Презентация "Какой он - Крайний север?"
презентация по окружающему миру

Светлана Геннадьевна Рижко

Презентация "Какой он - Крайний север?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rizhko.pptx1.59 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация для детей старшего возраста. Часть 1 «Природа». Выполнила Рижко С.Г. , воспитатель первой категории , МДОУ Детский сад «Сказка» п. Правохеттинский Какой он – Крайний Север?

Слайд 2

Область вокруг Северного полюса называется Арктикой и представляет собой ледяной простор Северного Ледовитого океана вместе с морями и островами. Область вокруг Южного полюса называется Антарктидой и представляет собой землю, покрытую ледяным панцирем. Арктику и Антарктиду называют еще полярными ледяными шапками.

Слайд 3

Научно-исследовательское судно бороздит ледовые просторы Северного Ледовитого океана

Слайд 5

Не только сам океан, но и острова покрыты толстым ледяным панцирем. Основным видом транспорта в этом царстве снега и льда являются собаки.

Слайд 6

На островах и во льдах Северного Ледовитого океана находится много научных станций. Здесь трудятся полярники, которые изучают природу Севера. Особенно тщательно они наблюдают за погодой.

Слайд 8

В течение всего года здесь дуют мощные ледяные полярные ветры. Ветер поднимает с земли снежную пыль и закручивает ее в бешеных вихрях – так начинаются снежные бураны.

Слайд 9

Полгода на Севере длится полярная ночь, а затем на смену ей приходит долгий полярный день. Солнце светит утром, днем и ночью.

Слайд 10

Только на Севере можно увидеть столь необычное и впечатляющее своей красотой явление, как полярное сияние.

Слайд 11

В мае в Арктике наступает короткое лето, которое длится 3 месяца. Несколько месяцев круглые сутки светло. Но не тепло. Температура поднимается чуть выше нуля.

Слайд 12

За три летних месяца на Севере успевает оттаять лишь поверхность почвы. Земля, лежащая чуть глубже, так и остается промерзшей. Этот слой называется ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТОЙ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

АКТУАЛЬНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЛЕГКОЙ ФОРМОЙ ПСЕВДОБУЛЬБАРНОЙ ДИЗАРТРИИ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНЕ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.

Поставлены акценты на негативное влияние окружающей среды Крайнего Севера (природа, условия жизни, воспитания и т.д.)  на речевое развитие ребенка...

Мой опыт работы в условиях крайнего севера.

Где снега по пояс, стужа и морозОбжигает щёки, щиплется за носВырос город славный, в нём садик есть большой.Там я и работаю с открытою душой. Физкультурой дети любят заниматься.Все хотят бы...

Мастер-класс «Оздоровление дошкольников в условиях Крайнего Севера: «Сеанс здоровья в детском саду»

Мастер-класс «Оздоровление дошкольников в условиях Крайнего Севера: «Сеанс здоровья в детском саду» , презентация к мастер классу...

Творческая работа по теме "Животные Крайнего Севера"

Для льдины использовали кусок пенопласта, семейство морских котиков связали, остальных представителей фауны Крайнего Севера принесли дети и создали эту красивую композицию! А эти  пингвины выполн...

«Подвижные игры народов Крайнего Севера» - практическое пособие для воспитателей и инструкторов по физической культуре.

Материал предназначен для воспитателей и инструкторов по физической культуре. Подвижные игры народов Крайнего Севера не только развивают необходимые физические качества – ловкость, силу, выносливость,...