Опыты и эксперименты в летний период.
опыты и эксперименты по окружающему миру (старшая группа)

Бражникова Нина Юрьевна

Все исследователи экспериментирования выделяют основную особенность познавательной деятельности детей: ребенок познает объект в ходе практической деятельности с ним, осуществляемые ребенком практические действия выполняют познавательную, ориентировочно-исследовательскую функцию, создавая условия, в которых раскрывается содержание данного объекта. Ученые выделяют деятельность экспериментирования как ведущую деятельность дошкольного возраста: «Детское экспериментирование претендует на роль ведущей деятельности в период дошкольного развития ребенка».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opyty_i_eksperementy_s_doshkolnikami_v_letniy_period.docx21.21 КБ

Предварительный просмотр:

Опыты и эксперименты с дошкольниками в летний период
Опыты и эксперименты с дошкольниками в летний период

ОПЫТЫ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

Опыт - это наблюдение, которое проводится в специально организованных условиях. Он способствует формированию у детей познавательного интереса к природе, развивают наблюдательность, мыслительную деятельность. Опыты имеют большое значение для установления причинно – следственных связей, раскрывают причину наблюдаемого явления, подводят к суждениям и умозаключениям.

Опыт всегда строится на основе имеющихся представлений, которые дети получили в процессе наблюдений и труда.

В детском саду проводятся опыты с предметами неживой природы, растениями и животными, причём во время опытов недопустимо нанесение ущерба растениям и животным. Несложные опыты могут использоваться детьми в игровой деятельности и при уходе за животными и растениями уголка природы.

ОСОБЕННОСТИ ДЕТСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ

1. Детское экспериментирование свободно от обязательности. Во время любого эксперимента у ребенка должно сохраняться ощущение внутренней свободы.

2. Жёсткая регламентация детского опыта не допустима. Если ребёнок работает с увлечением, не стоит прерывать его занятия только потому, что истекло время, отведённое на эксперимент по плану. Исключения составляют те опыты, в которых прекращение работы наносит вред живому организму.

3. Не следует четко придерживаться заранее намеченного плана. Можно разрешать детям варьировать условия опыта по своему усмотрению, если это не уводит от намеченной цели занятия. Если воспитатель радуется открытиям своих питомцев, одобряет их попытки мыслить самостоятельно, в группе создаётся творческая атмосфера, способствующая умственному развитию детей.

4. Дети не могут работать в тишине. Многие психологи показали следующую закономерность: в тот период, когда в процессе становления психики ребёнка наглядно – образное мышление начинает заменяться словесно – логическим, когда начинает формироваться внутренняя речь, дети проходят стадию проговаривания своих действий вслух. По этой причине дошкольникам трудно работать без речевого сопровождения. Они мыслят именно в такой форме. Создание возможности проговаривания своих действий, нужно рассматривать как один из ведущих факторов развития ребёнка в дошкольном возрасте.

5. Учет индивидуальных особенностей детей. Поощрять детей ищущих собственные способы решения задачи, экспериментальные действия. В то же время не выпускать из поля зрения тех, кто работает медленнее, по какой-то причине отстает ни в коем случае «не давить» на них.

6. Не увлекаться чрезмерно фиксированием результатов эксперимента. Главной задачей экспериментирования является обучение детей размышлению, а не формулирование выводов как таковых.

7. Право ребенка на ошибку. Воспитатель всегда должен обсуждать с детьми тот результат, который получился в реальной жизни, и не пытаться «подогнать» его под представления, которые кажутся правильными. Непредусмотренный результат не является не правильным. Нужно позволить ребенку самостоятельно на практике убедиться в неверности своих предложений (если при этом никому не будет нанесен вред).

8. Строгое соблюдение правил безопасности. Дети воспринимают инструкции по правилам безопасности, данные до начала эксперимента, но увлекаясь работой часто о них забывают. Поэтому обязанность следить за соблюдением правил безопасности, целиком лежит на педагоге.

9. Эксперименты незаметно и органично вплетаются во все виды деятельности и составляют с ними единое целое. В детском саду не должно быть четкой границы между жизнью и обучением. Эксперименты на самоцель, а только способ ознакомления детей с миром, в котором им предстоит жить.

10. Нельзя подменять анализ результатов экспериментов анализом поведения детей и их отношение к работе. Нельзя порицать детей за нежелание экспериментировать, равно как за совершение ошибок или неумение сформулировать выводы.

ПРИЕМЫ РУКОВОДСТВА ОПЫТАМИ И ЭКСПЕРИМЕНТАМИ.

• Работа детей руками при помощи воспитателя.

Воспитателю приходится сталкиваться с тем, что ребенок (особенно 4 лет) боится манипулировать с малознакомыми предметами и объектами и говорит: «Я не могу, не умею». Если воспитатель возьмет руку ребенка в свою и будет действовать его рукой, это придаст ребенку уверенность.

• Дробление одной процедуры на несколько мелких действий, поручаемых разным ребятам.

Например: при получении промежуточных цветов радуги один ребенок получает оранжевый цвет, второй – голубой, третий – зеленый, четвертый – фиолетовый, а затем они объединяют свои усилия.

• Совместная работа воспитателя и детей.

Работа делится между всеми участниками эксперимента, включая воспитателя. Например, воспитатель готовит почву, дети лопаточки, формы для почвы, баночки с водой, семена, луковицы для посадки, таблички-указатели.

• Помощь воспитателя детям.

Если воспитатель замечает, что ребенок не справляется, отстает в работе, он может предложить свою помощь, привлекая ребенка к посильным действиям.

• Работа воспитателя по указанию детей.

Например: «Ребята, что мне надо сделать, прежде всего? Потом? А теперь? Проверяйте, правильно ли я все делаю».

• Сознательно допущенные воспитателем неточности в работе.

Выполнение, воспитателем неверных рекомендаций детей, давая им возможность внести исправления.

• Воспитатель – один из участников эксперимента.

В основе этого приема лежит непосредственное участие педагога в эксперименте, но таким образом, чтобы он оставался для детей «невидимым», чтобы детям казалось, будто они работают самостоятельно.

КАРТОТЕКА ОПЫТОВ И ЭКСПЕРИМЕНТОВ

Солнечные часы своими руками

Мы определяем время по часам. Все знают, что часы – это прибор для измерения времени. Первые часы, которые придумал человек - солнечные, и это была всего лишь палка, воткнутая в землю, а их основной принцип действия - тень от стрелки. В солнечных часах заложены знания и наблюдения наших древних предков.

Постройка солнечных часов своими руками - увлекательнейшее занятие, а для детей – ещё и познавательная, это отличное развивающее пособие для детей по изучению времени и движения солнца.

Солнечные часы состоят из стрелки-указателя, (эта стрелка называется гномон) и циферблата солнечных часов. Время по солнечным часам определяют по тени, отбрасываемой гномоном на циферблат. Циферблат солнечных часов делится на 24 часа, а не на 12 часов, как в обычных механических часах. Солнечные часы работают в самый разгар лета только в ясную или малооблачную погоду в светлое время суток.

Часы можно изготовить из любых подручных средств (ракушки, камни, палки и тд.)

Основные моменты:

- С помощью карандаша и линейки, отмеряя равные отрезки от центра к краю, начертите круг

- В солнечный день через каждый полный час, подходите к часам и делайте пометки, куда указывает тень от гномона.

- Разместите необходимые цифры по сделанным пометкам.

Выгорание цвета на солнце

Для демонстрации этого явления, надо сделать некий трафарет.

Прикрепить их к цветной бумаге и повесить на окно с солнечной стороны, чтобы солнышко могло сделать красивый рисунок на бумаге без нашего участия.

Через неделю трафареты аккуратно снимите и посмотрите на результат!

На бумаге останется явный рисунок солнышка - изменения в цвете, которые видно на цветной бумаге.

Выгорание цвета происходит из-за влияния ультрафиолетовых лучей, которые разрушают молекулы красителя, и пигмент теряет свой цвет. Чтобы этого не происходило, в чернила добавляют УФ добавки, которые поглощают часть ультрафиолетового спектра, тогда бумага выгорает меньше.

Температура черной и прозрачной воды

Обращали ли ваши дети внимание на то, что черные предметы на солнце нагреваются сильнее, чем белые?

Предложите им провести такой эксперимент.

Наберите в 2 стакана воды из-под крана. В один из них добавьте черной краски и поставьте оба стакана на 2 часа на солнце. После чего измерьте температуру в каждом стакане.

Вот что получилось у нас : температура в стакане с прозрачной водой – 34,8 градусов, а в черном стакане – 37,8 градусов.

Почему? Дело в том, что черный цвет поглощает весь спектр света, не отражая его. А поскольку свет – это энергия, то черный цвет поглощает больше энергии и, соответственно, нагревается сильнее, в то время как другие цвета отражают часть спектра и нагреваются меньше.

Как можно проткнуть пакет с водой так, чтобы вода не вылилась

Что нам потребуется:

- пакет (лучше всего взять с застежкой);

- карандаши (заточить поострее)

Что делаем:

- наполняем пакет водой;

- аккуратно втыкаем внутрь пакета карандаш и протыкаем его насквозь -вода не выливается;

- увеличиваем количество карандашей и превращаем пакет в ежик!

Ура!

Все дело в том, что материал из которого сделан пакет довольно эластичен, он плотно обхватывает карандаш и не дает воде вытекать.

Как можно удержать мыльный пузырь в руках так, что бы он не лопнул?

-наливаем в емкость небольшое количество воды;

-добавляем в воду средство для мытья посуды и размешиваем, что бы получился раствор;

-надеваем шерстяную перчатку;

-надуваем мыльный пузырь и опускаем его на перчатку.

Вуаля! Мыльный пузырь лежит в ладони и не лопается!

Можно им даже немного пожонглировать!

Объяснение эксперимента.

Почему же пузырь не лопается, если взять его рукой в шерстяной перчатке? Для того чтобы понять это, проще ответить на вопрос: почему он лопнет, если не надеть перчатку на руку. Все дело в том, что нашу кожу покрывает тонкая жировая пленка (она спасает кожу от высыхания, которая и заставляет пузырь лопнуть. Надев перчатку, мы помогаем пузырю избежать соприкосновения с агрессивной средой.

Банка непроливайка

Что это? Наглядное опровержение тезиса о том, что воду нельзя носить в решете.

Реквизит:

Банка

Марля

Лист бумаги

Как делать:

Горло банки завязываем марлей или другой пористой тканью. Сквозь марлю наливаем туда воды примерно до половины. Прижимаем лист бумаги и переворачиваем банку. Затем аккуратно убираем бумагу, сдвинув ее за кончик вбок. Вода остается в банке и не выливается – для закрепления эффекта можно даже зубочистку внутрь просунуть.

Чему учит:

Показывает, что такое поверхностное натяжение жидкости. Вода покрыта тончайшей пленкой. Поэтому, например, водомерка может спокойно бегать по воде, как по паркету.

Мыльные пузыри из носка.

Все что вам нужно для создания такого чуда — это пустая бутылка (отходы от сока, газировки, минеральной воды и т. д., клейкая лента, махровый носок, мыло и немного пищевого красителя.

Для начала отрежьте основание бутылки. Затем наденьте носок на основание бутылки и закрепите его. Это можно сделать при помощи круглой резинки или же использовать красочную клейкую ленту.

Вылейте немного мыла в мелкий контейнер и добавьте небольшое количество воды, размешайте.

Опустите носок в мыльный раствор и начинайте и мягко дуть.

Для того чтобы мыльный змей стал цветным, используйте обыкновенные пищевые красители. Достаточно просто капнуть на носок и змей заиграет красками.

Как пьют растения.

Налейте в стакан воду и добавьте пищевой краситель, чтобы получился насыщенный цвет. Поставьте в стакан стебель сельдерея и оставьте на ночь.

Утром отрежьте часть стебля. Вы увидите, что стебель впитал в себя краску и окрасился на срезе.

Если сельдерей заменить белыми цветами, дети наглядно увидят, как пьют растения.

Ледяной гербарий

Соберите на прогулке цветы, листики, ягодки.

Прейдя домой, распределите их по формочкам для льда, и залейте водой. Поставить на сутки в морозилку.

А на следующий день уже можно любоваться чудесными драгоценными слитками, в каждом из которых заключено прекраснейшее сокровище.

Водопроводный лабиринт

Устроить настоящий лабиринт для воды из труб, ковшиков и старых кастрюль совсем не сложно. Для основы подойдет забор, старая дверь или деревянная панель. В дело пойдут гвозди или шурупы, веревки, разрезанные вдоль бутылки, старые шланги и ваша фантазия. Переливать воду и придумывать новые комбинации для водного лабиринта дети могут бесконечно.

Рисуем на камнях

Вы приехали на море с галечным пляжем, не забудьте собрать красивые

камушки.

Зачем? Спросите вы, смотрите сами:

Игры со льдом

Лето - самый лучший период для игр со льдом.

Это и закаляет и освежает одновременно. Вариантов может быть огромное количество.

Для этого надо взять небольшие фигурки динозавров, или любые мелкие игрушки, и обязательно заморозьте их!

Для этого просто положите динозаврика в шарик, налейте в него воды и заморозьте, шарик легко снять при помощи ножниц.

А вот чтобы извлечь динозавров изо льда придётся постараться.

Предложите детям пипеткой лить воду на лёд и обязательно попробуйте посолить ледяную поверхность, посмотрите что произойдет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

опыты и эксперименты для детей дошкольного возраста в летний период

Опыты и экспериментыдля  детей  дошкольного возраста в летний период....

Опыты с детьми в летний период. Средняя группа.

Опытническая деятельность в летний период....

Мастер - класс "Организация игр - экспериментов в летний период"

Мастер - класс "Организация игр - экспериментов в летний период" для педагогов ДОУ...

"Картотека опытов и экспериментов в летнее время" (для детей старшего дошкольного возраста)

Представленные в картотеке опыты и эксперименты предназначены для детей старшего дошкольного возраста, помогают детям освоить явления окружающего мира....

Картотека экспериментов в летний период

Познавательно-исследовательская деятельность детей  дошкольного возрастаКартотека экспериментов в летний период...

Картотека игр-экспериментов в летний период для детей второй младшей группы.

В возрасте 3-х лет дети еще не могут оперировать знаниями в вербальной форме, без опоры на наглядность, поэтому они в подавляющем большинстве случаев не понимают объяснений взрослого и стремятся устан...