Презентация Адаптация детей раннего возраста
презентация к уроку по окружающему миру (младшая группа)

Советы родителям:Привыкание к дошкольному учреждению должно происходить постепенно: оставляете ребенка в детском саду на час - два, потом до обеда или до тихого часа и только затем, на целый день.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentats_adaptatsiya_detey_rannego_vozrasta.pptx362.14 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Адаптация детей раннего возраста к условиям дошкольного образовательного учреждения МБДОУ № 34 «Игрушка» Воспитатель Шестакова Валентина Вениаминовна г. Губкин 2020г.

Слайд 2

Советы родителям : Привыкание к дошкольному учреждению должно происходить постепенно: оставляете ребенка в детском саду на час - два, потом до обеда или до тихого часа и только затем, на целый день.

Слайд 3

Привыкание к ДОУ Начав посещать садик, ребёнок должен уяснить, что посещать дошкольное учреждение необходимо каждый будний день. В течение 1-2 месяцев малыш привыкает к тому, что ему постоянно нужно посещать детский сад.

Слайд 4

Расставание с ребёнком Расставание с ребёнком в приёмной дошкольного учреждения должно быть коротким и радостным. При расставании с родителями малыши часто плачут, потому что под угрозой их главная потребность – защищённость и безопасность. Не стоит этого пугаться!

Слайд 5

Во что следует одеть ребёнка? Одевайте малыша в удобную, недорогую, опрятную одежду, которая не будет сковывать движения ребёнка. Избегайте присутствия в одежде длинных завязок, шнурков и т.п. Одевайте ребёнка в соответствии с температурным режимом группового помещения.

Слайд 6

Что взять с собой в ДОУ? Можно взять с собой какую-нибудь игрушку или книжку, так малыш будет чувствовать с собой частичку дома и ему будет комфортнее. Оставляйте в личном шкафчике запасную одежду для ребёнка. Не забывайте своевременно пополнять запас одежды в шкафчике.

Слайд 7

Как следует вести себя с ребёнком дома? Во время периода адаптации, не следует наказывать малыша за его капризы, необходимо как можно чаще обнимать ребёнка и говорить, как вы его любите. В первые дни посещения ДОУ нервная система ребёнка испытывает большую нагрузку, поэтому не стоит нагружайте малыша новыми впечатлениями. Проводите выходные спокойно в кругу семьи, чаще играйте и общайтесь с малышом. Дайте ему возможность на время забыть о группе. Если у Вас возникло недовольство ДОУ не высказывайте свои претензии в присутствии ребёнка.

Слайд 8

Окончание периода адаптации Период адаптации можно считать законченным в том случае, когда у ребёнка нормализовался аппетит; он быстро засыпает и вовремя просыпается; играет.

Слайд 9

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Адаптация детей раннего возраста в ДОУ"

Обучающий матерьял для родителей....

Презентация: "Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ"

Детский сад - новый период в жизни ребенка. Для него это, прежде всего, первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых людей не все дети принимают сразу и без проблем. Большинст...

Презентация :Адаптация детей раннего возраста к ДОУ.

Полезная информация для родителей будущих дошколят. Советы, рекомендации,полезная информация....

Презентация "Адаптация детей раннего возраста к детскому саду"

Презентация подготовлена к семинару для воспитателей групп раннего возраста. презентация к статье "организация фдаптафии детей раннего возраста"...

Презентация. «Адаптация детей раннего возраста к ДОО, как условие его эмоционального благополучия»

Адаптация – от латинского "приспособляю" - это сложный процесс приспособления организма, которые происходят на разных уровнях: физиологическом, социальном, психологическом....

Презентация "Адаптация детей раннего возраста к условиям дошкольного учреждения"

Как максимально адаптировать ДОУ к потребностям и интересам конкретного ребенка, как организовать педагогический процесс в ходе адаптации ребенка к новым условиям....