МИНИ – МУЗЕЙ в средней группе «МАТРЕШКИ»
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа)

МИНИ – МУЗЕЙ
в средней группе
 «МАТРЕШКИ»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mini_-_muzey_srednyaya_gruppa.pptx1.44 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МИНИ – МУЗЕЙ в средней группе «МАТРЕШКИ» воспитатель:Самохина М.М. ГБОУ Школа №1080 Дошкольное отделение №6

Слайд 3

Подарили Маше Матрешку- нету краше! Вся такая ладная: Яркая нарядная! Интересно с ней играть, Можно даже открывать. Приоткрой ее немножко, Там внутри- еще матрешка! Только чуть поменьше ростом, В остальном- двойняшки просто! Стали третью мы искать, Оказалось целых пять! Пять матрешек- все в одной Могут спрятаться порой.

Слайд 4

В образовательной области - художественное творчество дети знакомятся с предметами народного творчества, в том числе и с матрешками. Дети на занятии раскрашивали матрешкам сарафан, и с интересом рассматривали матрешек, их узоры. После этого занятия, я решила собрать в своей группе матрешек и организовать мини-музей.

Слайд 5

Цель: Использование богатейшего культурного наследия в образовательной работе с детьми дошкольного возраста, для полноценного развития становления его личности. Воспитание интереса к народному искусству. .

Слайд 6

Посещение музея - событие в жизни ребенка. Непосредственное знакомство с коллекциями музеев оказывает огромное эмоциональное воздействие на детей. В реальном контакте ребенка с подлинными произведениями культуры- качественное отличие музейной педагогики от вербальных методик ознакомления с искусством. Данные проект предполагает широкое участие родителей: совместное с педагогами и детьми посещение музеев, закрепление полученных в музее впечатлений в кругу семьи., участие в создании различных коллекций. Музей расширяет представление детей об окружающем мире, знакомит с народной культурой. Дети вместе с педагогом могут совершить увлекательное путешествие не только в прошлое и день сегодняшний, но и заглянуть в будущее, сопоставить, сравнить события разных времен.

Слайд 7

Сентябрь Выбор темы для музея. Найти место для расположения музея. Рассматривание матрешки, учить правильно собирать. Провести работу с родителями. Какую помощь они могут оказать по созданию мини-музея.

Слайд 8

Октябрь Подбор материалов ( игрушек , иллюстраций, раскрасок, трафаретов) Учить детей обводить силуэт матрешек и закрашивать. Цель: развивать мелкую моторику рук. Сбор материалов (игрушек, ксерокопии для свободного творчества.)

Слайд 9

| Ноябрь Начать готовить картотеку для мини-музея В образовательной деятельности (художественное творчество) «украсим матрешкам сарафан» Цель: вызывать желание украшать сарафаны матрешкам, учить ритмично наносить яркие мазки на силуэт сарафана

Слайд 11

Декабрь Изготовить визитку музея. Подбор материалов (открыток, книжек) Игры с матрешкой (учить правильно, в определенной последовательности собирать игрушку) Учить закрашивать матрешку. Цель: развивать мелкую моторику рук. Привлечь родителей к сбору экспонатов для музея.

Слайд 12

Январь Защита проекта мини-музея «Матрешка» Учить лепить матрешку из пластилина. Цель: закреплять приемы лепки, развивать воображение. Посещение родителей мини-музея. Цель: познакомить с мини-музеем ,какое он имеет значение для ребенка и его развития.

Слайд 13

Февраль Продолжать подбор материала Минутки творчества. Познание. Тема: построим матрешку дом. Продолжать вести беседу с родителями о мини-музее и его пополнении . Консультация для родителей « К акие игрушки нужны детям»

Слайд 14

Март Подготовить силуэт матрешек разного размера. Коллективная работа. Цель: вызывать положительное эмоционально отношение, отмечать характерные особенности. Выставка работы по художественному творчеству . Анкетирование для родителей «Как мы играем с ребенком»

Слайд 15

Апрель Рассматривание матрешки, подбор загадок, игр, для проведения досуга. Досуг с матрешкой.

Слайд 16

Май. Посещение мини-музея детьми из других групп и родителей. Познакомить детей с историей и культурой России, с работами народных умельцев, развивать познавательный интерес

Слайд 17

Итоги работы: За 2018 / 2019 гг. работа полностью выполнена. В новом учебном году работа в музее «Матрешка» будет продолжаться и расширяться по теме : «История русских кукол». Наши предки различали несколько видов кукол: 1) куклы для игр 2) куклы обереги 3) куклы обрядовые.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по музейной педагогике « Экскурсия в мини- музей коры» ( подготовительная группа)

Задачи    занятия: Обучение составлению описательного рассказа о стендах, разделах, экспонатах; Развитие умения воспринимать информацию и пользоваться её; Расширение активного и па...

Мини-музей в старшей группе "Часы и часики"

Цели: - формирование временных представлений у детей посредством построения диалогического взаимодействия взрослого и воспитанника в познавательно-исследовательской деятельности в мини – музее.-...

Мини-музей во второй группе раннего возраста "Домашние животные".

Наш мини-музей в детском саду занимает очень маленькое пространство, небольшую часть групповой комнаты. Он создан для самых маленьких посетителей и открыт для них постоянно. Мини-музей не от...

Мини-музей в старшей группе «Часы».

Профиль музея: познавательный, творческо-информационный.Участники проекта: дети, воспитатели, родители воспитанников.Актуальность создания мини - музея "Часы".     Создан...

Проект Мини - музей «Теремок сказок» Группа общеразвивающей направленности от 3 до 4 лет «Золотая рыбка»

Цель:•Создание условий для формирования творческой личности средствами театральной деятельности.•Вовлечь детей и взрослых в творческий процесс.•Создать благоприятный микроклимат в детск...

Проект мини музей "Птицы" младшая группа 2018

помощь педагогам  оргонизации мини музея...