нас, вы все их видели, а гусеницы ярко-зелёного цвета с чёрными точками на спинках пахнут укропом, т. к. им питаются.

Бабочки бывают дневными – летают днём, а ночью отсиживаются под листьями, в трещинках коры, под навесами домов, и ночными мотыльки, они делают всё наоборот, прячутся в светлое время суток, а ночью летают.

Жизненный цикл бабочеки мотыльков состоит из 4х стадий: яйцо, личинка-гусеница, куколка, взрослая бабочка. В большинстве случаев яйца откладываются на листьях служащих кормом для личинок. Как только крохотная личинка выходит из яйца, она начинает есть и расти. Многие личинки покрыты волосками, а некоторые с шипами – всё это для того, чтобы отпугивать хищников. Гусеница, обладая хорошим аппетитом, усиленно питается, растёт и после нескольких линек превращается в куколку, из которой уже и появляется бабочка. Рождаясь бабочка разламывает кокон. Сформировавшееся насекомое выбирается из оболочки при помощи влажных и слабых крыльев. Летать бабочка сможет лишь тогда, когда крылья подсохнут и окрепнут.

Крылья бабочек не только красивы – они гораздо сильнее, чем может показаться. Случается, что отдельные виды бабочек перелетают через весь континент преодолевая расстояние более 3 000 км,например: репейница, бражник. Крылья некоторых видов пронизаны кровеносными сосудами; кровь содержит особые химические вещества предохраняющие крылья от замерзания, если вдруг холодная погода застанет бабочек в пути.

Зрение у бабочки относительно неплохое, но важнее всего усики-антенны, являющиеся мощнейшими органами чувств. Усиками бабочки пользуются в поисках пищи и партнёра. «Присев на цветок отдохнуть бабочка раскатывает свой длинный хоботок, подобный язычку. Им она собирает нектар, находящийся в глубине цветка. Однако не только хоботок используется для вкуса, бабочка может попробовать листья на вкус посредством лапок, ощупав ими поверхность листа она понимает, пригоден ли он для откладывания яиц.

У бабочек и мотыльков нет лёгких, они дышат через сеть трубочек, называемых трахеями, открывая проход воздуху через отверстия, которые называются дыхальцами. Насчитывается две пары дыхалец на грудном отделе и от 6 до 8 пар на брюшке.

Казалось бы, жизнь бабочки абсолютно беззаботна. Однако у неё много врагов. Это и птицы, и ящерицы, и лягушки, и даже мелкие млекопитающие. Поэтому бабочкам приходится мастерски прятаться. Окраска крыльев некоторых бабочек имитирует разные объекты окружающей среды.Например: крылья индийской листовки Каллимы в сложенном виде не отличаются от сухого листа. Пёстрая коричневая и розовая окраска крыльев Бражника позволяет ему прекрасно маскироваться на древесной коре покрытой лишайником.

Некоторые мотыльки не только имеют крылья маскирующей окраски, но и принимают позу, усиливающую обман. Мотылёк из влажных лесов Амазонки напоминает обломанную веточку. Никакая птица не догадается, что это бабочка.

Но не одни прятки спасают бабочек. Яд – оружие посильнее. Ядовитые же бабочки, чьи гусеницы питаются ядовитыми растениями. Именно поэтому хищники не трогают геликонидов, да и сама яркая окраска бабочек говорит о том, что она ядовита. Некоторые австралийцы умеют отличать не ядовитых гусениц и едят их сырыми или жаренными, однако пытаться подражать им не следует!

А вот ещё один оборонительный приём. Эффект произведённый устрашающими глазчатыми пятнами, соответствует внешнему сходству с совой, что отпугивает потенциальных врагов. Название Мёртвая голова говорит само за себя. Узор напоминающий череп и перекрещенные кости, недостаточно устрашают, мотылёк, если его побеспокоить начинает громко пищать.

А сейчас я вам прочитаю легенду:

Давным-давно, около 5 тысяч лет назад китайская императрица Си-Лин сидела в своём саду под большим тутовым деревом и пила чай. Вдруг прямо в чашку сверху упала страшная гадость – кокон из паутины, сделанный гусеницей. Императрица поморщилась, взяла двумя пальчиками кончик паутины чтобы вынуть кокон из чашки. И вдруг он стал разматываться.

У Си-Лин в руках оказалась довольно длинная нить. Именно с этого момента началась история шёлка – ткани с необыкновенными свойствами. Эта ткань не так сильно промокала, как хлопок или шерсть. Рана, края которой были стянуты шёлковой нитью заживала быстрее. И всё это благодаря одной бабочке, которая называется Тутовый шелкопряд. Её гусеницы едят листья только тутового дерева. У гусеницы есть особая железа, с помощью которой она завивает кокон. Длина нити, полученной из 1 кокона достигает 1 км. Поскольку для получения шёлковой нити необходимо убить куколку и размотать её кокон, многие люди считают производство натурального шёлка жестокостью по отношению к природе и отказываются носить шёлковую одежду. Тем не менее шёлк – самая красивая, чрезвычайно мягкая на ощупь ткань.

Бабочки могут приносить не только пользу, но и вред. Непарный шелкопряд самый страшный вредитель лесов, садов и парков. Основной вред приносят гусеницы, которые питаются листьями деревьев. Они могут запросто лишить дерево листьев. У гусениц есть защитное приспособление. Тело покрыто бородавками, которые выделяют паутину. При опасности они падают вниз с ветки дерева и повисают на паутине., скрываясь от врага. Паутинки с гусеницами часто подхватываются ветром и уносятся порой на несколько километров, т. е. на не заражённое гусеницами место. Из-за этой неприятной особенности Непарного шелкопряда, охранять леса довольно трудно.

Яблоневая моль – также вредитель. Её гусеница повреждает яблоневые деревья. Весной она внедряется в набухшие почки, затем портит листья, захватывая ветки и покрывая их паутиной. В конце концов яблоня начинает болеть и может погибнуть. Эта бабочка живёт везде, где растут яблони. Единственное, чего она боится – это дождей.

Капустница или репница, одна из обычных бабочек. Вылупившиеся прожорливые гусеницы едят листья разных растений, но предпочитают капусту и запросто могут превратить плотный кочан в кружевной скелет.

Несмотря на то, что гусеницы некоторых бабочек приносят вред нашей природе, сами бабочки являются чрезвычайно ценными опылителями растений. Они переносят пыльцу, перелетая с цветка на цветок в поисках нектара, которым питаются. Однако многие бабочки становятся редкими в основном из-за уничтожения среды их обитания – вырубки лесов для строительства, и поэтому занесены в список исчезающих видов.

Экологи редкие виды бабочек сохраняют в специальных питомниках, где насекомым создаются благоприятные условия для размножения. Благодаря этому, и много лет спустя эти прелестные создания будут украшать собой нашу планету. Мы должны сделать всё возможное, чтобы сохранить в естественной среде обитания ныне существующие многообразные виды бабочек.

Закрепление

По очереди каждый ребёнок снимает со стенда ту бабочку которую он сделал (заранее из бумаги) и называет номер, написанный на брюшке бабочки. Под этим номером зачитывается вопрос по материалу беседы.

1. Как можно назвать всех бабочек и мотыльков одним словом? (насекомые или класс насекомых)

2. Самые красивые бабочки, где они живут? (Райский птицекрыл, парусники, тропические леса)

3. Какие бывают бабочки(дневные, ночные) и почему их так называют?

4. Какой размах крыльев у самой крупной бабочки(20 см, парусник)

5. Сколько стадий развития у бабочки(4 – яйцо, личинка-гусеница, куколка, бабочка)

6. Назовите самых необычных бабочек(Мёртвая голова, Бражник, Листовка, мотыльки)

7. Как называется бабочка, гусеница которой «завивает» кокон из шёлковой нити? (Тутовый шелкопряд) и какова её длина? (1 км)

8. Назовите вредных бабочек(Непарный шелкопряд, Капустница, Яблоневая моль)

9. Какую роль играют бабочки в жизни растений(являются опылителями)

10. Почему некоторые бабочки занесены в список исчезающих видов и как экологи стараются их сохранить? (уничтожается среда их обитания: вырубаются леса; создаются питомники с благоприятно средой для размножения)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа с детьми подготовительной группы на тему:"Пришел Кутузов бить французов"

Автор материала (ФИО) Качалова Татьяна Викторовна Должность (с указанием преподаваемого предмета) Воспитатель дошкольного образовательного учреждения Образовательное уч...

Беседа с детьми подготовительной группы, посвященная "200 лет отечественной войне 1812г"

Автор материала (ФИО) Качалова Татьяна Викторовна Должность (с указанием преподаваемого предмета) Воспитатель дошкольного образовательного учреждения Образовательное уч...

Беседа с детьми подготовительной к школе группы "Разноцветная зима"

Беседа с детьми подготовительной к школе группы какая бывает зима по цвету....

Беседа с детьми подготовительной к школе группы «Феодор Ушаков – великий адмирал»

Рассказ о талантливом флотоводце адмирале Феодоре Ушакове...

Конспект беседы с детьми подготовительной к школе группе на тему: «Беседа об искусстве вышивания. Вышивание детьми салфетки». Подготовила воспитатель МБДОУ д/с №3 Патутина Анна Алексеевна

Тема: «Беседа об искусстве вышивания. Вышивание детьми салфетки». Программные задачи: продолжать знакомить детей с народным творчеством. Воспитывать уважение к мастерам и людям труда, интерес к искус...

Беседа с детьми подготовительной группы "Беседа о хлебе"

Закрепить знания детей о том, что хлеб ценнейший продукт питания, получение которого требует большого труда. Воспитывать уважение к труду хлеборобов, бережное отношение к хлебу....