Конспект занятия в средней группе по ознакомлению с окружающим «Поспешим на помощь зверям»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Титова (Корчинская) Ольга Игоревна

 

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое 

развитие» «Художественно-эстетическое развитие» «Физическое развитие»

.

Цель:

Формировать представление о животном мире; учить узнавать, называть и различать особенности внешнего вида и образа жизни животных, живущих в лесу, их детёнышей.

 

Задачи:

Развивающие:

закрепить знания о животных, 

развивать эстетическое восприятие, творческое отношение к работе, внимание, память, пространственное мышление, мелкую моторику рук, чувство композиции,  колорита,  цветовосприятия,

формировать у детей устойчивый интерес к изобразительной деятельности, творческое воображение.

Обучающие: 

закреплять знания о диких животных, их внешнем виде;

учить собирать целое из частей;

знакомить детей с понятием: хищные и травоядные животные;

продолжать знакомить учащихся с нетрадиционным способом рисования в технике «оттиск поролоном», формировать умения компоновать элементы рисунка на листе бумаги;

Воспитательные:

воспитывать бережное отношение к природе;

воспитывать любовь к изобразительному творчеству, природе.

 

Планируемые результаты развития: 

отвечает на вопросы педагога, участвует в разговоре о диких животных, отгадывает 

загадки, проявляет активность.

Оборудование:

Разрезные картинки «Дикие животные»; карточки с изображением детенышей и взрослых диких животных; картинка Маши из мультфильма; гуашь, поролон на каждого ребенка, лист бумаги, 

Предварительная работа:

Работа по теме «Дикие животные наших лесов», Д/и «Назови детенышей», «Чей домик?». Отгадывание загадок, рассматривание картинок с изображением диких животных, рисование поролоном при помощи трафарета;

Методы и приёмы: Игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесная, дидактическая игра, использование художественной литературы и т.д.

Ход занятия

 

Организационный момент

 

Утром Солнышко встает, 

Всех на улицу зовет

Выхожу из дома я:

«Здравствуй, улица моя!» 

Отвечаю Солнцу я

Отвечаю Травам я

Отвечаю Ветру я         

Здравствуй, Родина моя!

Здравствуйте, мои друзья!

 

Руки поднять вверх.

Сгибать руки в локтях к груди.

Показать рукой на себя.

Выпрямить руки в стороны.

Поднять руки над головой.

Опустить руки на ковер.

Поднять руки над головой и покачать ими.

Взять друг друга за руки.

 

На картинке появляется Маша из мультфильма «Маша и медведь» и просит помочь детям расколдовать лесных жителей.

 

2. Основная часть

 

Воспитатель: Поможем, ребята?

Дети: Да

 

Отгадывание загадок

 

За деревьями, кустами,

Промелькнуло быстро пламя.

Промелькнуло, пробежало

Нет ни дыма, ни пожара (лиса)

 

На овчарку он похож.

Что ни зуб-то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть, (Волк)

 

Много бед таят леса,

Волк, медведь там и лиса!

Наш зверёк живёт в тревоге,

От беды уносит ноги,

Ну-ка, быстро отгадай-ка,

Как зверёк зовётся?(зайка)

 

Зверька узнали мы с тобой,

По двум таким приметам.

Он в шубе серенькой зимой,

А в рыжей шубке летом (белка)

 

Воспитатель: О ком я загадывала загадки?

Дети: О животных, которые живут в лесу.

Воспитатель: Как их назвать одним словом?

Дети: Дикие животные

Воспитатель: Волк и лиса хищные животные, а заяц и белка- травоядные .Как думаете, почему?

Ответы детей:

Воспитатель: Давайте пройдем к столу и посмотрим что за карточки нам приготовил медведь…

 

Дидактическая игра «Собери целое из частей»

 

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим кого заколдовал волшебник

Дети собирают изображения зайца, медведя, волка, белки из разрезных картинок, работая в парах.

 

Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята, а теперь посмотрим, что нам еще приготовила Маша

 

Дидактическая игра « Найди маму детеныша»

Ребенок подходит к карточке с изображением взрослого дикого животного и подбирает его к детенышу.

 

ВоспитательМолодцы, каждая мама нашла своего детеныша.

А сейчас мы покажем , как звери передвигаются.

 

Физкультминутка « Кто как передвигается»

Жарким днем лесной тропой

Звери шли на водопой.

За мамой лисицей крался лисёнок.

За мамой ежихой катился ежонок.

За мамой медведицей шел медвежонок.

За мамою белкой скакали бельчата.

За мамой зайчихой косые зайчата.

Волчица вела за собою волчат.

Все мамы и дети напиться хотят.

 

Продуктивная деятельность

Рисование поролоном методом примакивания

 

Воспитатель: Ребята, мы показали, как животные передвигаются а сейчас давайте попробуем их нарисовать. Выберите кого вы будете рисовать, посмотрите, что они все белого цвета. Давайте вспомним какого цвета дикие животные и нарисуем каждому животному шубку. Рисовать мы будем при помощи гуашевой краски, поролона, и трафарета. Опустите кусочек поролона в гуашь того цвета, какого цвета будет ваше животное. Способом примакивания закрасьте животных на трафарете 

Маша: Спасибо вам, ребята, помогли расколдовать животных. До свидания!

 

3 Заключительная часть

Молодцы, ребята, если вам все понравилось, поместите смайлик с улыбкой на фланелеграф, если нет, то грустный.