Презентация "День народного единства"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая, подготовительная группа)

Тергуева Елена Вячеславовна

знакомство детей с праздником "День народного единства"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_narodnogo_edinstva.pptx1.89 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация: «День народного единства» (для детей старшего дошкольного возраста) Выполнила: Тергуева Елена Вячеславовна, воспитатель МКДОУ №17 г. Сегежа РК

Слайд 2

Что такое единство?

Слайд 3

Что мы Родиной зовем? Дом, где мы с тобой живем, И березки, вдоль которых Рядом с мамой мы идем. Что мы Родиной зовем? Поле с тонким колоском, Наши праздники и песни, Теплый вечер за окном. Что мы родиной зовем? Все, что в сердце бережем, И под небом синим-синим Флаг России над Кремлем .

Слайд 4

Каждая страна имеет свои государственные символы:

Слайд 5

Ребята, вы хотите узнать, с чего началось празднование «День Народного Единства?» - «Сейчас мы с вами отправимся в историческое путешествие в прошлое нашей России. Раньше она называлась великим словом Русь».

Слайд 6

Не сразу Россия стала сильным, могущественным государством. Были в России трудные, тяжелые времена. Польские враги хотели завоевать нашу Родину.

Слайд 7

Но среди русского народа нашлись два мудрых человека. Они подняли и возглавили войска для победы над врагом. Один из них был из простого народа, имя его Кузьма Минин, другой князь Дмитрий Пожарский.

Слайд 8

Обратились они ко всему русскому народу с призывом: «Друзья, братья! Русь святая гибнет. Поможем Родине святой!» Ребята ,как можно назвать этих людей, что подняли народ для победы над врагом? (смелые, мужественные, стойкие). - Кто за Родину дерется – тому двойная сила дается! - Родина мать умей за нее постоять! - В мире нет краше родины нашей! - Жить – Родине служить! А есть среди вас ребята сильные и ловкие?

Слайд 9

И собрался народ государства Российского из 25 городов в Москве. Большим войском пошли они на врага, впереди войска несли икону «Казанской Божией матери». После долгих, кровопролитных боев победил русский народ лютого, польского врага. Теперь вся наша страна празднует «День Народного Единства».

Слайд 10

В Москве в честь победы над врагом, за героизм, мужество и отвагу на Красной площади установлен памятник, сделана надпись «Гражданину Минину и князю Дмитрию Пожарскому. Благодарная Россия».

Слайд 11

Ребята, а вы знаете название столицы нашей родины?

Слайд 12

С историей не спорят, С историей живут. Она объединяет На подвиг и на труд. Единство государства, Когда един народ. Когда великой силой Он движется вперед. Врага он побеждает, Объединившись в бой. И Русь освобождает И жертвует собой. Во славу тех героев Живем одной судьбой. Сегодня «День Единства» Мы празднуем с тобой .

Слайд 13

Ребята, мы не должны забывать, что Россия только тогда сильна, когда она едина. Россия единая, могучая, бескрайняя, гостеприимная – протягивает руку дружбы и раскрывает свои объятия всем народам, кто пожелает жить на земле мирно и счастливо.

Слайд 14

Я хочу, чтоб все смеялись, Чтоб мечты всегда сбывались, Чтобы детям снились Радостные сны. Чтобы утро добрым было, Чтобы мама не грустила, Чтобы в мире не было войны!

Слайд 15

А сейчас, ребята, я предлагаю вам, встать и взяться крепко за руки. Всех нас объединяет чувство гордости за свою страну, за её славную историю. И в этот праздничный день с особенной силой ощущаем, что мы – единый и могучий русский народ, и у нас одно Отечество – Россия!!!

Слайд 16

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "День народного единства. История празднования Дня народного единства"

День народного единстваИстория празднования Дня народного единства «И было тогда такое лютое время Божия гнева, что люди не чаяли впредь спасения себе;чуть не вся земля Русская опустел...

Презентация " День народного единства", конспект НОД в подготовительной группе " День народного единства"

Оснавная образовательная область: "Познавательное развитие".Задачи: закреплять представление о том, что наша страна огромная, многонациональная, называется РФ, Россия;расширять представление...

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА ТЕМА: «ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА»

Тема: «ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА»Цель: Познакомить детей с праздником - «День народного единства», расширять представление детей о родном крае, стране, в которой мы живем.Задачи:...

Статья к Дню народного единства «День народного единства-праздник силы, торжества!»+ фотоотчет

4 ноября наша страна, и мы- крымчане, отмечаем исторический праздник-День народного единства. Национальный праздник утвержден в честь освобождения в 1612 году Москвы от польских интервентов. Этот пра...

Презентация "День народного единства" 4 ноября - День народного единства...

Выполнила воспитатель подготовительной логопедической группыМаслова Елена ВячеславовнаСлайд 1 4 ноября вся наша страна отмечает праздник "День народного единства".Сегодня мы с вами узна...

Сценарий Праздника, посвященному Дню Народного Единство «4 ноября -День Народного Единства» для разновозрастной группы

Цель:  нравственно-патриотическое воспитание дошкольников посредством игровых технологий и художественного слова.Задачи:расширять знания детей о стране, государственных праздниках.прививать любов...