Конспект занятия. Тема: «Культура и традиции русского народа».
план-конспект занятия по окружающему миру

Конспект занятия.  Тема: «Культура и традиции русского народа».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_kultura_naroda.docx15.91 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия.  Тема: «Культура и традиции русского народа».

Цель:

• Закрепить знания детей о названии страны, в которой они живут.

 • Познакомить с некоторыми историческими событиями и культурой русского народа.

 • Дать знания о таком понятии, как традиция.

Материалы: географическая карта России, выставка книг с русскими народными сказками, выставка изделий дымковских, хохломских и других мастеров,  продавец, бумажные деньги, иллюстрации о праздновании нового года, масленицы и т. д.

                                            Ход занятия:

                      На доске висит географическая карта России.

Воспитатель: Ребята, я хочу сегодня с вами поговорить о нашей стране. Как называется наша страна, в которой мы живем?  (ответ детей: «Россия».)

Воспитатель: Россия – страна очень большая и красивая. В России очень много лесов. Через всю страну протекает много рек, одна из самых больших – река Волга.

Воспитатель: А кто знает, как называется  столица нашей Родины? (ответ детей: «г. Москва»).

Воспитатель: Наша страна очень богатая. Она возникла очень давно и у нее древняя и интересная история. Как же образовалось такое огромное государство Россия! Раньше в России было много княжеств. Князья воевали друг с другом и захватывали земли. Но когда на Русь – нападали иноземные враги, все князья объединялись для борьбы с ними. А потом они решили объединиться навсегда, выбрали себе главного князя, он стал называться царем. И Россия стала большим и сильным государством.

Воспитатель: А сейчас мы поговорим о таланте русского народа. В чем же талант  проявился?

Воспитатель:  Русский народ сочинял очень интересные сказки. Какие русские народные сказки вы знаете? (ответ детей), (воспитатель выставляет книги с русскими народными сказками)

Воспитатель: Русский народ сочинял красивые песни, русские люди любили водить хороводы. Давайте мы с вами сейчас встанем в круг и поводим хоровод, как это делали русские люди. (Дети водят хоровод «Мы вокруг березки хороводом встанем… »)

Воспитатель: Ребята, а вы любите ходить в музей, в кино, на рынок?

Воспитатель: А сейчас  я вам предлагаю сходить вместе со мной на русскую ярмарку, где продаются прекрасные изделия, сделанные руками русских мастеров.  Русские мастера очень любили изготавливать разные изделия хохломы, дымки. На ярмарке вы даже сможете купить себе любое  понравившееся изделие.

Воспитатель: Но как мы с вами сможем купить изделие? Нам нужны деньги,  я вам сейчас раздам денежки, чтобы вы смогли купить себе  понравившееся изделие. (Воспитатель предлагает  детям  взять денежки и  купить по одному изделию).

Воспитатель: Вот как славно мы с вами сходили на ярмарку. Расскажите о том, что вы купили на ярмарке?

 ( Рассказы детей о дымковской игрушке, хохломских изделиях и других.)

Воспитатель: У каждого народа есть свои традиции. Как вы понимаете это слово? Что такое традиции? (ответы детей)

Воспитатель: Традиция слово не русское, оно переводится с латинского как «передача», т. е. это то, что передаётся от одного поколения другому.                      Воспитатель: Традиции бывают семейные.

Воспитатель: Какие праздники вы празднуете всей семьей? (ответы детей: Новый год, день рождения)

Воспитатель:  Молодцы.  Есть традиции, которые возникли очень – очень давно и сохранились до наших дней. Какой праздник отмечают русские люди в конце зимы и в начале весне?  (Праздник Масленица)   Мы его с вами тоже отмечали. Что вы о нём помните? ( Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы.

Итог занятия: Сегодня ребята мы с вами поговорили о нашей стране, о талантах русского народа, о разных русских традициях. Традиций у русского народа очень много. Что нового вы узнали на нашем занятии? Какие традиции и таланты нашего народа вам запомнились? Мы еще будем с ними знакомиться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект на тему: " Культура и традиции русского народа".

Подготовила и провела воспитатель ГБОУ Школа 1195 ДО СП №3 Фуфаева Юлия Юрьевна. На тему:«Культура и традиции русского народа».Итоговая досуговая образовательная деятельность совместная с ...

Конспект НОД "Народная культура и традиции русского народа"

Приобщение детей и расширение знаний о народной культуре и традициях русского народа....

Конспект итогового мероприятия «Культура и традиции русского народа»

Цель: приобщение детей к русской народной культуре и формирование представлений об традициях русского народа и семейных традициях.Задачи: -Познакомить с некоторыми историческими событиями и культ...

КОНСПЕКТ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРИОБЩЕНИЮ ДЕТЕЙ К КУЛЬТУРЕ И ТРАДИЦИЯМ РУССКОГО НАРОДА КВЕСТ-ИГРА «НА РУССКОЙ ЯРМАРКЕ»

Образовательная область: социально-коммуникативное развитиеВозрастная группа: старший дошкольный возраст.Интеграция образовательных областей:познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммун...

конспект занятия "Бытовая культура и традиции русского народа"

Развивать в детях уважение к собственному народу, культуре, родному  дому, представления детей о семье, родственных отношениях, роли семьи в жизни человека....