Занятие по ознакомлению с окружающим миром «Всемирный день рек» для детей старшего дошкольного возраста.
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Ившина Наталья Александровна

Занятие систематизирует знания детей о реке, ее назначении, знакомит детей с рекой родного края, формирует экологическую культуру детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie_reki.doc50 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие  по ознакомлению с окружающим миром

«Всемирный  день рек»

для детей старшего дошкольного возраста.

Цель:

- закрепить знания детей о значении воды в жизни растений, животных и человека. О том, что вода-это «дом» для многих растений и животных, о необходимости охраны этих животных и их среды обитания.

Задачи:

Образовательные:

  • углубить и систематизировать знания детей о реке, ее назначении;
  • продолжать знакомить детей с рекой родного края.

Развивающие:

  • активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными и глаголами по теме;
  • развивать зрительное и слуховое внимание, мышление, любознательность.

Воспитательные:

  • воспитывать у детей чувство любви и бережного отношения   к   природе,   умение   видеть   красоту   окружающего   мира;
  • воспитывать экологическую культуру.

Оборудование: компьютер, презентации «Северная Двина», «Жила – была река», иллюстрация с изображением реки, карта России, полоски голубой ткани.

Ход занятия:

1. - Ребята! Сегодня мы поговорим о водном объекте, в котором все любят купаться летом. Отгадайте загадку:

Лентой вьётся на просторе,

А потом впадает  в море.

Широка и глубока...

Как зовём её? ...(Река)

Верно! Это река. (Показ иллюстрации с изображением реки).

- Вода — реки, озера, моря, океаны, величайшее богатство, дарованное человечеству природой, и каждая ее капля — драгоценна, так как жизнь человека, как и всего живого на Земле без воды невозможна. 14 марта – во всем мире отмечают День рек.

2. Беседа (с использованием карты).

- Посмотрите внимательно на карту и скажите: Как по карте можно узнать, где находится река? (ответы детей).

- Конечно же, на карте реки, озера, моря изображены голубым или синим цветом. Реки – привольные места земли русской. Голубые магистрали, источники воды, а вода, как известно, — основа жизни на земле.

- У реки свои законы – бежать, извиваясь голубой змейкой, весело журчать, поить и кормить животных. А главное – быть другом и помощником человека.

- Откуда берутся реки? Посмотрите, на карте есть места коричневого цвета с белыми пятнышками. Это - горы со снежными и ледяными вершинами. А снег и лед, как известно, могут таять и становиться водой. Поэтому многие реки начинаются с небольших ручейков на вершинах гор. Чистые, холодные и прозрачные ручейки быстро текут вниз, к подножию горы, то петляя среди камней и высоких горных трав, то споткнувшись об огромные камни, стремительно падают вниз шумными водопадами. Ручейки встречаются, сливаются друг с другом и становятся все полноводнее и полноводнее. Так рождается река. Горные реки текут быстро. Они громко и недовольно шумят, перекатывая огромные камни валуны и мелкие камешки. В горных реках живут рыбы, насекомые, их воду пьют горные козлы, бараны и птицы. А вот равнинные руки - спокойные, про них говорят, что они плавно несут свои воды. Равнинные реки берут начало из родников и озер. Реки впадают в моря и озера.

3.  Беседа о реке «Северная Двина» (использование карты и презентации)

- Ребята, скажите, как называется река, которая протекает в нашем городе? (ответы детей).

- Кто сможет на карте показать Северную Двину? Посмотрим откуда берёт начало Северная Двина. Начало реки называется исток. Давайте вместе повторим – исток. (показ на карте) Углубление, по которому течёт река, называется русло. Повторяйте за мной – русло. (показ на карте) Реки, которые вливаются в Северную Двину, называются притоки. (показ на карте) Запомнили, повторите, пожалуйста – притоки. А место, где река впадает в Белое море, называется устье. (показ на карте) Повторите, пожалуйста, – устье.

- Северная Двина – важнейшая река на севере. Длина реки составляет 744 км. Течет она по Архангельской области и впадает в Белое море. Течение реки происходит по широкой долине, с высокими берегами. Если встать по направлению течения реки, то слева будет левый берег, а справа – правый. Местами левый берег более крутой, а правый луговой, или наоборот.  В верховьях имеется много песчаных мелей и островков.  По мере впадения в нее притоков, Северная Двина становиться шире, а течение сильнее. 

4. Моделирование.

- Ребята, давайте изобразим, как рождается речка. (Положить перед детьми широкую и длинную полоску голубой ткани.) На земле много разных рек - они большие и маленькие, и все куда-то бегут. Большая речка образуется из множества маленьких речек и ручьев. Хотите сделать свою большую речку? Вот эта полоска ткани - главная река, широкая, длинная. А какие ручейки? (Узкие, коротки.) расположите ручейки так, чтобы справа было 2 ручейка, а слева - 3.

- А сейчас давайте поиграем.

5. Физкультминутка «Как приятно в речке плавать!»

Как приятно в речке плавать! (Плавательные движения.)

Берег слева, берег справа. (Повороты влево и вправо.)

Речка лентой впереди. (Потягивания — руки вперёд.)

Сверху мостик — погляди. (Потягивания — руки вверх.)

Чтобы плыть ещё скорей,

Надо нам грести быстрей.

Мы работаем руками.

Кто угонится за нами? (Плавательные движения.)

А теперь пора нам, братцы,

На песочке поваляться.

Мы из речки вылезаем (Ходьба на месте.)

И на травке отдыхаем.

6. Презентация «Жила-была река»

- А сейчас я предлагаю вам посмотреть сказку.

Слайд 2. Жила-была река. Сначала она была маленьким весёлым ручейком, который прятался среди высоких стройных елей и белоствольных берёз. И все говорили: какая вкусная, какая чистая вода в этом ручье!

Слайд 3. Затем ручей превратился в настоящую речку. Вода в ней текла уже не так быстро, но была вкусной и прозрачной.

Слайд 4. Река очень любила путешествовать.

Слайд 5. Однажды она очутилась в городе. Здесь стояли огромные дома, в которых жили люди.

Слайд 6. Они обрадовались реке и попросили её остаться в городе. Река согласилась. Её заковали в каменные берега.

Слайд 7. По ней стали ходить пароходы и лодки.

Слайд 8. На её берегах загорали люди.

Слайд 9. Шли годы. Люди привыкли к реке и уже ни о чём её не просили, а делали всё, что им вздумается. Однажды на её берегах они построили завод, из труб которого в реку потекли грязные потоки.

Слайд 10. Потемнела река от печали, стала грязной и мутной. Никто уже не говорил: «Какая чистая, какая красивая река!» никто не гулял на её берегах. В ней мыли машины, стирали бельё.

Слайд 11. Однажды по реке прошёл большой танкер, из которого в воду вылилось много нефти. Покрылась река чёрной плёнкой, стали её жители – растения и животные – задыхаться без воздуха. Совсем заболела река.

Слайд 12. «Нет, - думает, - Не могу больше оставаться с людьми. Надо уходить от них, иначе я стану мёртвой рекой». Позвала она на помощь своих жителей. « Я всегда была для вас родным домом, а теперь пришла беда, ваш дом разрушили люди, и я заболела. Помогите мне выздороветь, и мы уйдём в другие края, подальше от неблагодарных людей».

Слайд 13. Собрались речные жители, очистили свой дом от грязи, вылечили речку.

Слайд 14. И побежала она в край своего детства, туда, где росли ели и берёзы, где человек – редкий гость.

Слайд 15. А жители города на следующий день обнаружили, что остались они одни, без реки. Не стало в домах света, остановились заводы, исчезла вода из кранов. Остановилась жизнь в городе.

Слайд 16. Тогда самый старый и мудрый горожанин сказал: «Я знаю, почему от нас ушла речка. Когда я был маленький, я купался в её чистой воде. Она всегда была нам другом и помощником, а мы не ценили этого. Мы обидели речку и должны попросить у неё прощения».

Слайд 17. Отправились самые сильные и выносливые горожане искать речку. Долго они её искали и нашли, но не стазу её узнали: ведь она стала чистой и прозрачной.

Слайд 18. Попросили люди поскорее вернуться в город, рассказали, как им плохо без неё, пообещали заботиться о ней. Речка была добрая и не помнила зла.

Слайд 19. Вернулась река в город и стала помогать его жителям. А люди убрали весь мусор, очистили стоки заводов, и даже вызвали специальных учёных следить за здоровьем и самочувствием реки.

Слайд 20. С тех пор в этом городе люди и река живут дружно. А день возвращения реки отмечают как самый главный праздник.

7. Итог занятия.

- Человек не может жить без городов, заводов, полей, но нужно все делать так, чтобы природа при этом не страдала. Важно бережно относится к природе, помогать сохранять чистоту рек. И, главное, что красота и чистота каждой маленькой и большой речушки зависит от каждого из нас.

Вопросы к детям:

1. Что такое река?

2. Какие бывают реки?

3. Как называется начало реки?

4. Как называется путь реки?

5. Как называется место, где река впадает в море?

6. Какая река протекает в Архангельске?

7. Для кого нужна река?

8. Кто водится в реке?

9. Кто? Что? Загрязняет реку?

10. Почему нельзя загрязнять реку?

11. Как нужно беречь природу?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа об осени. Конспект комплексного занятия по ознакомлению с окружающим и развитию речи для детей старшего дошкольного возраста

Педагог на занятии демонстрирует, как благодаря глубокой и вдумчивой работе по экологии и развитию речи обогащаются не только знания, но и чувства детей, культура их речи, выразительность языка, пробу...

Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи для старшего дошкольного возраста на тему: «Ледоход! Красота и опасность»

Расширять представления у детей о характерных признаках весны, о природном явлении – ледоход....

Конспект совместной познавательно-исследовательской деятельности педагога и детей по ознакомлению с окружающим миром «Муравьиная ферма» для детей старшего дошкольного возраста

Дети часто просят своих родителей завести кошку, собаку или кролика, чтобы наблюдать, ухаживать за ними. Для правильного развития ребенка очень важно иметь дома животное.  В силу обстоятельств не...

Основное содержание образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром детьми с нарушением слуха старшего дошкольного возраста.

Основное содержание образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром  детьми с нарушением слуха старшего дошкольного возраста.На четвертом году обучения в свободное от занятий врем...

Конспект занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром и природой для детей старшего дошкольного возраста

Одна из наиболее актуальных тем современного образования – это патриотическое воспитание подрастающего поколения. Детство и юность – самая благодатная пора для привития священног...