Арт - терапия - как эффективный метод сенсомоторного рахвития детей дошкольного возраста.
статья ( группа) на тему

Статья на тему арт - терапия для развития детей дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx24.47 КБ

Предварительный просмотр:

АРТ – ТЕРАПИЯ –КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД СЕНСОМОТОРНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО
ВОЗРАСТА

                                                                   Никулина С.Н., МБДОУ МО

                                                                            «Кошехабльский район»

                                                                             Детский сад №13                          

                                                                            Республика Адыгея

     Нравственное развитие происходит на всем протяжении формирования личности, Но наиболее интенсивно этот процесс осуществляется в детском возрасте, поскольку именно в раннем возрасте ребёнок усваивает основы нравственных норм, идеалов и ценностей. Среди многообразии воспитательных средств определённый интерес вызывают возможности использования средств искусства в нравственном воспитании детей, получивших название арт – педагогики. Поскольку воспитательное влияние произведений искусства на ребёнка обусловлено их нравственным потенциалом, средства арт – педагогики наиболее эффективно влияют на формирующуюся эмоциональную сферу ребенка и и развитие его нравственных чувств.

     Арт – терапия в учреждениях образования – это метод коррекции и развития посредством художественного творчества. Её привлекательность можно объяснить тем, что в отличии от основных коррекционно – развивающих направлений, в которых используются в основном вербальные каналы коммуникации. Арт – терапия использует «язык» визуальной и пластической экспрессии. Это особенно актуально при работе с детьми делаете незаменимым инструментом для исследования, развития и гармонизации в тех случаях, когда ребенок не может выразить словами свое эмоциональное состояние.

     Арт – терапия в современном мире является самостоятельным направлением и заняло своё место на пересечении психологии, педагогики, медицины и искусства сравнительно недавно. Его преимущества, которые делают ее высококонкурентноспособной:

     . Во – первых, это то, что арт – терапефтическая среда психологически безопасна, безоценочна, свободна.

   . Во -  вторых, продукт творчества ребенка дает возможность дать ретроспективную оценку, проследить динамику развития.

      . В – третьих, арт – терапия создает возможности осознания собственной ценности.

Немаловажным является и то, что атр – терапия является средством невербального обращения. Это делает ее особенно ценной для тех, кто недостаточно хорошо владеет своей речью, кому сложно выразить свои мысли в словах .

     Этот метод обладает широкими возможностями в коррекционной и развивающей работе с дошкольниками. Использование разных технологий арт – терапии в работе с дошкольниками является эффективным способом развития мелкой моторики. Это оказывает непосредственное влияние на развитие мышления, так как «чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок». Арт – терапия можно использовать как основной метод, а также в качестве вспомогательного метода. Методы арт-терапии в работе с детьми доступны, эффективны и гармонично вписываются в разнообразные виды деятельности дошкольников.

        Функциями Арт-терапии  являются:

  1. Катарсическая – очищающая, освобождающая от негативных состояний.
  2. Регулятивная – снятие нервно-психического напряжения, регуляция психосоматических процессов, моделирование положительного психоэмоционального состояния.
  3. Коммуникативно-рефлексивная – обеспечивающая коррекцию нарушений общения, формирование адекватного межличностного поведения, самооценки [1, с.24].

Анализируя это, можно сделать вывод о «мягкости» арттерапиевтических методов. Важно отметить, что арт-терапия и является универсальным методом психотерапевтического и психокоррекционного воздействия на личность ребенка.

Современная арт-терапия включает в себя следующие направления:

  • Изотерапия – лечебное воздействие средствами изобразительного исскуства: рисование, лепкой, декоративно-прикладным исскуством и т.д.;
  • Имаготерапия – воздействие через образ, театрализацию, драматизацию;
  • Музыкотерапия – воздействие через восприятие музыки;
  • Сказкотерапия – воздействие посредством сказки, притчи, легенды;
  • Кинезитерапия – воздействие через танцевально-двигательную;
  • Коррекционную ритмику – воздействие движениями, хореотерапию;
  • Игровая терапия и т.д.

Существует несколько моделей арт-терапии: эклектическая, интегративная, гуманистическая, медицинская, педагогическая. На мой взгляд, наибольший интерес представляет интегративная модель арт-терапии, в которой присутствует большая взаимосвязи представленных выше направлений.

        В психокоррекционной практике арт-терапия психологами рассматривается как совокупность методик, построенных на  применении разных видов искусства в своеобразной символической форме, которые позволяют с помощью стимулирования креативных проявлений ребенка осуществлять коррекцию психоэмоциональных, поведенческих и других нарушений личного развития.

        Сущность арт-терапии состоит в терапевтическом и коррекционном воздействии искусства на субъекта, которое проявляется в:

  • реконструировании психотравмирующей ситуации с помощью художественно-творческой деятельности;
  • Актуализации переживаний и выведении их во внешнюю форму через продукт художественной деятельности;
  • создании новых, эмоционально-позитивных переживаний, их накоплении;
  • Актуализации креативных потребностей и их творческом самовырожении.

     Использование разных видов арт – терапии и их интеграция наиболее эффективно развивает мышление детей. Исследователями (Л.С.Выготским, А,В,Запорожцем, А,Н,Леонтьевым, Д,Б,Элькониным, Ю,Т,Матасовым и др.)

Выяснено, что мышление прочно связано с чувственным сознанием, так как чувственная основа является основным источником мысли. Иначе говоря, человек получает информацию об окружающей действительности благодаря таким психическим процессам, как ощущение, восприятие. Вместе с тем мышление человека устремлено на познание неизвестного, а для этого чувственная основа мышления слишком узка. Очень важным в психическом развитии детей является формирование мышления. Именно в этот период развиваются, не только основные формы наглядного мышления – наглядно – действенное и наглядно – образное, но и начинают закладываться основы логического мышления.

     Опыт работы подсказывает, что наиболее эффективным является применение не отдельных элементов и технологий, а интегрированные занятия, сочетающие в себе различные техники и методы артпедагогики.

Рассмотрев педагогические условия эффективного использования артпедагогики в воспитательном и образовательном процессе, мы пришли к выводу, что для получения положительного результата необходимым являются, как практические (материально – техническое обеспечение, квалифицированные педагоги), так и теоретические. Арт – терапия очень востребована на сегодняшний день и должна войти в практику каждого педагога, работающего с детьми дошкольного возрастаю. Применение арттерапевтических технологий важно и нужно в работе с дошкольниками.

        Педагоги МБДОУ МО «Кошехабльский район» Детский сад №13 в своей работе активно используют элементы:

        Изотерапия (рисование) – одна из основных техник арт-терапии. Рисуя, играя, ребенок дает выход своим желаниям, мечтам, чувствам, пережевает свои отношения в различных ситуациях. Поэтому очень благотворно эти занятия сказываются на детях с особенностями в поведенческой и личностной сферах. Изотерапия оказывает развивающее воздействие и на познавательную сферу психики ребенка через сенсорное восприятие. Именно с сенсорного, в том числе тактильного восприятия, начинается формирование и развитие мысленных процессов. Неудивительно, что маленький ребенок реагирует на все: приятный свет, на красивую музыку и любые другие звуки, на ощущения от прикосновения к чему-либо. Если ребенок весь этот многообразный мир постигает рядом с родителями и педагогами, он растет доброжелательным, спокойным и любознательным. Изодеятельность для ребенка возможность выплеснуть на бумагу свои чувства. Главным является их успокаивающее и расслабляющие действие. Эффективность программы отмечена положительной динамикой и позитивным изменениям в эмоционально-личностной сфере, повышения самооценки, коммуникабильности и эмпатии, снижение агрессивных тенденций, уменьшение тревожности и беспокойства.

        Сказотерапия, сказки в педагогической работе использовались издавна. Использование сказки в дошкольном возрасте способствует целенаправленному развитию речевой сферы. В увлекательной форме и доступном для понимания словами сказка показывает ребенку оуружающую жизнь, людей, их поступки и судьбы, показывает к чему приводит тот или иной поступок героя. Эта уникальная возможность пережить, «проиграть» жизненные ситуации без ущерба для собственной жизни и судьбы ставит сказку в ряд с самыми эффективными способами воспитательно-образовательной работы с детьми.

        Песочная терапия, где увлекательные упражнения и игры позволяет ребенку не только раскрыть свои творческие способности, но и избавиться от страхов, комплексов и эмоционального напряжения, развивает как мелкую моторику, так и сенсорику. Песочная терапия помогает детям, пережившим какие-либо стрессы: болезнь близких, переезд на новое место жительство, переход в другой детский сад и так далее. Психотерапевты считают, что при работе с песком и водой ребенок проявляет свои внутренний мир и даже может корректировать определенные стороны своей личности. Такая работа также отлично развивает мелкую моторику и учит малыша концентрироваться.

        Цветотерапия, педагогам необходимо владеть элементарной информацией о цветотерапии и использовать эти занятия в учебно-образовательном процессе. Метод погружения в определенный цвет в настоящее время активно используется в практике работы ДОУ. С малоактивными, пассивными детьми педагоги используют для активизации задания с использованием красного, оранжевого или желтого цветов. Это цветовые фотографии, задания с цветовыми фишками и т.д. Гиперактивным детям предлагаются упражнения с холодными оттенками цвета: голубым, синим или зеленым. Задания с цветом помогают развивать у детей внимание, сосредоточение.

        Терапия водой, ценность технологии заключаются в том, что игры с водой – один из самых приятных способов обучения. Это дает возможность использовать эту технологию для познавательно-речевого развития, обогащения эмоционального опыта ребенка, при трудностях с адаптацией.

        Изотерапия помогает преодолеть психологические и социальные трудности, которые препятствуют личностному развитию. С помощью игрушек ребенок моделирует разные ситуации (страхи, желания), проецирует свои мысли и чувства. Основная цель игровой терапии – помочь  ребенку выразить свои переживания наиболее приемлемым для него образом – через игру, а также проявлять творческую активность в разрешении сложных ситуаций, «отыгрываемых» или моделируемых в игровом процессе. В игре формируется произвольное поведение ребенка, его социализация.

        Музыкотерапия – один из методов, который укрепляет здоровье детей, доставляет детям удовольствие. Музыка способствует развитию творчества, фантазии. Мелодия действует особенно эффективно для наших гиперактивных детей, повышает интерес к окружающему миру, способствует развитию культуры ребенка. Музыкотерапия – метод психокоррекционного воздействия на человека, основанный на возможностях воздействовать музыкой на эмоциональное, волевое, интеллектуальное и личностное развитие.

        Арт-терапия – относительно новое направление в российской педагогической практике, которое объединяет арт-терапию и обучение. Арт-терапия имеет мощный потенциал, актуализация которого позволяет кардинально менять дидактические подходы к процессу обучения, воспитания личности, организации и реализации совместной интеллектуальной и эмоционально-художественной деятельности педагога и воспитанника. Использование средств арт-терапии дает возможность неформально реализовывать процесс интеграции научных и практических знаний, умений, навыков в разных видах деятельности (речевой, познавательной, двигательной, художественно-эстетической и т.д.) Как показывает наш опыт работы, использование арт-терапии с детьми повышает мотивацию, способно значительно оптимизировать развитие ребенка. Наблюдения показали, что совместная деятельность, включающая арт-педагогические технологии, дает большой воспитательный, развивающий и обучающий эффект.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Белозорова Л.А. Влияние арт-терапии на психологическое здоровье личности /Л.А.Белозорова, О.Н.Бондарева, О.Н.Князева // Культура физическая и здоровье. – Воронеж, 2010.-№4(29).-С.22-26.
  2. Киселева Т.Ю. Педагогическая арт-терапия как стредство социокультурного становления личности / Т.Ю.Киселева // Социокультурные проблемы современного человека: материалы международной научно -практической конференции / под ред. О.А.Шашиковой, Н.Я.Большуновой.-Новосибирск: Изд. НГПУ, 2009.-Ч.Ш.-С.47-52.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план по теме: «Проектная деятельность как эффективный метод экологического воспитания детей дошкольного возраста» в старшей группе.

Перспективный план по экологическому воспитанию дошкольников старшего возраста методом проектной деятельности....

Перспективный план по по теме «Проектная деятельность как эффективный метод экологического воспитания детей дошкольного возраста» во 2 младшей группе

Перспективный план по по теме «Проектная деятельность как эффективный метод экологического воспитания детей дошкольного возраста» во 2 младшей группе...

Проектная деятельность как эффективный метод экологического воспитания детей дошкольного возраста

Проектная деятельность как эффективный метод экологического воспитания детей дошкольного возраста...

Пескотерапия как эффективный метод развития речи детей дошкольного возраста

Результаты многочисленных исследований констатируют в настоящее время, что большинство современных детей дошкольного возраста имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья. Так же отмечается увели...

Песочная терапия как эффективный метод развития речи детей дошкольного возраста

На сегодняшний день в арсенале педагогов имеется обширный практический материал, применение которого способствует эффективному речевому развитию ребенка. Одним из эффективных методов развити...

Песочная терапия как эффективный метод развития речи детей дошкольного возраста»

Актуальность песочной терапии очевидна на сегодняшний день и заключается в том, что многие современные концепции дошкольного образования признают влияние песочной терапии на речевое развитие ребёнка.Д...

«Песочная терапия, как эффективный метод развития речи детей дошкольного возраста»

Песочная терапия – игра с песком как способ развития речи ребёнка....