Презентация выступления
проект

Юсупова Лейсан Альбертовна

Использование здоровьесберегающих технологий в экологическом воспитании детей дошкольного возраста.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выступление на региональном семинаре «Формирование у детей дошкольного возраста культуры здоровья, повышения мотивации к его сохранению через использование здоровьесберегающих технологий» для педагогов ДОУ на базе МБДОУ №22 г. Нижнекамска Тема выступления: «Использование здоровьесберегающих технологий в экологическом воспитании детей дошкольного возраста» Воспитатель l категории МБДОУ №88 Юсупова Л.А .

Слайд 2

Основная цель при организации работы по использованию здоровьесберегающих технологий в экологическом воспитании – сохранение и укрепление здоровья детей, а экологическая составляющая – средства для достижения основной цели.

Слайд 3

Экологическая здоровьесберегающая среда в нутренняя -группа , -уголок природы группы, - экологическая комната, -коридоры ДОУ и т.д. внешняя естественная и искусственно-созданная экологическую среда: территория ДОУ (прогулочные участки, уголки нетронутой природы, зелёные зоны отдыха, цветники, учебно-опытный участок с его разнообразными отделами, экологическая тропа. и т.д.) прилегающая к территории ДОУ зелёная зона, на которой осуществляются туристические маршруты.

Слайд 4

ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ ЭКОЛАНШАФТА ГРУППЫ Эколандшафт группы должен нести здоровьесберегающую и здоровьеформирующую функцию, он создаётся таким образом, чтобы не только не навредить здоровью ребёнка, но и укрепить его.

Слайд 5

Цветотерапия - «видеоэкология». «+»-тонизирующее воздействие цвета «-»- успокаивающее воздействие цвета

Слайд 6

Так как зеленый цвет успокаивает, и его интенсивность не имеет никаких вредных последствий, то « подпитаться » зеленым цветом дети могут в «зеленой экологической комнате», где расположены комнатные растения, уход за которыми осуществляют сами дети.

Слайд 7

Игрушки « травянчики »

Слайд 8

ВНЕШНЯЯ ЭКОСРЕДА. ЛАНДШАФТ КАК ФАКТОР ЗДОРОВЬЯ Зеленые насаждения являются неотъемлемой частью комплекса мероприятий по созданию здоровьесберегающей среды. К внешнему эколандшафту относятся: Территория ДОУ: прогулочные участки, уголки нетронутой природы, зелёные зоны отдыха, цветники, учебно-опытный участок и его отделы, экологическая тропа. и т.д. Прилегающая к территории ДОУ зелёная зона , на которой осуществляются туристические маршруты.

Слайд 9

Тропа здоровья


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация выступления на муниципальном этапе конкурса "Воспитатель года 2011" г.Славянск-на-Кубани Игнатенко Л.Н.

Презентация выступления на муниципальном этапе конкурса "Воспитатель года 2011" г.Славянск-на-Кубани...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ - Выступление на педсовете с обобщением опыта по теме: "Формирование нравственных представлений и мотивов поведения у дошкольников"

Нравственное воспитание дошкольников - целенаправленная деятельность воспитателя по формированию у детей нравственных чувств, этических представлений, привития норм и правил поведения, определяющих их...

Презентация выступления: «Формирование опыта социальных навыков поведения детей младшего дошкольного возраста в театрализованной деятельности»

Занятие  представляло  собой  постановку  пьесы  в  одном действии,  трёх  картинах  по  мотивам  русской  народной  сказки  «Коло...

Презентация "Выступления на городских мероприятиях"

Презентация "Выступления на городских мероприятиях"...

Презентация - выступление на заседание РМЦ. Тема выступления "Нетрадиционные формы взаимодействия воспитателя ДОУ и семьи по формированию здорового образа жизни у детей среднего возраста"

Презентация - выступление на заседание РМЦ. Тема выступления "Нетрадиционные формы взаимодействия воспитателя ДОУ и семьи по формированию здорового образа жизни у детей среднего возраста"...