Презентация "Песочная терапия для дошкольников"
презентация к уроку по окружающему миру (младшая группа)

Полина Младеновна Дивгун

« Есть ли такая детская игра, которая сможет гармонизировать картину мира, поставить заслон на пути жестокости, даст ощущение разнообразия природы, избавит от внутренних конфликтов и страхов, раскроет понятие добра и зла?

  Да, такая игра есть! Ею забавлялись все поколения рода человеческого, потому что нет на свете ничего проще и доступнее. Удобнее и многообразнее, живее и объемнее, чем песочная игра».Принцип «терапии песком» был предложен Карлом Густавом Юнгом, швейцарским психотерапевтом, основателем аналитической терапии.« Процесс игры в песок высвобождает заблокированную энергию и активизирует возможности самоисцеления, заложенные в человеческой психике».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 111624.pptx1.67 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Песочная терапия для дошкольников.

Слайд 2

« Есть ли такая детская игра, которая сможет гармонизировать картину мира, поставить заслон на пути жестокости, даст ощущение разнообразия природы, избавит от внутренних конфликтов и страхов, раскроет понятие добра и зла? Да, такая игра есть! Ею забавлялись все поколения рода человеческого, потому что нет на свете ничего проще и доступнее. Удобнее и многообразнее, живее и объемнее, чем песочная игра».

Слайд 3

Принцип «терапии песком» был предложен Карлом Густавом Юнгом, швейцарским психотерапевтом, основателем аналитической терапии. « Процесс игры в песок высвобождает заблокированную энергию и активизирует возможности самоисцеления , заложенные в человеческой психике». История песочной терапии " SandPlay "

Слайд 4

История песочной терапии " SandPlay " Автор метода ’’Песочной терапии”, швейцарский юнгианский аналитик Дора Кальфф (Dora Kalff ), в 1956 году она начинает изучать этот метод, в 1966 на немецком, а в 1971 году на английском языке вышла ее книга ’Песочная терапия”. Дора Кальфф считает, что «Картина на песке может быть понята как трехмерное изображение какого-либо аспекта душевного состояния. Неосознанная проблема разыгрывается в песочнице, подобно драме, конфликт переносится из внутреннего мира во внешний и делается зримым». История песочной терапии " SandPlay "

Слайд 5

История песочной терапии " SandPlay " В России «песочная терапия» получила широкое распространение в 90-х годах 20 века, и связано это было с развитием арт-терапии. Наиболее известные отечественные специалисты - ученые, адаптируемые данный подход являются Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. (доктор психологии, директор Санкт-Петербургского Института сказкотерапии), Грабенко Т.М.(кандидат педагогических наук, проректор по научной работе Института сказкотерапии).

Слайд 6

Песочная терапия для дошкольников Песочная терапия для детей - это прекрасная возможность для самовыражения, развития творческих склонностей в ребенке, а также простой и действенный способ научиться выражать свои чувства, эмоции, переживания. Игра с песком — это естественная и доступная каждому ребенку форма деятельности.

Слайд 7

Какие дети особенно нуждаются в этой игре ? Дети, имеющие сложности в психическом развитии, конфликты во взаимоотношениях, страхи и др. особенно нуждаются в Песочнице. Как показали исследования, Песочница обладает психотерапевтическим эффектом, помогая ребёнку избавиться от страхов, застенчивости, конфликтности в общении и многих других проблем. Было обнаружено, что негативные эмоции, конфликты и страхи находили своё выражение в песочных картинках в символическом виде. Но постепенно в процессе совместного создания песочных картин все негативные тенденции ослабевали и исчезали - уходили в песок. Отношения у детей становились ровными и гуманными.

Слайд 8

1. Создание естественной стимулирующей среды, в которой ребенок чувствует себя комфортно и защищено, проявляя творческую активность 2. Развитие познавательных и психических процессов: восприятия (формы, цвета, целостного восприятия), памяти, внимания, мышления, воображения, пространственных представлений 3. Развитие фонематического слуха, автоматизация звука в слогах, словах, обучение чтению 4. Дифференциация, автоматизация звуков . 5. Совершенствование навыков и умений практического общения, используя вербальные и невербальные средства 6. Развитие фантазии, наглядно-образного мышления, словесно-логического мышления, творческого и критического мышления, побуждая детей к активным действиям и концентрации внимания, способствуя проявлению эмпатии 7. Снижение психофизического напряжения 8. Актуализация эмоций Цели занятий песочной терапией

Слайд 9

Задачи песочной терапии Образовательные: 1. Учить детей последовательно и точно передавать увиденное, с учетом развития сюжета 2. Обучать умению отвечать на вопросы проблемно - поискового характера 3. Обучать специальным движениям и их выполнение детьми 4. Учить выстраивать композиции на песке по образцу 5. Закреплять представления об окружающем мире

Слайд 10

Задачи песочной терапии Развивающие: 1. Развивать психические процессы (внимание, память) 2. Развивать логическое мышление 3. Развивать тонкие тактильные ощущения, мелкую моторику 4. Развивать умение действовать по инструкции 5. Стимулировать развитие сенсорно-перцептивной сферы, особенно тактильно-кинестетической чувствительности

Слайд 11

Задачи песочной терапии Воспитательные: 1. Вызывать эмоционально положительное состояние, удовольствие от игр и совместной деятельности с другими детьми 2. Воспитывать внимательное отношение к коллективу при организации групповой деятельности 3. Воспитывать слуховое внимание и память 4. Воспитывать доброту, бережное отношение ко всему живому 5. Совершенствовать навыки позитивной коммуникации 6. «Проигрывание» разнообразных жизненных ситуаций, создание композиций на песке

Слайд 12

Методы и приемы песочной терапии, используемых в работе: 1.Исследовательская, практическая деятельность, включающая в себя работу с раздаточным материалом (совочки, формочки, кисточки), элементы экспериментирования, наблюдения; 2.Игровая деятельность (обыгрывание ситуаций («песочная буря», «проливной дождь», инсценировка, элементы театрализации); 3.Словесные методы - беседы, рассказ педагога, чтение произведений литературы (стихи, сказки), использование фольклорного жанра (потешки, прибаутки); 4.Наглядные методы (презентации, показ игрушек, рассматривание картин и иллюстраций, моделирование)

Слайд 13

Оборудование «песочной терапии » Водонепроницаемый деревянный ящик Внутренняя поверхность (дно и борта) окрашиваются в синий или голубой цвет. Таким образом, дно будет символизировать воду, а борта – небо Если будете заниматься подгруппой (3-4 человека) или индивидуально, его размер – 50 х 70 х 8см, для групповой работы размер песочницы увеличивается. Такой размер ящика соответствует оптимальному полю зрительного восприятия, и это позволяет охватывать его взглядом целиком

Слайд 14

Оборудование «песочной терапии» Чистый просеянный песок , создающий в песочнице линию горизонта. Набор игрового материала (лопатки, широкие кисточки, сита, воронки; разнообразные пластиковые формочки разной величины и формы; миниатюрные игрушки для обыгрывания заданий в песочнице; бросовый материал: камешки, ракушки, веточки, палочки, большие пуговицы, одноразовые соломки для коктейля).

Слайд 15

Оборудование «песочной терапии» В коллекции фигурок, используемых в песочной терапии, обязательно должны быть: животные , обитающие во всех природных зонах птицы дикие и домашние, а также доисторические ящеры. насекомые - бабочки, жуки, пауки, мухи и кузнечики. обитатели морей и океанов. фигурки , изображающие людей разных профессий. дома : жилища разных народов . фигурки , изображающие всевозможный транспорт деревья и растения (можно использовать настоящие растения).

Слайд 16

Благодарю за внимание .