"Детский космос", статья
статья по окружающему миру

Денисенко Анастасия Николаевна

Для совершенствования образовательного пространства в ДОУ, а также с целью более полного удовлетворения потенциальных возможностей и потребностей в познавательном развитии детей дошкольного возраста, возникла необходимость в обновлении и дальнейшем развитии содержания образовательного процесса.

В связи с этим, педагогическим коллективом МАДОУ д/с №500 было принято решение организовать познавательно-исследовательский центр «Мини-планетарий».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx20.12 КБ

Предварительный просмотр:

                                    «ДЕТСКИЙ КОСМОС»

                                                                  Конторова И.Г. (г. Новосибирск)

                                                                  Денисенко А.Н.

                                                                  Архипова Е.В.

Познавательно-исследовательская деятельность – это одно из актуальных направлений развития детей дошкольного возраста.

Именно в процессе познавательных и исследовательских действий ребенок получает возможность познать окружающий мир, получить представления о предметах и явлениях. У него активизируются мыслительные процессы, развивается элементарная способность анализировать, выявлять простейшие зависимости и причинно-следственные связи.

Познавательно-исследовательская деятельность способствует всестороннему развитию воспитанников, проявлению их индивидуальных способностей и обеспечивает реализацию основной образовательной программы дошкольного образования в области познавательного развития дошкольников.

    ФГОС дошкольного образования обозначил конкретные задачи по данному направлению:

- развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации;

- формирование познавательных действий, становление сознания;

- развитие воображения и творческой активности;

- формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира и другие задачи.

Принимая во внимание данные задачи и значимость познавательного развития в жизни ребенка, в нашем дошкольном учреждении ежегодно проводятся различные мероприятия, способствующие реализации задач образовательной области «Познавательное развитие»:

 - методические мероприятия по познавательному развитию дошкольников;

 - открытые показы образовательной деятельности с детьми по данному направлению;

 - управленческие мероприятия: мониторинг РППС, контроль, анкетирование педагогов.

Однако, для совершенствования образовательного пространства в ДОУ, а также с целью более полного удовлетворения потенциальных возможностей и потребностей в познавательном развитии детей дошкольного возраста, возникла необходимость в обновлении и дальнейшем развитии содержания образовательного процесса.

В связи с этим, педагогическим коллективом МАДОУ д/с №500 было принято решение организовать познавательно-исследовательский центр «Мини-планетарий».

Образовательная миссия Мини-планетария состоит в том, чтобы:

 1.Реализовать принцип индивидуализации образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста.

 2. Реализовать принцип вариативности дошкольного образования.

 3.Обновить содержательный компонент основной образовательной программы, реализуемой в ДОУ.

 4.Обогатить развивающую предметно-пространственную среду МАДОУ.

Новизна и особенность организации работы в данном центре состоит в том, что формирование познавательной сферы дошкольников о космосе и Вселенной рассматривается в рамках интеграции с художественно-эстетической деятельностью.

Благодаря интеграции, традиционные, общепринятые в дошкольной педагогике формы и методы познавательного развития наполняются новым смыслом и отражают специфику взаимодействия педагога с детьми в Мини-планетарии.

Осваивают и закрепляют различные знания и конкретные практические умения дошкольники в процессе продуктивных видов изобразительной деятельности, таких как:

 1.Рисование (раскрашивание, обведение трафаретов, рисование пальчиками, ладошками).

 2. Лепка из пластилина, глины, слоеного теста.

 3. Работа с бумагой в конструировании и аппликации (использование техник объемной и отрывной аппликации, конструирование из природного материала, конструирование из разнообразных геометрических форм, тематических конструкторов и др.).

В процессе продуктивных видов деятельности развиваются не только познавательные и сенсорные способности, но и такие важные качества личности ребенка как активность, инициативность, умение работать в коллективе и взаимодействовать со сверстниками.

Образовательная деятельность в Мини-планетарии также позволяет: 

- создать условия для развития самостоятельной деятельности воспитанников;

- разрабатывать и использовать наиболее эффективные средства и методы для творческого развития воспитанников;

- внедрять инновационные и нетрадиционные техники различных видов изобразительной деятельности;

- обогатить социальный опыт каждого ребенка на основе ближайшего окружения.

   С целью совершенствования качества образовательного процесса в ДОУ посредством организации познавательно-исследовательского центра, для решения всех организационных и управленческих вопросов был разработан проект: «Проектирование образовательного пространства ДОУ по познавательно-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста».

Задачи:

  1.Создать научно-методические, кадровые и материально-технические условия для организации Мини-планетария.

  2.Организовать комплекс методических мероприятий, направленных на освоение педагогами профессиональных компетенций по познавательному развитию воспитанников в рамках познавательно-исследовательского центра.

  3.Сформировать и закрепить на практике знания педагогов, необходимые для организации познавательно-исследовательской деятельностей детей.

  4.Разработать модель познавательно-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста на основе Мини-планетария.

        В процессе реализации проекта решаются и другие вопросы, а именно:

1.Материально-технические. Развивающая предметно-пространственная среда учреждения по познавательному развитию дошкольников может и должна соответствовать требованиям ФГОС ДО.

2.Кадровые. Необходимо повышение профессиональной компетентности педагогов по совершенствованию образовательного процесса с детьми дошкольного возраста в рамках образовательной области «Познавательное развитие»

3. Методические. Требуется разработка комплекса мероприятий, обеспечивающих:

- организацию познавательно-исследовательского центра «Мини-планетарий»;

- повышение профессиональной компетентности педагогов;

- создание модели образовательного пространства ДОУ по познавательно-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста.

   В начале каждого пути всегда есть риски, и мы нашли пути преодоления их через поддержку каждого педагога в решении проблем проектирования РППС и организации образовательного процесса на основе Мини-планетария;  с целью вовлечения педагогов к реализации задач проекта, разработаны методические мероприятия (научно-методическое и материально-техническое обеспечение проекта); привлечение родителей к участию в проекте посредством совершенствования содержания и форм взаимодействия детского сада и семьи, а также взаимодействие с социальными партнерами по совершенствованию познавательной развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Публикация "Выставочное дело в детском саду". Статья для работников детских учреждений, заинтересованных родителей.

Мною подготовлена статья для педагогов, работающих с детьми, также для увлеченных людей оформительским искусством, для изодеятелей образовательных учреждений и для творческих, заинтересованных родит...

Развитие экологических представлений через естественно-научные знания(ознакомление с космосом),статья

Экологическое состояние нашей планеты и тенденция к его ухудшению требует от ныне живущих людей понимания сложившейся ситуации и сознательного к ней отношения.Экологические проблемы прису...

Детские страхи (статья)

статья посвещана детским страхам от 0 до 7 лет...

«Музыкально-ритмические движения в детском саду» (статья) Журнал «Дошкольное образование» (разное)

Не секрет, что люди любят двигаться под музыку, но спонтанный танец- это не продукт интеллектуальной деятельности человека, это, скорее движение, возникающее на уровне подсознания. Гораздо сложнее точ...

Адаптация ребенка в детском саду. Статья для родителей «В детский сад с улыбкой».

Адаптация ребенка в детском саду. Статья для родителей «В детский сад с улыбкой»....

Статья: Особенности развития детей второй младшей группы детского сада статья (младшая группа)

2 младшая группа детского сада рассчитана на детей возрастом 3-4 года. В этом возрасте продолжают активно формироваться у детей многие навыки, активно развиваются и усовершенствуют...

Поддержка детской инициативы и самостоятельности в детском саду. статья

Данные рекомендации по поддержке инициативы и самостоятельности детей предназначены для педагогов дошкольного образовательного учреждения. Они содержат основные понятия, этапы развития и показатели са...