Проект "Золотая осень"
проект по окружающему миру (средняя группа)

Данилова Ангелина Евгеньевна

Краткосрочный проект на осенню тематику для средней группы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_osen_zolotaya.docx1.94 МБ
Файл statya_o_proekte_osen.docx14.64 КБ

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Проект «Осень золотая »

Падают с ветки жёлтые монетки.

Под ногами целый клад!

Это осень золотая

Дарит листья не считая…

 Осень – красивая пора листопада, созревания овощей и фруктов. Все разнообразие и богатство природного мира можно не только созерцать, но и использовать в творческом выражении. 

Именно поэтому в группе № 7 «Солнечные зайчики» прошёл среднесрочный, творческий и познавательно – исследовательский проект под названием «Осень золотая». Цель данного проекта заключается в том, чтобы дать детям элементарные представления об изменениях в природе осенью, о подготовке растений и животных к этому времени года. Развивать у детей интерес к наблюдениям за явлениями природы. Способствовать формированию умения передавать в рисунке, аппликации и лепке красоту природы осенью. В данном проекте поучаствовали дети средней группы, их родители и воспитатель.

В процессе работы над проектом были проведены беседы с детьми: «Что мы знаем о лесе и его жителях», «Что такое листопад?», «Осенние хлопоты людей», «Осень. Что ты о ней знаешь?».

В непосредственно образовательной деятельности с детьми мы читали и заучивали стихотворения об осени, составляли описательные рассказы  по картине и об овощах. Занимались продуктивной деятельностью: рисовали и лепили овощи, рисовали осенние листья. С помощью аппликации делали заячий огород, и флажки цвета осени.

В совместной деятельности мы с ребятами рисовали отпечатками листьев «Осенний лес», лепили ежей из шишек и делали аппликацию «Животные из листьев».

Во время прогулок мы наблюдали и дети увидели, что деревья и кустарники очень изменились. Их листва стала сиять разными оттенками красного, оранжевого, желтого, цвета. Это не может не радовать глаз. Еще научились по опавшим листьям узнавать название деревьев и собирать красивые букеты.

Играли в различные дидактические и настольные игры, больше всего ребятам понравилась игра «Чудесный мешочек». Мы даже положили его в центр игры на полочку, и затем дети самостоятельно играли.

Еще разучили несколько пальчиковых гимнастик и физминуток,  а также стихотворений.  Просмотрели видеоролик «Животные осенью».

Родители также приняли активное участие в проекте. Приносили засушенные листья для аппликации, сделали альбом «Лепим овощи и фрукты»,  подготовили игру «Обведи осенний лист», распечатывали раскраски на осеннюю тематику.

В заключение была проведена викторина «Что я знаю об осени?». Ребятам очень понравилось такое знакомство с этим временем года. Участие детей в этом проекте позволило познакомить их с представлением об осени - как времени года, её характерных признаках, с сезонными изменениями в природе происходящими осенью, с цветовой гаммой присущей осени, так же продолжить работу над развитием творческих способностей, поисковой деятельности, связной речи, расширить словарный запас.

Воспитатель группы № 7

Данилова Ангелина Евгеньевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Осенний праздник "Осень, осень в гости просим."

Праздник для детей среднего возраста....

«Осень. Осенние месяцы. Периоды осени».

Итоговое тематическое занятие Осень. Приметы осени....

Праздник Осени в детском саду "Осень, Осень в гости просим!"

«Осень, Осень, в гости просим!» Чего в детском саду обычно ждут дети? Конечно, праздника! Пусть в календаре и нет никакой знаменательной даты, но почему бы не устроить праздник в честь другого со...

Осенние сценарии "Что у осени в корзинке?", "Чудеса в осеннем лесу" (для младшей, средней и старшей дошкольной возрастной группы)

Данные осенние сценарии - это увлекательные осенние путешествия, с песнями, танцами, играми, загадками,  и конечно же встреча со сказочными героями......

логопедическое занятие с детьми 6-7 лет «Осень. Осенние месяцы. Периоды осени. Деревья осенью» Звук Ц], буква Йй

«Осень. Осенние месяцы.Периоды осени. Деревья осенью»Звук Ц], буква ЙйКоррекционно-образовательные цели. Обобщение и системати­зация представлений об осенних изменениях в природе. Форми­рование ...

Логопедическое занятие с детьми 6-7 лет «Осень. Осенние месяцы. Периоды осени. Деревья осенью» Звук Ц], буква Йй

Коррекционно-образовательные цели. Обобщение и системати­зация представлений об осенних изменениях в природе. Форми­рование представлений о периодах осени и их характерных осо­бенност...

«Осень, осень снова к нам пришла! Осень, осень чудная пора!»

Осень - это не только слякоть, пронизывающий холод. Осень - это золотая пора, богатая своей цветовой палитрой, и невозможно не восхищаться работой этой художницы. Крона деревьев, багрян...