Московский метрополитен. Станции Киевская и Маяковская
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Московский метрополитен. Станции Киевская и Маяковская

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл st_m_kievskaya_mayakovskaya.pptx2.61 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Маяковская» Московский метрополитен (часть 3) Архитектура станции отличается лёгкостью и изяществом . Художественные и конструктивные достоинства станции были оценены уже в 1939 г. Проект получает Гран-При на Всемирной выставке в Нью-Йорке.

Слайд 2

Угловые части колонн на высоту человеческого роста декорированы уральским камнем. Свод станции покрыт белой штукатуркой . Светильники находятся в тридцати четырёх овальных нишах свода центрального зала. Вдоль пояса каждого купола размещены 16 бра . Свод станции украшен размещёнными в нишах мозаичными панно из смальты .

Слайд 3

Верхняя часть путевых стен отделана бело-голубым мрамором, нижняя — чёрно-оливковым мраморовидным известняком. Пол станции выложен геометрическим орнаментом мрамора желтоватого, красного и оливкового цветов; вдоль краёв перронов уложен серый гранит.

Слайд 4

В своде станции разместились 34 овальные ниши, внутри которых находятся лампы освещения и мозаичные панно из смальты. Вдоль пояса каждого купола размещены 16 бра.

Слайд 5

Теперь давайте рассмотрим некоторые мозаичные панно «Два самолёта и цветущая яблоня» «Плодовое дерево» «Парашютист» «Прыжок в воду парня и девушки» «Бомбардировщики днём»

Слайд 6

«Киевская» Главной темой оформления станции стало 300-летние отношения Украины и России и воссоединение стран.

Слайд 7

Стиль оформления станции Арбатско-Покровской линии очень интересный: стены оформлены лепниной, фресками, украинскими узорами; сделаны из мрамора, а пол – из гранита. Станция имеет два вестибюля: южный (наземный) и северный (подземный)

Слайд 8

Восемь мраморных колон поддерживают свод купола, а под ним мозаичный фриз, он расположен по кругу зала и называется «Торжество людей Советской Украины». На нем счастливые украинцы несут к гербу плоды своих трудов. Зал освещается лампами за карнизом. Стены и колонны эскалаторного зала облицованы светлым мрамором, а в окаймляющем зал дуговом коридоре — декоративным мрамором разных цветов. Станционные залы освещают богато украшенные золотистые люстры.

Слайд 9

18 пилонов украшены абстрактно-растительными орнаментами, а также мозаичными панно из смальты и ценных пород, тематика которых связана с историей Украины. Панно ограничены сложными рамками, которые окаймляются широким лепным орнаментом по национальным украинским мотивам (стилизованные колосья, бутоны, листья, гирлянды).

Слайд 10

На торцевой стене центрального зала станции расположено смальтовое панно с лепниной в виде флагов и мозаичным портретом В. И. Ленина в центре. Вокруг — строки гимна СССР , а под портретом — слова Ленина: Нерушимая вечная дружба украинского и русского народов является залогом национальной независимости и свободы, расцвета национальной культуры и процветания украинского народа, как и других народов Советского Союза»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Московский метрополитен"

Проект "Московский метрополитен"...

Проект: " Московский Метрополитен "

1.Познакомить детей с историей метрополитена.2.Учим правилам поведения в метрополитене, ориентироваться в сложных ситуациях возникших на станциях или в вагоне.3. Развиваем воображение, умение выделять...

80 лет Московскому метрополитену.

В презентации представлена история Московского метпрополитена. Развитие линий и вагонов метро. Внутреннее убранство станций....

Московский метрополитен. Станции Комсомольская и Новослободская

Московский метрополитен. Станции Комсомольская и Новослободская...

Московский метрополитен. Станции Театральная и Площадь Революции

Московский метрополитен. Станции Театральная и Площадь Революции...

Московский метрополитен. Станция Новокузнецкая

Московский метрополитен. Станция Новокузнецкая...

Проектно-исследовательская работа «Московский метрополитен»

Данный  проект предназначен для организации ознакомительно-ориентированного краткосрочного проекта с детьми 6-7 лет в рамках реализации образовательного проекта «Московское метро». Пр...