Статья "Формирование основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста в процессе проектной деятельности"
статья по окружающему миру (старшая, подготовительная группа)

Агеева Наталья Васильевна

Важность данной темы состоит  в том, что ознакомление дошкольников с растительным и животным миром родного края, явлениями природы и особенностями взаимоотношения человека с окружающей средой есть формирование начал экологической культуры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ageeva_n.v.-_statya.docx18.05 КБ

Предварительный просмотр:

    Агеева Наталья Васильевна, воспитатель, МБДОУ "Полтавский детский сад «Березка»                                                                       р.п. Полтавка, Омская область

 Формирование основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста в процессе проектной деятельности

Стратегия воспитания в Российской Федерации на 2017 – 2025 годы определяет одним из основных направлений экологическое воспитание подрастающего поколения.

Экологическое воспитание и образование предусматривает формирование у детей знаний и представлений об окружающем мире, включающем природу и общество; понимание взаимосвязи между этими составляющими мира и взаимозависимости; выработку правильных форм взаимодействия с окружающей средой; развитие эмоционально-положительного отношения к природе.

 Экологическая культура личности предполагает наличие у человека определенных знаний и убеждений, готовность к деятельности, а также владение практическими действиями, согласующимися с требованиями разумного, бережного отношения к природе.

Экологическая культура включает в себя следующие компоненты:

-  экологические знания и умения;

-  экологическое мышление;

-  ценностные ориентации;

-  экологически оправданное поведение.

Важность данной темы состоит  в том, что ознакомление дошкольников с растительным и животным миром родного края, явлениями природы и особенностями взаимоотношения человека с окружающей средой есть формирование начал экологической культуры.

Особое внимание  следует уделить воспитанию бережного отношения к природе, формированию умения соблюдать элементарные правила поведения при взаимодействии с природой.

Для реализации целей и задач предусматривается следование принципам: системности, сезонности, возрастной адресности, интеграции, координации деятельности педагогов, преемственности взаимодействия с ребенком в условиях дошкольного учреждения и семьи.

Систематическое и последовательное знакомство с окружающим миром развивает речь, память, мышление, воображение и способствует всестороннему развитию ребенка.

 Понятие экологическая культура – это знание основных законов природы; понимание необходимости считаться с этими законами и в ознакомлении с природой родного края  руководствоваться ими в индивидуальной и коллективной деятельности; стремление к оптимальности в процессе личного и производственного природопользования; выработку чувства ответственного отношения к природе, окружающей человека среде, здоровью людей. Таким образом, экологическая культура охватывает интеллектуальные, эстетические и этические, аспекты человеческой жизни, практику бытовой и профессиональной деятельности. Экологическая культура личности строится на базе понимания закономерностей живых систем  и уважения жизни, и её главным показателем является социальная и индивидуальная экологическая ответственность за события в природе и жизни людей.

Д.В. Владышевский   сущность экологической культуры связывает с природопользованием, осознанием опасности и недопустимости безудержного использования ресурсов планеты, с переходом к общенациональному сбережению природы. Академик Б.Т Лихачёв рассматривает экологическую культуру как производное от экологического сознания. Она должна строится на экологических знаниях и включать  в себя глубокую заинтересованность в природоохранной деятельности, грамотное её осуществление, богатство нравственно—эстетических чувств и переживаний, порождаемых общением с природой.  В.А. Игнатова всесторонне (теоретически и экспериментально) изучает процесс становления экологической культуры. Исходной в её исследовании является такая позиция: экологическая культура—часть общечеловеческой культуры, отдельная её грань, отражающая взаимосвязи человека и всего общества с природой во всех видах деятельности. Центром экологической культуры являются универсальные ценности и такие способы деятельности, которые позволяют сохранить эти ценности. Критерием сформированности экологической культуры являются обоснованные с точки зрения законов экологии поступки, поведение и деятельность человека, действия, экологически сообразные социоприродной среде. Экологическая культура может быть сформирована у дошкольников в процессе обучения. Ключевыми показателями экологической культуры являются целостное представление о социоприродной среде, обобщённая картина мира, понимание системности и процессуальности мира; экологическое мышление; экологически целесообразная деятельность и поведение. Важнейшим условием формирования экологической культуры личности является интеграция естественнонаучного и гуманитарного знания в содержании образования.    Дошкольное детство - ответственный период для формирования основ правильного отношения к окружающему миру.

Ухудшение экологической обстановки стоит в ряду самых важных проблем современности. Важнейшая задача государства - рационально использовать природные ресурсы не только в интересах человека, но и природы. 

В детстве закладываются основы личности и в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру.

Детский сад является первым звеном системы непрерывного экологического образования. Поэтому перед воспитателями встает задача формирование у дошкольников основ экологической культуры. 

Формирование экологической воспитанности дошкольников предполагает решение следующих задач:

1.Развитие у детей дошкольного возраста экологических представлений, знаний о ценности природы и правилах поведения в ней; 

2.Формирование умений разнообразной деятельности в природе и становление экологически ориентированного взаимодействия с ее объектами; 

3.Накопление детьми эмоционально - позитивного опыта общения с природой. 

 Задача педагогов детского учреждения на основе эмоционально-эстетического восприятия детей направлять их к познанию окружающей природы, формировать правильные представления, воспитывать бережное отношение ко всему живому. В нашем детском саду ведется плодотворная работа по экологическому воспитанию дошкольников, большую помощь предоставляют социальные партнеры это краеведческий музей,  «Молодежный центр», «Центральная районная библиотека».

Экологические знания включаются во все виды детской деятельности. Воспитывая в детях любовь ко всему живому мы, прежде всего, стараемся пробудить интерес к обитателям родного края. Дошкольники очень любознательны, они с интересом присматриваются к окружающей действительности, стремятся проникнуть в её тайны, поэтому стараемся не упустить очень важный вид деятельности детей экспериментирование. Это разнообразные опыты с водой, снегом, сыпучими и несыпучими веществами, растворимыми и нерастворимыми и многое другое. На занятиях дети получают знания о ценности воды в природе, о взаимодействии живых организмов, о животных и растениях,  о человеке, как части природы. Влияние природы на детей огромно, а впечатления детства остаются на всю жизнь, поэтому ежедневно наши воспитатели на прогулках обращают внимание детей на красоту родной природы. Созданная руками сотрудников и природой экологическая тропа непосредственно на территории детского сада позволяет значительно расширить объекты наблюдения.  Каждый сезон дети совершают экскурсии по экологической тропе, наблюдают за изменениями в жизни природы, за отдельными организмами, учатся ценить природу. Мы считаем, что экологическая тропа помогает в воспитании у детей осознанного отношения к родной природе, так как дети принимают действенное участие в создании и сохранении природных богатств.

Большое внимание уделяем проблеме охраны окружающей среды.

Показываем и объясняем, как ухудшение экологических условий сказывается на жизни человека и живой природы, учим уважительному отношению к окружающему миру, так как любовь к природе своей малой родины, является проявление патриотизма. Это одно из приоритетных направлений в системе образования России, способствующих формированию у подрастающего поколения патриотического сознания, готовности к выполнению гражданского долга.

 В этом году наш детский сад принимает участие в природоохранном социально-образовательном проекте «Эколята – Дошколята» по формированию у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия. Конечной целью такого образования является формирование у человека нового экологического мышления, способности осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде, умение жить в гармонии с природой.

Прежде чем принять участие в данном проекте, мы ознакомились с положением проекта, с рекомендованными темами, с учебным пособием Татьяны Владимировной Зотовой «Азбука природолюбия», в котором доступно излагаются решения важнейших проблем экологического образования, которое мы хотели бы внедрить в наш детский сад.

Нами подготовлено мероприятие - посвящение детей в «Эколят – защитников природы». Ребята ответственно подошли к данному мероприятию – разучили стихи по теме: «Защита окружающей природы», подготовили песню о Родине, игры.

Запланировали совместно с родителями провести «Синичкин праздник». Так как невозможно воспитать в детях настоящих защитников природы без участия родителей.  Если к деятельности детей проявляют интерес и родители – такое образование можно считать успешным и полноценным.

Таким образом, используя проектную деятельность в образовательном процессе, мы сформируем у детей основы экологической культуры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы по самообразованию по теме: «Формирование экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста в процессе проектно-исследовательской деятельности»

Формирование экологической культуру у детей старшего дошкольного возраста в процессе совершенствования педагогической компетентности в вопросах развития познавательного интереса и познавательной актив...

«Формирование экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста в процессе проектно- исследовательской деятельности».

Цель: формирование экологической культуру у детей старшего дошкольного возраста в процессе совершенствования педагогической компетентности в вопросах развития познавательного интереса и познавательной...

Программа профессионального саморазвития воспитателя «Формирование экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста в процессе проектной деятельности»

  В современном мире проблемы окружающей среды приобрели первостепенное значение. Насущной задачей стало принятие решений и мер по защите окружающей среды от загрязнения и разрушения, сохр...

Формирование экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста в процессе проектно-исследовательской деятельности

формирование экологической культуру у детей старшего дошкольного возраста в процессе совершенствования педагогической компетентности в вопросах развития познавательного интереса и познавательной актив...

Статья "ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Статья "ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"Автор: воспитатель МБДОУ д/с №261 г.о. Сам...