Конспект развлечения в разновозрастной группе "День рождения отмечаем - поздравления принимаем!"
план-конспект занятия

Еремина Светлана Михайловна

Данный сценарий представляет собой развлечение, посвященное дню рождения детей в разновозрастной группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_imenin.docx16.58 КБ

Предварительный просмотр:

Возрастная группа: 5-6  лет

Дата проведения: 15 октября  Название : «День рождения отмечаем –поздравления принимаем  .»

Цель : повышать положительные самоощущения  у детей ,создать атмосферу праздника . Задачи:

1. Воспитательные: Воспитывать у детей чувство единства , сплочённости  , умение играть в команде ,действовать согласованно .    

2. Образовательные: Закрепить признаки осеннего времени года ,явления ,связанные с этим сезоном  .Обратить внимание детей на одежду людей осенью . Формировать умение детей  отвечать на вопросы воспитателя . Активизировать словарь : листопад, хмурое небо ,калоши .

3. Развивающие: Развивать мышление ,память, внимание ,ловкость ,координацию движений ,умение ориентироваться в пространстве  .4 .Здоровье сберегающие : повышать двигательную активно

 Ожидаемый результат: у детей хорошее настроение ,именинники рады подаркам ,детям  приятно ,что им уделяют внимание . Дети знают признаки осеннего времени года ,проявляют внимание к природным явлениям .

Этапы

Содержание деятельности

Время проведения

1.Процесс вовлечения

Организационный момент : воспитатель здоровается с детьми :Добрый день дорогие ,ребята сегодня мы отмечаем всех именинников , у которых день рождения осенью .Поприветствуем наших дорогих именинников .Дети проходят круг почёта в зале .

1 мин

2. Процесс целеполагания и планирования

Воспитатель :ребята ,мне кажется к нам кто-то стучит .Под весёлую музыку на праздник вбегает клоун .Кл.: Здравствуйте ,ребята .Куда это я попал?(ответы детей ) Вы отмечаете день рождения ,я тоже очень хочу с вами праздновать ,можно я у вас здесь останусь ? Только вот я не знаю как вас зовут ,можно с вами познакомиться ?Меня зовут Клёпа .В.:Клёпа ,мы очень хотим с тобой познакомиться и у меня как раз есть загадки про именинников ,попробуй их отгадать и ты узнаешь наших ребят ,согласен ?К.:Да я очень хочу !В.: ребята ,помогите пожалуйста Клёпе отгадать загадки . Воспитатель загадывает загадки про именинников :Он спортивен ,бегает так быстро ,ждёт его карьера футболиста .Мчится он так часто в парк ,ну конечно это ….(Марк)Дети отгадывают про какого ребёнка идёт речь ,клоун подходит к мальчику, знакомится с ним и вешает ему на грудь медаль именинника .В.: Сильный ,быстрый ,словно слон по прыжкам он чемпион ,отвечай ка не робей этот мальчик наш ….(Матвей )  и т.д. воспитатель загадывает про всех именинников загадки ,дети отгадывают их клоун подходит к этому ребёнку ,пожимает руку и вешает на грудь медаль именинника. В .:Ну что ,Клёпа теперь ты знаешь всех именинников ,оставайся на нашем празднике .К.-с удовольствием .

3.Процесс осуществления деятельности

В:ребята ,скажите пожалуйста какое сейчас время года ?Д. осень .В. правильно осень .Все ребята именинники ,собравшиеся здесь в зале родились осенью . Какая погода может быть осенью ? Д.: небо –хмурое , покрыто тучами ,идёт дождь ,может быть снег .На земле образуются лужи ,сильный ветер .На деревьях меняют цвет листья и опадают .В.: правильно .Недавно прошёл дождь смотрите сколько луж .Ребята ,предлагаю вам построится в две команды и поучавствовать в соревнованиях .(участники перепрыгивают через лужи )В.: вот какие молодцы, ребята .   Как вы думаете что люди одевают в дождливую погоду ? Д:плащи ,куртки ,резиновые сапоги .Клёпа : а я вот что одел на ноги .(у клоуна на ногах калоши )В: ребята ,вы знаете как называется эта обувь ?Д: калоши .К: я могу с вами поделиться ,у меня есть ещё одна пара калош ,ребята примерьте пожалуйста я не хочу чтобы вы намочили ноги .(Проводится эстафета «Бег в калошах «) В:вот какие вы молодцы ,ребята и ты Клёпа молодец ,не дал детям промокнуть . По традиции нашего детского сада приглашаю вас всех на игру «Каравай» Дети поздравляют именинников .Клёпа :ребята ,я хочу вам подарить подарки .(клоун дарит каждому ребёнку подарок ) Дети вместе с воспитателем приглашают Клёпу к праздничному столу .

7 мин

4.Рефлексия

В :ребята ,кого мы сегодня с вами поздравляли ?Д: детей у кого день рождения осенью . В. :какое время года наступит ,когда закончится осень ?Д: зима .В: правильно зима и мы с вами будем отмечать день рождения детей ,которые родились зимой .

1 мин