Паспорт каштана (элемент экологической тропы)
занимательные факты по окружающему миру

Минина Елена Ивановна

Описание каштана с использованием интересных фактов, пословиц,, поговорок, стихотворений

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kashtan.docx127.34 КБ

Предварительный просмотр:

Каштан

Латинское название: Castánea

Семейство: буковые http://cherncity.com/images/stories/news/2013/02/16e5fa05f418.jpg

Родина: средняя полоса европейской части СНГ, средняя Азия, Кавказ

Форма: листопадное дерево

Описание: Листопадное дерево  с развесистой кроной. Его высота достигает 25 м и более. Листья крупные, супротивные, с длинными черешками, 5-7-пальчатые, сложные, без прилистников, до 25 см в диаметре, образующие плотную крону.

     Цветки колокольчатые, обоеполые, неправильные, до 2-х см в диаметре, белые или бледно-розовые, с бахромчатыми по краю лепестками. Собраны в крупные, прямостоячие соцветия, длиной до 30 см, конусовидной формы с двойным цветочным покровом. Большая часть цветков в соцветии тычиночные, остальные - двуполые или пестичные.

     Плод - трёхстворчатая зелёная, шиповатая коробочка, округлой формы, открывающаяся по створкам при созревании, до 5 - 6 см в диаметре. Содержит 1, иногда 2 - 3 крупных, немного приплюснутых семени с темно-коричневой блестящей кожурой и и большим округлым пятном серого цвета. Цветёт конский каштан в мае. Созревание плодов в сентябре - октябре. В диком виде растет в широколиственных лесах.

Использование в лечебных целях:

Для лечебных целей используют цветки, семена, кору, листья. Цветки и листья собирают в мае: аккуратно срезают и сушат, постоянно переворачивая и укрывая от прямых солнечных лучей.

Народная медицина накопила богатый опыт в применении конского каштана, официальная медицина также широко использует полезные свойства данного лечебного растения. Благодаря невысокой токсичности и полезным эскулину, фраксину и эксцину, фармакологические свойства растения превосходно влияют на организм при многих недугах. Популярными являются спиртовые настойки семян и цветков. Каштан снимает воспаления и отеки.

В результате действия конского каштана замедляется свертываемость крови, поэтому он невероятно действенен при тромбозе, влияет на уменьшение проницаемости капилляров. Эскулин стимулирует выработку вещества, предотвращающего образование тромбов. Отвар коры эффективно помогает при малярии, поносе, при заболеваниях селезенки, нормализует кислотность желудочного сока, идеально подходит для лечения маточных кровотечений, убирает спазмы сосудов, справляется с нарушениями секреторной функции желчного пузыря. Кора каштана также может быть использована для лечения острого бронхита. Из цветков конского каштана получается замечательная настойка, применяемая для растираний при ревматоидном артрите, подагре, при ишиасе. Настойка цветков на водке или отвар – настоящий эликсир при нарушениях работы сердца, печени. Хорошо излечиваются гастрит, туберкулез легких, анемия и одышка.

Хозяйственное использование:

Среди декоративных деревьев, специально высаживаемых в нашей стране на городских улицах для их украшения, конский каштан обращает на себя особое внимание. Он красив во все времена года, даже зимой. Но особенно эффектен весной во время цветения, когда дерево бывает буквально усыпано крупными душистыми пирамидальными соцветиями длиной до 30 см, торчащими вертикально. Неудивительно поэтому, что его охотно высаживают в городских скверах, парках, на всевозможных аллеях. Семена конского каштана богаты крахмалом. Были успешные попытки извлечения его в чистом виде, но еще чаще семена разваривают для получения клейстера. Свиньи и лесные олени охотно питаются опавшими на землю семенами конского каштана.

Из коры каштана конского получают желтый краситель. Цветы содержат желтый краситель-антиоксидант кверцетин.

Древесина каштана конского (обыкновенного) — мягкая, легкая и не долговечная. Имеет небольшую коммерческую ценность, в основном она используется в изготовлении мебели, шкатулок и древесного угля.

Стихи

Каштан

Растет на Кавказе каштан-великан,

красавец-каштан, благородный каштан:

меж пильчатых листьев - колючки-доспехи,

и рыцари в этих доспехах - орехи.

Ю. Насимович

Конский каштан

Конский каштан - горький каштан:

чуть надкусил - ясен обман.

Этот каштан прибыл с Балкан,

вроде каштан, а не каштан.

Ю. Насимович


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Паспорт березы (элемент экологической тропы)

Описание березы с использованием интересных фактов, пословиц, поговорок, стхотворений...

Паспорт вишни (элемент экологической тропы)

Описание вишни с использованием интересных фактов, пословиц, поговорок, стихотворений...

Паспорт ели (элемент экологической тропы)

Описание ели с использованием интересных фактов, пословиц,, поговорок, стихотворений...

Паспорт клена (элемент экологической тропы)

Описание клена с использованием интересных фактов, пословиц,, поговорок, стихотворений...

Паспорт липы (элемент экологической тропы)

Описание липы с использованием интересных фактов, пословиц,, поговорок, стихотворений...

Паспорт смородины (элемент экологической тропы)

Описание смородины с использованием интересных фактов, пословиц,, поговорок, стихотворений...

Паспорт тополя (элемент экологической тропы)

Описание тополя с использованием интересных фактов, пословиц,, поговорок, стихотворений...