Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию детей младшей группы «Прогулки по дням творения. Прогулка вторая. Небо»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Оксана Ивановна Кравчукова

Цель: развитие личности ребенка дошкольного возраста, формирование элементарного представления о Боге как Творце всего существующего.

 

Задачи: - ознакомление дошкольников с основными событиями Ветхого Завета;

- воспитание у детей чувство любви, заботливое и бережное отношение к растительному и животному миру, обучение их бережному отношению к окружающему миру – великому творению Господа;

- содействие развитию речи детей, развитию навыков речевого общения;

-развивать творческие способности – умение отражать в своих работах красоту мира.

 

Предполагаемый результат:

•устойчивость навыков поведения; •стабильность психического развития; •целостность восприятия мира; •воспитание всесторонне и гармонично развитой личности; •развитие способностей к самостоятельному творчеству.

 

Материал:

1. Методическое пособие учебно-методического комплекта «Добрый мир. Православная культура для малышей»(с. 63-67).

2. Книга 1 учебно-методического комплекта «Добрый мир. Православная культура для малышей»(с. 12-25).

3. Музыкальные материалы учебно-методического комплекта «Добрый мир. Православная культура для малышей»(№2,3).

4. Фотографии с изображением неба.

Беседа (в первой половине дня перед прогулкой):

Ребята, мы с вами продолжаем путешествовать. Давайте с вами вспомним, что Бог создал в первый день? (Свет) Когда светло, это – день. Какой он? (Днем солнце светит)

Где гуляет солнышко? (В небе) Да, ребята, наше небо – облака и воздух Бог создал во второй день. Из облаков и туч идет порой снег.

Сотворил Бог в день второй Свод небесный голубой.(кн. 1, с. 12)

А на прогулке мы с вами посмотрим на творение второго дня - небо.

Небо чистое, голубое

Небо доброе и родное.

А еще оно какое?(кн. 1, с. 12)На этот вопрос мы с вами сможем ответить понаблюдав за небом, и, я думаю, увидим ещё много интересного.

Ход прогулки:

Дети выходят на прогулку.

Дети, давайте посмотрим на небо, мы сегодня с вами будем путешествовать по небу.

Небо чистое голубое.

Небо доброе и родное,

- А еще оно какое? (кн. 1, с. 12) (хмурое, грустное, серое).

Да, ребята, нам сегодня не очень повезло, и мы видим низкое, хмурое, серое, однотонное небо. А давайте закроем с вами глазки, и вспомним, какое еще может быть небо. Дети закрывают глаза (голубое, нежное, белое, радостное, с облаками)

Облачка на синем небе,

Будто корочки на хлебе.(кн. 1, с. 12)

А давайте превратимся в облака и поплывем по небу. В это время звучит песня «Облака» (Муз. материалы, песня №2)

Передвигайтесь легко, бесшумно, плавно, аккуратно, не наталкиваясь друг на друга.

А теперь летите ко мне! Вы были волшебными облаками, плавно летали, танцевали над землей. Вам понравилось?

А теперь, давайте представим, на что могут быть похожи облака?

Облака не только плывут по небу, но и меняют форму. Только что облако было похоже на цветок, а сейчас на белую овечку, а чуть погодя – оно вдруг превратиться в белогривую лошадку.

Физкультминутка. Представьте себе, что вы облака. Вы лёгкие плывёте по небу. Подул ветерок и облака превратились в какую-то фигуру (дети изображают движение плывущих облаков и замирают в позах). А я попробую отгадать, кто кого изображает.

Ход занятия

Беседа о впечатлениях увиденного на прогулке, рассматривание фотографий неба. Во время просмотра звучит песня «Белые кораблики»(Муз. материалы, песня №3).

Когда мы смотрим на облака, то каждый видит свое. Давайте почитаем рассказ «На кого похоже моё облако»(кн. 1, с. 15). А теперь, я вам предлагаю нарисовать свои облака и своё небо.

Под музыку дети рисуют. После окончания работы устраиваем выставку, все дети рассматривают рисунки.

Анализ проделанной работы

Все моменты занятия по духовно-нравственному воспитанию логичны и последовательны, подчинены одной теме. В занятие были моменты из образовательных областей с учет умственной, физиологической и эмоциональной нагрузки детской деятельности. В проведении занятия использование различных приемов и методики воспитывающего и развивающего обучения по видам образовательной деятельности.

Для активизации внимания детей в формировании инициативы, самостоятельности, творческой активности создание интереса ко всем видам музыкальной деятельности: наличие индивидуального подхода к детям.

В каждом моменте занятия я старалась направлять малышей на поиск решений проблемы, помогала приобрести новый опыт, активизировать самостоятельность и поддерживать положительный эмоциональный настрой.

Специфика работы с детьми на мероприятии отражалась в личностно-ориентированном подходе. Робких детей подбадривала, хвалила, чтобы закрепить у них ситуацию успеха.

Во время занятия старалась общаться с детьми на одном уровне, старалась поддерживать у детей интерес к мероприятию на протяжении всего времени.

В связи с тем, что дети маленькие и были хоровые ответы.

Общая оценка воспитательной ценности проведенной работы - удовлетворительная. В мероприятии было очень много активной деятельности, так же проводилась физкультурная минутка. Воспитанники исполнили песню. В процессе занятия дети были эмоционально настроены.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по физической культуре для детей младшей группы "Прогулка с Зайчиком в осенний лес"

укреплять физическое и психическое здоровье;упражнять в умении ходить и бегать друг за другом;формировать умение правильно выполнять прыжки через 2 параллельные линии, отталкиваясь двумя ногами и мягк...

Конспект занятия по физической культуре для детей младшей группы "Прогулка с Зайчиком в осенний лес"

Задачи:Образовательные:укреплять физическое и психическое здоровье;упражнять в умении ходить и бегать друг за другом;формировать умение правильно выполнять прыжки через 2 параллельные линии, отталкива...

Конспект занятия по физической культуре в первой младшей группе ( 1,6-3 лет) «Прогулка с Зайчиком в осенний лес».

Конспект занятия по физической культуре  с детьми младшего дошкольного возраста....

Конспект занятия по нравственно - патриотическому воспитанию детей младшей группы на тему: «Я и моя семья»

Формирование предпосылок нравственно-патриотического воспитания детей через знакомство с семьей....

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию детей младшей группы «Моя семья»

Вводная часть Организационный момент: дети входят в группу Воспитатель : Утром встали малыши, В детский садик свой пришли. Гости здесь у нас с утра, Поздоровайтесь, друзья! Дети: Здравствуйте! Дети пр...

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию детей младшей группы «Наш любимый детский сад».

Цель:Формировать представления детей о своем детском саду, в который они ходят, формировать представление о главных местах и кабинетах детского сада, его сотрудниках.Задачи:- Знакомить детей с трудом ...