«Экологические сказки, как эффективный метод экологического воспитания детей дошкольного возраста»
методическая разработка по окружающему миру (старшая группа)

Хачинян Нарине Самвеловна

Экологическое образование включает в себя знакомство с бесконечно разнообразным миром природы.

Основные задачи такого образования заключаются в формировании у дошкольников элементов экологического сознания.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Экологические сказки, как эффективный метод экологического воспитания детей дошкольного возраста»

 Человек и природа - одно целое, неделимое. Несмотря на все достижения современной цивилизации, человек не может без природы, в ней есть все для жизни.

Природа оказывает огромное влияние на формирование личности, ее умственное, нравственное, трудовое и физическое развитие, способствует улучшению логического мышления и речи.

 В дошкольном детстве закладывается фундамент конкретных представлений о природе, формируются основы экологического сознания. Поэтому, очень важно, чтобы дети получали достоверные знания и представления, приобретали навыки доброжелательного отношения к природе.

Экологическое образование включает в себя знакомство с бесконечно разнообразным миром природы. Основные задачи такого образования заключаются в формировании у дошкольников элементов экологического сознания.

 Непосредственно образовательная деятельность реализуется через организацию различных видов детской деятельности (игровой, двигательной, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения) или их интеграцию с использованием разнообразных форм и методов работы, выбор которых осуществляется педагогами самостоятельно в зависимости от контингента детей, уровня освоения основной общеобразовательной программы и решения конкретных образовательных задач.

Сказка - произведение народного творчества, содержащее рассказ о вымышленных лицах и событиях с участием волшебных, фантастических сил.

 Художественные экологические сказки создают основу для получения новых знаний, вос-питывают любовь к природе. Они вводят ребенка в мир словесного искусства, показывая особенности сказки как жанра, вызывают общий интерес к книге. В каждой природоведческой сказке заложена идея ответственности человека за сохранение природы, призыв к маленькому читателю беречь, защищать и изучать ее.

 Надо заметить, что при выборе сказки (рассказа) природоведческого содержания педагог должен учитывать, какой познавательный материал в них заложен, вызовет ли он у ребенка интерес к наблюдениям, любознательность, заставит ли присматриваться к окружающей природе, будет ли воздействоватьна его чувства, можно ли его использовать в воспитательных целях.

 Дошкольники, стремящиеся к познанию окружающей нас природы, находятся в том возрасте, который благодатен для формирования экологических понятий. На экскурсиях на природу, в наблюдениях за растениями и животными перед детьми раскрывается красота родного края. Одновременно дети замечают и неразумное, пагубное влияние человека на окружающую среду. Для того чтобы научить ребёнка видеть вокруг себя эти контрасты, сопереживать и размышлять, нужно использовать экологические сказки (рассказы).

 Особое место в эколого-педагогическом процессе уделяется методам решения исследовательских задач, в основе которых лежит теория развития творческой личности

 (Б. К. Бабанского, В. И. Загвязинского, 3. И. Калмыковой и др.). Эти методы предполагают чтение на занятиях сказок с созданием элементарных проблемных ситуаций, которые выстроены с учетом психофизиологических возможностей детей.

Содержание опытнической деятельности, внедренное в сказку, успешно принимается всеми детьми.

В своей работе я использую следующие технологии исследовательской работы в сказках:

 •  После прочтения произведения на начальном этапе работы ставлю перед детьми задачу (позднее дети сами делают это), которую можно решить лишь способом экспериментирования. С детьми обсуждаются условия и организация опыта. Выделяется основной принцип проведения опыта: все условия должны быть уравнены, и лишь одно из них, которое влияет на результат опыта, должно быть выделено. Оно объясняется детям, показывается, осознается ими.

 •  Выбираем опыты как кратковременные, так и длительные. Длительно протекающий опыт фиксируем в рисунках, схемах, диаграммах, графиках. Если задача решается в кратковременныхопытах, обсуждение результатов проводится сразу. Анализируются условия протекания опыта, сравниваются результаты, делаются выводы. Фиксация помогает сформулировать выводы, запомнить содержание и последовательность протекания опыта.

Например, во время чтения сказки В. Ф. Одоевского «Мороз Иванович», я стараюсь выделить фрагмент текста, из которого последует проблемная ситуация, и решаться она будет с помощью опыта.

 «...Тут он приподнял свою снежную перину с одеялом, и Рукодельница увидала, что под периною пробивается зеленая травка. Рукодельнице стало жаль бедной травки.

 - Вот ты говоришь, - сказала она, - что ты старик добрый, а зачем ты зеленую травку под снежной периной держишь, на свет божий не выпускаешь?

 - Не выпускаю потому, что еще не время; еще трава в силу не вошла. Осенью крестьяне ее посеяли, она и взошла, а кабы вытянулась уже, то зима бы ее захватила, и к лету травка бы не вызрела. Вот я и прикрыл молодую зелень моею снежной периной, да еще сам прилег на нее, чтобы снег ветром не раз несло. А вот придет весна, снежная перина растает, травка заколосится, а там, смотришь, выглянет и зерно, а зерно крестьянин соберет да на мельницу отвезет; мельник зерно смелет, и будет мука, а из муки ты, Рукодельница, хлеб испечешь».

 Предлагаю детям подумать, почему зеленая травка не погибает под снежной периной. Почему Мороз Иванович так боится ветра, который может разнести снег? Что опаснее для травки: снежная перина или ее отсутствие?

 При знакомстве со сказками «Мороз Иванович», «Снегурочка»  использовала опыты, проводимые в помещении, на улице и дома.. Опыты «Тепло ли в снежных сугробах?», «Греет ли шуба?» помогают найти ответы на поставленные вопросы. Главная цель - учить детей принимать познавательные задачи и решать их самостоятельно через поисковую деятельность. Необходимо помочь дошкольникам с помощью опытов убедиться в том, что шуба, снег и другие предметы не греют, а лишь сохраняют тепло. Первоначально с детьми определяют источники тепла, затем с помощью термометра измеряют температуру тела, батареи, шубы, шапки, снега и др. Знакомятся со свойствами воздуха, определяют его нахождение во всех предметах. Решают проблемные задачи, в каком снеге больше воздуха: рыхлом или плотном? Почему? Проводится опыт «Тепло ли в снежных сугробах?»

 На прогулке  предлагала  детям собрать снег вокруг деревьев и спросить у них: «Почему надо так делать?» Дети, вспомнив опыты,  объясняли: «Снег сохраняет тепло, если не будет снега, земля замерзнет, корни у деревьев замерзнут. Снег - как шуба».

 Таким образом, сказки можно использовать для решения познавательных задач. Можно предложить детям самим сочинять сказки, придумывать имена сказочным героям — посадочному материалу, обыгрывать сюжеты в ходе наблюдений за их развитием. Предложенные нестандартные формы экспериментирования позволяют стимулировать воображение, творческую мысль, формировать наблюдательность, вызывать эмпатические чувства. Форма работы со сказкой, включающая опыты и эксперименты, обеспечивает успешность решения задач (познавательных, воспитательных, развивающих), поскольку особое внимание уделяется созданию высокой мотивации, психологическому комфорту на занятии.

 Путешествие в мир сказки развивает воображение, образное мышление, фантазию, мобилизует умственные силы ребенка, помогает активному восприятию содержания, более полному пониманию смысла. Дети в сочиненных ими сказках, рассказах проявляют свое понимание справедливости, сами активно творят добро, защищая обиженных и слабых героев, наказывая злых. Используя личный опыт, ребенок активно отыскивает свой вариант решения помощи героям, развития сюжета.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Арт - терапия - как эффективный метод сенсомоторного рахвития детей дошкольного возраста.

Статья на тему арт - терапия для развития детей дошкольного возраста...

Пескотерапия как эффективный метод развития речи детей дошкольного возраста

Результаты многочисленных исследований констатируют в настоящее время, что большинство современных детей дошкольного возраста имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья. Так же отмечается увели...

ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ РИТМИКА КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД ВЗАИМО-ДЕЙСТВИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С РЕЧЕВЫМИ НАРУ-ШЕНИЯМИ В ИНКЛЮЗИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Данная статья посвящена изучению технологии логопедической ритмики как эффективного метода взаимодействия детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями в инклюзивной организации. Автором обозначен...

Песочные игры как эффективный метод развития речи детей дошкольного возраста

laquo;Наилучшая для малыша та игрушка, которую он может заставить по-разному изменяться; для маленьких детей наилучшая игрушка – это куча песка».К. Д. Ушинский...

Песочная терапия как эффективный метод развития речи детей дошкольного возраста

На сегодняшний день в арсенале педагогов имеется обширный практический материал, применение которого способствует эффективному речевому развитию ребенка. Одним из эффективных методов развити...

"Кейс технологии как эффективный метод познавательного развития детей дошкольного возраста"

Метод кейсов - техника обучения, при которой используется описание реальной ситуации. Для чего нужен кейс? Кейс даёт возможность приблизиться к практике, встать на позицию человека, реально принимающе...