Опыты с детьми в летний период. Средняя группа.
опыты и эксперименты (средняя группа) на тему

Опытническая деятельность в летний период.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon opyty_sr.gr_.doc74.5 КБ

Предварительный просмотр:

Опытническая деятельность детей младшего дошкольного возраста (3-5 лет) в летний период.

Опыт 1

«Вода жидкая, поэтому может разливаться из сосуда»

Посадить за стол кукол. Ребята, на улице жарко, куклы захотели пить. Сейчас мы будем поить их водой.

Налить в стакан воду доверху. Предложить кому-нибудь из детей пронести воду быстрым шагом и посмотреть пролилась вода или нет. Что произошло с водой? (Пролилась на пол, на одежду, намочила руки). Почему это произошло? (стакан был слишком полный). Почему вода может разливаться? (Потому что она жидкая). Мы налили слишком полные стаканы; жидкая вода в них плещется и разливается. Как же сделать, чтобы вода не разливалась? Наполнить стакан на половину и нести медленно. Давайте попробуем.

Вывод: О чем мы сегодня узнали? Вода, какая? (Вода жидкая). Если стакан слишком полный, что может произойти с водой? (Она может разлиться)

Опыт 2

«Прозрачная вода может стать мутной»

Налить в стакан чистую воду, бросить в него предмет. Его видно? Хорошо видно? Почему? (вода прозрачная). Что лежит в стакане? В другой стакан с чистой водой  добавить немного муки, размешать, опустить предмет. Видно? Посему? (вода мутная, не прозрачная). Видно то, что лежит в стакане? Посмотрите на аквариум. Какая вода в нем – мутная или прозрачная? (Прозрачная) . рыбкам все хорошо видно? Смотрите, мы сыпем корм, рыбкам его хорошо видно, они быстро подплывают и кушают. Если бы вода была мутной, может быть, рыбки остались голодными. Почему? (В мутной воде плохо видно корм)

Вывод: О чем мы сегодня узнали? Прозрачная вода может стать какой? В какой воде плохо видны предметы?

Опыт 3

«Вода не имеет цвета, но ее можно покрасить»

Открыть кран, предложить понаблюдать за льющейся водой. Налить в несколько стаканов воду. Какого цвета вода? (У воды нет цвета она прозрачная). Воду можно подкрасить, добавив в нее краску. (Дети наблюдают за окрашиванием воды). Какого цвета стала вода? (Красная, желтая, синяя). Цвет воды зависит от того, какого цвета краску добавили в воду.

Вывод: О чем мы сегодня узнали? Что может произойти с водой, если в нее добавить краску? (Вода окрашивается в любой цвет).

Опыт 4

«Вода может литься, а может брызгать»

В лейку налить воду. Воспитатель демонстрирует полив комнатных растений (1-2). Что происходит с водой, когда я лейку наклоняю? (вода льется). Откуда льется вода? (из носика лейки). Показать детям специальное устройство для разбрызгивания – пульверизатор (детям можно сказать, что это специальная брызгалка). Он нужен для того, чтобы брызгать на цветы в жаркую погоду. Брызгаем и освежаем листочки, им легче дышится. Цветы принимают душ. Предложить понаблюдать за процессом разбрызгивания. Обратить внимание, что капельки очень похожи на пыль, потому что они очень мелкие. Предложить подставить ладошки, побрызгать на них. Ладошки стали какими? ( мокрыми). Почему? (На них брызгали водой). Сегодня мы полили растения водой и побрызгали на них водой.

Вывод: О чем мы сегодня узнали? Что может происходить  с водой? (Вода может литься, а может разбрызгиваться)

Опыт 5

«Влажные салфетки высыхают быстрее на солнце, чем в тени»

Салфетки намочить в емкости с водой или под краном. Предложить детям потрогать салфетки на ощупь. Салфетки какие? – мокрые, влажные. Почему они стали такими? – их намочили в воде. К нам в гости придут куклы и будут нужны сухие салфетки, чтобы постелить на стол. Что же делать? – высушить. Как вы думаете, где быстрее высохнут салфетки – на солнышке или в тени? Это можно проверить на прогулке: одну повесим на солнечной стороне, другую на тенистой. Какая салфетка высохла быстрее – та, которая висит на солнце или та, которая висит в тени? – на солнце.

Вывод: О чем мы сегодня узнали? Где белье высыхает быстрее? – белье на солнце высыхает быстрее, чем в тени.

Опыт 6

«Растениям легче дышится, если почву полить и взрыхлить»

Предложить рассмотреть почву в клумбе, потрогать ее. Какая она на ощупь? – сухая, твердая. Можно ее взрыхлить палочкой? Почему она стала такой? Отчего так высохла? – солнце высушило. В такой земле растениям плохо дышится. Сейчас мы польем растения на клумбе. После полива: пощупайте почву в клумбе. Какая она теперь? – влажная. А палочка легко входит в землю? Сейчас мы ее взрыхлим и растения начнут дышать.

Вывод: О чем мы сегодня узнали? Когда растениям дышится легче?

Опыт 7

«Руки станут чище, если помыть их водой»

Предложить с помощью формочек сделать фигурки из песка. Обратить внимание детей на то, что руки стали грязными. Что же делать? Может быть, давайте отряхнем ладошки? Или подуем на них? Стали ладошки чистыми? Как очистить руки от песка? – помыть водой. Воспитатель предлагает сделать это.

Вывод: О чем мы сегодня узнали? Руки станут чище, если помыть их водой.

Опыт 8

«Какая лужа высохнет быстрее?»

Ребята вы помните, что остается после дождя? – лужи. Дождь иногда бывает очень сильным, и после него остаются большие лужи, а после маленького дождя лужи бывают: (маленькие). Предлагает посмотреть, какая лужа высохнет быстрее – большая или маленькая. (Воспитатель разливает воду на асфальте, оформляя разные по размеру лужи). Почему маленькая лужа высохла быстрее? – там воды меньше. А большие лужи иногда высыхают целый день.

Вывод:  О чем мы сегодня узнали? Какая лужа высыхает быстрее?

Опыт 9

«Помощница вода»

На столе после завтрака остались крошки, пятна от чая. Ребята, после завтрака столы остались грязными. Садиться снова за такие столы не очень то и приятно. Что же делать? – помыть. Чем? – водой и тряпочкой. А может быть можно обойтись без воды? Давайте попробуем сухой салфеткой протереть столы. Крошки собрать получилось, но вот пятна так и остались. Что же делать? – салфетку намочить водой хорошо протереть. Воспитатель показывает процесс мытья столов, предлагает детям самим отмыть столы. Во время мытья подчеркивает роль воды. Теперь столы чистые?

Вывод: О чем мы сегодня узнали? В каком случае столы становятся очень чистыми после еды?

Опыт 10

«Вода может превращаться в лед, а лед превращаться в воду»

Налить воду в стакан. Что мы знаем о воде? Вода, какая? – жидкая, прозрачная, без цвета, запаха и вкуса.

Теперь нальем воду в формочки и поставим в холодильник. Что стало с водой? – она замерзла, превратилась в лед.  Почему? – в холодильнике очень холодно. Оставим формочки со льдом на некоторое время в теплом месте. Что станет со льдом? Почему? – в комнате тепло. Вода превращается в лед, а лед превращается в воду.

Вывод: О чем мы сегодня узнали? Когда вода превращается в лед? – тогда, когда очень холодно. Когда лед превращается в воду? – тогда, когда очень тепло.

Опыт 11

«Сухой песок может сыпаться»

Предложить набрать в кулачок горсть песка и пустить его маленькой струйкой. Что происходит с сухим песком? – он сыплется.

Вывод: О чем мы сегодня узнали? Сухой песок сыплется.

Опыт 12

«Мокрый песок принимает любую нужную форму»

Предложить набрать в кулачок горсть песка и пустить его маленькой струйкой. Что происходит с сухим песком? – он сыплется. Давайте попробуем построить что – нибудь из сухого песка. Получаются фигурки? Попробуем намочить сухой песок. Возьмите его в кулачок и попробуйте высыпать. Он так же легко сыплется? – нет. Насыпьте его в формочки. Сделайте фигурки, получилось? Из какого песка удалось сделать фигурки? – из мокрого песка.

Вывод: О чем мы сегодня узнали? Из какого песка можно сделать фигурки?

Опыт 13

«На мокром песке остаются следы, отпечатки»

Воспитатель предлагает на сухом песке оставить отпечатки ладошек. Хорошо видны отпечатки? Воспитатель смачивает песок, перемешивает его, ровняет. Предлагает на мокром песке оставить отпечатки ладошек. Теперь получается? Посмотрите, виден каждый пальчик. Теперь сделаем следы ножек. Что вы видите? Почему получились отпечатки ладошек и следы ног? – потому что песок намочили.

Вывод: О чем мы сегодня узнали? На каком песке остаются следы ног и ладошек? – на мокром песке остаются следы, отпечатки.

Опыт 14

«Песок – это множество песчинок»

Ребята, что у меня в стаканчике? – песок. Я возьму белый лист бумаги и насыплю на него немного песчинок. Посмотрите, какие они мелкие. Каждую из них хорошо видно на листе бумаги. Чтобы получилась большая горка песка нужно очень много песчинок. Воспитатель насыпает несколько горок песка разной величины. В какой из них больше (меньше) песчинок? А в песочнице много песчинок?

Вывод: О чем мы сегодня узнали? В песочнице много песчинок.

Опыт 15

«Ветер – это движение воздуха»

Воспитатель предлагает посмотреть в окно, - есть ли ветер? Можно ли прямо сейчас пригласить ветер в гости? (Если на улице ветер, достаточно открыть форточку, и дети увидят, как колышется занавеска. Если погода без ветреная, воспитатель устраивает сквозняк, - и тогда ветер «приходит в гости»). Можно поздороваться с ним. Затем воспитатель предлагает подумать откуда берется ветер? (как правило, дети говорят, что ветер дует потому, что деревья качаются). Ветер рождается из-за движения воздуха. Воспитатель раздает ниточки, на концах которых прикреплены бабочки, вырезанные из бумаги. Воспитатель предлагает сделать глубокий вздох, набрать в рот воздух и подуть на ниточки. Что происходит? – бабочки улетают. Да, бабочки улетают, благодаря струйке ветра, идущего изо рта. Мы заставили воздух, находящийся во рту двигаться, а он в свою очередь двигает ниточки с фигурками.

Вывод: О чем мы сегодня узнали? Ветер – это движение воздуха. Как можно изобразить ветер? Сделать глубокий вздох и подуть.

Опыт 16

«Воздух не виден в комнате. Чтобы его увидеть, его надо поймать».

Детям предлагается посмотреть на групповую комнату. Что вы видите? – игрушки, столы…. А еще в комнате много воздуха, но его не видно, потому что он прозрачный, бесцветный. Чтобы увидеть воздух, его нужно поймать. Воспитатель предлагает посмотреть в полиэтиленовый пакет. Что там? – он пуст. Его можно сложить в несколько раз. Смотрите какой он тоненький. Теперь мы набираем в него воздух, завязываем его. Наш пакет полон воздуха и похож на подушку. Теперь развяжем пакет, выпустим из него воздух. Пакет стал опять тоненьким. Почему? – в нем нет воздуха. Опять набираем в него воздух и опять выпускаем (2-3 раза)

Вывод: О чем мы сегодня узнали? Воздух прозрачен. Чтобы его увидеть, его надо поймать.

Опыт 17

«Мячик прыгает высоко, потому что в нем много воздуха»

В какой игрушке много воздуха? Эта игрушка круглая, может прыгать, катиться, ее можно бросать. Что это такое? – мяч. Посмотрите, какой он большой, упругий, как высоко прыгает. А вот, если в мяче появится дырочка, даже очень маленькая, то воздух выйдет из мяча, и он уже не сможет прыгать. Воспитатель бьет мячом об пол. Предлагает постучать об пол разными мячами. Какой мяч прыгает лучше? – большой, где много воздуха.

Вывод: О чем мы сегодня узнали? Мячик прыгает высоко, потому что в нем много воздуха.

Опыт 18

«Ветер дует – лодочка плывет»

Воспитатель опускает на воду лодочку. Предлагает набрать побольше воздуха и подуть на нее. Что происходит с лодочкой? – она плывет. Почему она плывет? – потому что мы на нее дуем. Так и настоящие лодки тоже могут плыть благодаря ветру.

Вывод: О чем мы сегодня узнали? Кто толкает лодочку? – ветер.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективное планированиеработы с родителями на летний период средняя группа

Перспективное планирование работы с родителями на летний период средняя группа...

Прогулки в летний период средняя группа

Наблюдение, труд на прогулке средняя группа...

Культурно – досуговая деятельность в детском саду в летний период, средняя группа

Организация жизнерадостного эмоционально насыщенного отдыха воспитанников ДОУ в летний период. Развлечения в детском саду проводятсяс целью позабавить детей,внести радость в повседневную жизнь.За...

Взаимодействие с родителями в летний период (средняя группа).

Взаимодействие с родителями в летний период  (средняя группа)....

Тематическое планирование работы с детьми на летний период (средняя группа)

  Создание комфортных условий для физического, психологического, умственного, художественно-эстетического развития;    Организация здоровьесберегающего режима, предупр...

Индивидуальный план на летний период средняя группа

Здесь вы увидите индивидуальный план работы с детьми на каждый день в течение всего летнего периода...

Консультация для родителей на летний период. Средняя группа.

Консультации для родителей на летний период: «Отдых с ребенком летом»«Солнце хорошо, но в меру»«Осторожно: тепловой и солнечный удар!»«О путешествиях с д...