Презентация «ЛУК – ЗЕЛЁНЫЙ ДРУГ»
презентация к уроку по окружающему миру (младшая группа)

Назарова Лариса Михайловна

                                           Задачи:

•Упражнять детей ежедневно ухаживать за луком весной  в комнатных условиях.
•Закрепить представления о луке, особенностях внешнего строения, находить «донце» с корнями и верхушку;
•Формировать представление детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста луковиц.
•Создать условия для наблюдения за изменениями роста луковиц в контейнере с почвой.
•Формировать бережное отношения детей  к природе.
•Заинтересовать выполнять индивидуальные и коллективные поручения.
•Развивать способность у детей видеть результат своего труда.
•Вызвать у детей интерес к конкретному объекту- луку, через стихи, загадки, проектно- исследовательскую деятельность. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл «ЛУК – ЗЕЛЁНЫЙ ДРУГ»1.56 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «ЛУК – ЗЕЛЁНЫЙ ДРУГ» Автор проекта: Воспитатели второй младшей группы – Назарова Лариса Михайловна Грибова Наталья Николаевна 2020 год Муниципальное бюджетное дошкольное образование учереждение детский сад №67 «Крепыш»

Слайд 2

Тип проекта: познавательно – исследовательский, творческий, коллективный. Продолжительность : краткосрочное ( 2 недели ) Место проведения : вторая младшая группа детского сада. Объект исследования : репчатый лук. Проблема проекта: Как можно вырастить зелёный лук на подоконнике? Чем может быть полезен лук? Что можно делать с луком? Исследование полезных свойств лука. Актуальность: дети мало едят витаминов. Что дети должны знать о зеленом витамине. Проектная идея: объединение детей, родителей и воспитателей в совместной деятельности: выращивание лука на подоконнике. Участники проекта : дети, воспитатели и родители. Материалы: земля, вода, лук, контейнеры для посадки, лейка для полива, палочки для рыхления земли.

Слайд 3

Цель: В ызвать у детей познавательный интерес к выращиванию репчатого лука на перо в комнатных условиях. Узнать о его пользе.

Слайд 4

Задачи: Упражнять детей ежедневно ухаживать за луком весной в комнатных условиях. Закрепить представления о луке, особенностях внешнего строения, находить «донце» с корнями и верхушку; Формировать представление детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста луковиц. Создать условия для наблюдения за изменениями роста луковиц в контейнере с почвой. Формировать бережное отношения детей к природе. Заинтересовать выполнять индивидуальные и коллективные поручения. Развивать способность у детей видеть результат своего труда. Вызвать у детей интерес к конкретному объекту- луку, через стихи, загадки, проектно- исследовательскую деятельность.

Слайд 5

. Этап подготовительный -С бор художественной литературы: стихи, загадки, пословицы, поговорки, рассказы, сказки про овощи. -Консультация для родителей «Лук – лекарственное растение» -Анкетирование по проектной деятельности. -Предложить родителям приготовить для проведения проекта – контейнеры, землю, луковицы для посадки. -Домашнее задание – просмотр и обсуждение мультфильма « Чиполлино », « Лунтик.Лук » . -Разбивка грядок на подоконнике в группе.

Слайд 6

-Предложить родителям изготовить мини-книжки о луке.

Слайд 7

. Этап исследовательский 1.Рассматривание лука 2. Беседы. 3. Чтение и разучивание с детьми стихов, загадок, поговорок о луке (чтение художественной литературы) 4.Посадка лука в землю. 5. Дидактические игры. 6. Художественное творчество.

Слайд 8

. Предполагаемый результат: дети научатся сажать и ухаживать за луком и познакомятся с условиями его содержания; у детей сформируются знания и представления о росте зеленого лука в комнатных условиях как в контейнере с почвой; дети узнают о пользе зелёного витамина.

Слайд 9

. Я – лук, я – Чиполлино , Веселый, озорной. Простуды и ангины Не справятся со мной. Находим у лука верхушку и донце.

Слайд 10

. Все готово к посадке лука

Слайд 11

. Сажаем луковицы в маленькую грядку И вырастут они здесь по порядку! Подрастай, лучок, скорей. Наливайся, зеленей!

Слайд 12

. Мы ребята, малыши Любим мы трудиться Вот посадим лук Будем им гордиться.

Слайд 13

. Пока лук наш подрастает, в огород мы поиграем .

Слайд 14

. Раз, два, три, четыре, пять – Ну-ка будем мы играть .

Слайд 15

. Пойдём с тобою в огород. Не мало там у нас забот! Польём лучок из лейки, И сядем на скамейки. Как чудесно в огороде, Поработать ясным днём! Тёплый луч по грядке бродит, Луком пахнет чернозём.

Слайд 16

. Стану я тебя лелеять Наш кормилец- огород, Чтобы всходы зеленели Чтобы лук шикарный рос.

Слайд 17

. Да, удачный вырос лук. Всё свершилось. Но не вдруг. Труды затрачены нами были, За посадкой мы следили.

Слайд 18

. Теперь мы знаем, что: Луку, как и любому растению, нужны: свет, тепло, воздух, вода; Чтобы вырастить лук, нужно трудиться: посадить луковицы, рыхлить землю, поливать растения; Лук помогает людям не болеть; В луке много витаминов.

Слайд 19

. Хоть Лук порой до слёз доводит, Но со стола у нас не сходит. В салат порежем мы лучок, Иди, сорви скорей пучок.

Слайд 20

. Витамины круглый год, Так необходимы, Чтобы нам не болеть Гриппом и ангиной.

Слайд 21

. Этап заключительный Итоги проекта: Выставка детского творчества Презентация на тему «Огород на окошке»

Слайд 22

. . Любим мы понаблюдать – а потом зарисовать…

Слайд 23

. Результат: В процессе реализации проекта: 1.Дети познакомились с художественной литературой об овощах: поговорки, стихи, сказки, загадки; 2.Дети узнали о пользе лука. 3.Дети научились сажать лук и ухаживать за ним. 4.У детей сформировались знания и представления о росте зеленого лука в комнатных условиях. 5.У детей развился познавательный интерес к объектам природы ближайшего окружения, в частности, к луку; 6.Укрепилось сотрудничество родителей и детей.

Слайд 24

. Малыши лучок сажали урожай большой собрали. Витаминов целый клад - приходите все к нам в сад!

Слайд 25

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОЕКТ «Лук – зелёный друг»

Тип проекта: проектно – исследовательскийПродолжительность проекта: два месяца – декабрь, январь.Место проведения: группа детского сада.Цель проекта: Вызвать у детей познавательный  интерес к выр...

Проект по экологическому воспитанию "Лук зелёный друг".

Проектно-исследовательский,продолжительность 2 месяца....

Проект «Лук – зелёный друг»

Актуальность. Дети младшего дошкольного возраста в недостаточной степени имеют представления о растениях, о необходимых условиях их роста, их интерес к познавательно-исследовательской деятельност...

НОД "Лук - зелёный друг"

Цель: Расширять и систематизировать представления детей о луке, об условиях выращивания. Воспитывать правильное отношение к здоровью....

Презентация на тему: "Лук - зелёный друг"

Презентация для детей раннего возраста (2-3 лет), можно использовать и для детей младшего возраста (3-4 лет). Какой бывает лук, как его сажать и что ему необходимо для роста....

Презентация «ЛУК – ЗЕЛЁНЫЙ ДРУГ»

Тип проекта: познавательно – исследовательский, творческий, коллективный. Продолжительность: краткосрочное (2 недели) Место проведения: вторая младшая группа детского сада.Объект иссле...

Для родителей и воспитателей презентация познавательно-исследовательского проекта "Лук-зелёный друг".

Для родителей и воспитателей предлагаю познавательно-исследовательский проект "Лук-зелёный друг"....