Конспект опытно-экспериментальной деятельности в средней группе «Волшебница соль»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Терентьева Светлана Александровна

Открытое занятие опытно-экспериментальной деятельности в средней группе «Волшебница соль»

Цель: Знакомство и исследование соли и её свойства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sol.docx18.88 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект опытно-экспериментальной деятельности в средней группе «Волшебница соль»

Светлана Терентьева
Конспект опытно-экспериментальной деятельности в средней группе «Волшебница соль»

Открытое занятие опытно-экспериментальной деятельности в средней группе «Волшебница соль»

Цель: Знакомство и исследование соли и её свойства.

Задачи:

- Развивать интерес к окружающему миру, открывая новое в знакомом.

-Закреплять умение исследовать предмет с помощью разных органов чувств, называть его свойства и особенности.

-Развивать наблюдательность, познавательный интерес, умение сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы в процессе экспериментирования.

-Воспитывать аккуратность в работе, соблюдать правила техники безопасности, испытывать радость от экспериментирования, открывая новое в знакомом.

Оборудование: тарелочки с солью, увеличительное стекло, сырые куриные яйца, ложечки, одноразовые стаканчики, салфетки.

Ход занятия:

Вкруг широкий вижу я встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо, а теперь пойдём налево,

В центре круга соберёмся, и на место все вернёмся.

Улыбнёмся, подмигнём и к гостям здороваться пойдём!

Ребята, посмотрите, сколько у нас пришли гости. Давайте с ними поздороваемся, подойдем к гостям и прикоснёмся ладошками к их ладошкам. У гостей ладошки теплые? Наши гости добрые и они поделились своим теплом с нами.

Ребята, посмотрите, мы с вами попали в научную лабораторию, в которой проводят разные опыты и эксперименты. А кто работает в лабораториях? (ученые).

Вот и мы сегодня будем учеными, которые проводят эти опыты. А вот с каким материалом мы будем экспериментировать вы должны отгадать. Загадывает загадка про соль:

На столе стоит всегда,

Внешне, белая она.

И на вкус,не вкусна:

Но в пищу – каждому нужна.

Правильно это соль. А какую соль вы видете(морская, крупная, мелкая). Вот сегодня мы будем проводить эксперименты с мелкой солью.

Пройдём в корпус лаборатории, возьмите стаканчики с солью, давайте определим, есть ли у соли запах? Понюхайте её (без запаха). Какая она на вкус? (соленая). Насыпьте немного соли в тарелочку. Что вы сделали, насыпали или налили? (насыпали). Значит соль какая (сыпучая, рассыпчатая). Рассмотрите соль через увеличительное стекло, на что похожа соль(зернышки, кристаллы, крупинки). Возьмите пипетки и капните на соль. Что произошло? (соль впитала воду). А как вы думаете, почему соль не растворилась от воды, а впитала её? (соли много, воды мало). Возьмите баночку с водой и насыпьте в неё ложечку соли, размешайте, что произошло с солью(растворилась). Изменился ли цвет воды? (нет). А как вы думаете какой стал вкус у воды? (солёная). Молодцы. А теперь давайте повторим, что мы узнали о соли. (Она сыпучая, рассыпчатая, без запаха, солёная, впитывает не большое количество воды, растворяется в воде и меняет вкус воды). Ребята, а скажите мне, нужна ли людям соль? Где её применяют (солят еду, в заготовках на зиму, можно чистить посуду, в медицине полоскать нос и горло, чтобы не болеть). Ребята, а еще соль не заменимый помощник зимой в гололед. А как она помогает мы сейчас и узнаем. Перед вами на блюдцах лежат кусочки льда, посыпьте их солью, послушайте, что происходит (соль начинает трещать). Так соль начинает растапливать лед. Ну а мы с вами, пока отставим блюдца в сторонку и отдохнем.

Физминутка«Кораблик».

По реке плывет кораблик,

Он плывет из далека.

На кораблике четыре

Очень смелых моряка.

У них ушки на макушке

У них длинные хвосты,

И страшны им только кошки

Только кошки и коты!

Дети садятся на стульчики, воспитатель читает сказку-загадку. А сейчас ребята я хочу рассказать вам сказку - загадку, а вы слушайте и запоминайте. Шли домой два ослика и несли груз в мешках. Один нёс мешки с солью, а другой нес мешки с ватой. Одному ослику было очень тяжело идти, а другому легко. Путь к дому проходил через реку, и осликам пришлось переплывать на другой берег реки. Вошли они в воду и поплыли. Мешки с грузом промокли. Одному ослику было легко плыть, и он быстро переплыл реку, а вот другому пришлось приложить много сил чтобы не утонуть и доплыть до берега. Когда ослики пришли домой, то оказалось, что только один ослик принес весь груз. А вот какой ослик принес груз, и почему только он мы с вами узнаем в нашей лаборатории.

Давайте вернемся с вами в лабораторию

Возьмите мешочки с солью в одну руку, а в другую вату. Что легче? (вата). Значит, какому ослику было легко идти? (который нес вату, а который нес соль, ему было тяжело.

Возьмите мешочки с солью и опустите их в воду. Что происходит с солью(она растворилась). А теперь возьмите вату и намочите её в этой воде. А теперь проверьте, что тяжелее мешочки или вата? Давайте подумаем какому ослику было легко плыть. Почему? (соль в мешках растворилась). Какому ослику было плыть тяжело? Почему? (вата впитала воду)

Мы с вами уже знаем, что когда соль растворяется в воде, вода становится соленой. Значит, вата впитала какую воду? (соленую).

А теперь нам понадобятся два больших стакана с водой и два сырых яйца. Попробуем узнать, что будет с яйцом, если его положить в воду. Сначала положим яйцо в чистую (не солёную) воду. Что произошло с яйцом? (оно опустилось на дно).

Во второй стакан добавим соль, и размешаем. Опустим в этот стакан яйцо. Что произошло с яйцом (оно плавает на поверхности)Соль повышает плотность воды, поэтому в соленой воде многие предметы не тонут.

Понравилось ли вам экспериментальная деятельность? Про что вы сегодня говорили? Что нового узнали про соль? Что именно вам запомнилось? Рассказы детей.

Молодцы, мне очень понравилось, как вы сегодня поработали и я вам приготовила подарки. (дарят раскраски)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект познавательно-исследовательской деятельности в средней группе «Волшебница вода»

В ходе познавательно-исследовательской деятельности детям даётся представление о воде, как о жидком веществе, происходит знакомство с её свойствами....

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе "Волшебница Осень"

Конспект непосредственной  образовательной деятельности во время прогулки в средней группе "Волшебница Осень"...

Конспект познавательно-исследовательской деятельности в подготовительной группе "Волшебница--соль"

Конспект по познавательно-исследовательской деятельности в подготовительной группе «Волшебница- соль».Цель: формирование представлений детей о соли и её свойствах через исследовательс...

Конспект познавательного занятия для детей средней группы «Волшебница соль»

Конспект познавательного занятиядля детей средней группы «Волшебница соль»...

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Волшебница-соль»

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Волшебница-соль»...

Конспект НОД (познавательной деятельности в средней группе) «Волшебница вода»

Непосредственно образовательная деятельностьПознавательное развитие, средняя группа Тема: «Волшебница вода» Цель: закрепление знания детей о некоторых свойствах воды, обратить вн...