Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «НАСЕКОМЫЕ»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Шимко Ирина Евгеньевна

Продолжать знакомить детей с представителями живой природы: насекомыми. Установить отличия и сходства у бабочки и жука. Развивать зрительное внимание и любознательность. Воспитывать доброе отношение к представителям живой природы. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй                         младшей группе  «НАСЕКОМЫЕ»

 Программные задачи: продолжать знакомить детей с представителями живой природы: насекомыми. Установить отличия и сходства у бабочки и жука. Развивать зрительное внимание и любознательность. Воспитывать доброе отношение к представителям живой природы.

Активизировать и стимулировать цветоразличительные способности зрения. Развивать зрительное внимание, память.  Учить бережно относиться к природе. Учить зрительным способом соотносить цветной силуэт с силуэтом в прорези.

Материал: картинки с изображением насекомых, шапочки бабочек и жуков по количеству детей.

 Демонстрационный материал: игрушка Лунтик, картина с изображением поляны. Раздаточный материал: плоскостные изображения гриба, цветка, листика, цветные изображения бабочки, жука, гусеницы, трафареты насекомых.

 Предварительная работа: 1. Наблюдение за бабочкой и жуком. 2. Рассматривание иллюстраций, картинок, открыток. 3. Разучивание пальчиковых игр. 4. Раскрашивание картинок «Насекомые». 5. Просмотр 1-ой серии мультсерила «Лунтик».  

   Словарная работа: Предметы: жук, бабочка, гусеница. Признаки: красная, желтая, зеленая, большая, маленькая. Действия: ползает, летает                                                                             Ход занятия:

 Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою

Волшебной палочкой взмахнёт

– В лесу подснежник расцветёт. (весна).

Посмотрите в окно! Весной просыпается вся природа деревья, кустарники, трава, цветы. Ребята, что за цветок расцвёл на полянке?

 Дети: Это одуванчик!

Воспитатель: А расскажите, как выглядит этот цветок?

Дети: Цветок жёлтого цвета, у него есть длинный стебелёк и листья зелёного цвета .

Воспитатель: А на что похож этот цветок?

 Дети: На солнышко.

Воспитатель: Правильно, на солнышко, и он всё время поворачивает свою головку за солнышком, всегда смотрит на солнышко, и если солнышко спряталось, то одуванчик закрывает свои лепестки, которые похожи на лучи солнышка.

 Носит одуванчик

 Жёлтый сарафанчик.

 Подрастёт, нарядится

 В беленькое платьице.

 Легкое, воздушное,

 Ветерку послушное.

Пригрело солнышко, зазеленела травка, на деревьях набухли почки, зажелтели одуванчики, пригрело солнышко. Но от солнышка просыпаются не только травка, деревья, цветы, медведь и ёжик. Весной просыпаются все букашки. Посмотрите, какие картинки я вам принесла! (Дети рассматривают картинку с изображением бабочки) Ребята, что вы можете сказать о бабочке? ( Ответы детей обсуждаются и подводятся к тому, что у бабочки есть крылья, усики, глазки, лапки и т.д.)  У бабочки на крыльях есть красивая, нежная пыльца. Если взять бабочку руками, пыльца сотрётся и бабочка не полетит.

Бабочка-красавица,

В ярком, цветном платьице,

 Покружилась, полетала,

Села на цветок, устала…

 - Не для отдыха я села,

 Я нектар цветочный ела.

Ребята, а какие у бабочки крылья?

Дети: У бабочки крылья мягкие, красивые.

 Воспитатель: Когда бабочка летает, мы её не слышим. А кто же ещё нарисован тут на картинке?

Я весёлый майский жук.

Знаю все сады вокруг,

Над лужайками кружу,

А зовут меня Жу-жу.

 Почему зовут Жу-жу?

Потому, что я жужжу.

 Что есть у жука, ребята? (Дети обсуждают и приходят к выводу что у жука есть лапки, глазки, головка, крылышки, которые жук выпускает ). Ребята, как может передвигать жук?

Дети: Жуки ползают и летают с помощью крыльев.

Воспитатель: А когда жуки летают они жужжат. Давайте попробуем пожужжать. Теперь я предлагаю вам поиграть в подвижную игру «Бабочки и жуки» (Воспитатель одевает детям шапочки жуков и бабочек). По сигналу воспитателя: «На поляну прилетели жуки!» - выбегают дети в шапочках жуков и начинают махать крыльями и жужжать. На сигнал: «На поляну прилетели бабочки!» - выбегают дети в шапочках бабочек и летают неслышно. После игры предлагаю детям отгадать загадки про насекомых, которые нарисованы на других картинках:

 Всех жучков она милей

 Спинка красная у ней

А на ней кружочки

 – Чёрненькие точки. (божья коровка)

 У неё четыре крыла,

Тело тонкое, словно стрела,

 И большие, большие глаза.

 Называют её…. (стрекоза)

 Сок цветов душистых пьёт.

 Дарит нам и воск и мёд.

 Людям всем она мила,

 А зовут её ….. (пчела)

 Вот и познакомились мы с вами с некоторыми представителями насекомых.

 Дети стоят около педагога, который сообщает, что в гости сегодня к ним прилетел Лунтик. - Ребята, я прилетел к вам, чтобы рассказать, что я видел. Никогда не думал, что есть такие чудеса на свете! Жил себе да жил на своей луне, думал, что я сверху все уже увидел, все уже узнал. - Лунтик, ну скорее расскажи нашим ребятам, где и какие чудеса ты видел. Основная часть. Дидактическая игра «Угадай кто это? » Лунтик показывает картинку, на которой изображена поляна. Сообщает, что на этой поляне он увидел разных насекомых, только не знает, как они называются. Эти насекомые быстро спрятались, когда он к ним подлетел. Лунтик предлагает их отыскать и подсказать ему, как они называются. Эти насекомые ему очень понравились. Педагог предлагает детям пройти на свои места и отыскать спрятавшихся насекомых. У детей на индивидуальных фланелеграфах находятся плоскостные изображения гриба, цветка, листика. Педагог предлагает заглянуть под грибок. Под грибком находится жук. - Кто это? (Жук) - Давайте рассмотрим жука. Какого цвета жук? (черный). Педагог предлагает назвать и показать части тела (голова, спинка, крылья, лапки). Дети называют и показывают части тела жука. - Куда спрятался жук? (Под грибок.) - Что умеет делать жук? (летать, ползать, жужжать) . Лунтик сообщает, что он видел на поляне еще одно чудо, похожее на цветок. Только почему-то этот цветок улетел. - Ребята, разве цветы умеют летать? (предположения детей) . Педагог успокаивает Лунтика и предлагает ему и детям заглянуть под цветок. Под цветком оказывается бабочка. - Ребята, кто находится под цветком? - Какая бабочка? Педагог называет и показывает части тела бабочки, дети обводят части тела бабочки пальчиком. - Что умеет делать бабочка? (порхать, сидеть, летать) . Лунтик шепчет на ухо педагогу, что ему хочется заглянуть под листочек. Дети поднимают листочек, под листочком оказывается гусеница; называют цвет, части тела гусеницы, показывают их. Педагог обобщает: жук, бабочка, гусеница - это насекомые Физкультурная минутка «Веселые насекомые». Дети встают в круг, приглашают Лунтика. Я веселый майский жук. Дети хлопают в ладоши. Знаю все сады вокруг. Разводят руки в стороны. Над лужайками кружу, Кружатся. А зовут меня Жужу. Не кусай, комарик злой! Грозят пальчиком. Я уже бегу домой. Бег на месте. Дидактическая игра «Вложи в прорези насекомых» с использованием трафарета. Педагог предлагает детям и Лунтику найти «домики» дли насекомых (выполнены из трафаретных изображений насекомых). Дети выполняют задание. Педагог, при необходимости, помогает, подключая мануальные обследовательские действия ребенка, затем поощряет детей и просит ответить их на несколько вопросов. Итог занятия. - Кого увидел Лунтик на поляне? - Кто спрятался под грибком (цветком, листиком? - Почему насекомые спрятались, когда Лунтик подлетел к ним? - Что нужно делать, чтобы насекомые радовали нас?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по ознакомлению с окружающим миром "Насекомые"

Занятие расчитано для детей старшего дошкольного возраста. Мною использовалось для детей младшего школьного возраста с ЗПР....

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром "Насекомые"

Комплексное занятие по экологии в средней группе «Путешествие в страну насекомых»НОД тема: «Путешествие в страну насекомых»(средняя группа)Цель: Формирование экологической куль...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Насекомые» (старшая группа)

Метадическая разработка Конспект занятия по ознакомлению с окружащим миром " Насекомые" (старшая группа)...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром "Насекомые"

Цель:Уточнить  и расширить знания детей о насекомых. их внешнем виде.образе жизни, и вреде, приносимой природе....

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Насекомые» Старшая группа

Цель занятия: уточнить знания о характерных особенностях насекомых, об условиях жизни, о пользе и вреде насекомых.Задачи:Образовательные          -расширять и уточнять зн...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром "Насекомые" старший дошкольный возраст

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ (СТАРШИЙ ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ) «НАСЕКОМЫЕ» Подготовила воспитатель Фатеева Ольга НиколаевнаЦель: Расширять представление дошколь...