Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром. По теме: "Варвара-краса, длинная коса".
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Киреева Наталья Анатольевна

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром.

Цель: Познакомить детей с предметами парикмахера.

Задачи:Закрепить у детей понятие о назначении и труде парикмахера. Формировать уважение к этой профессии. Знакомить детей с трудом мамы, дать представление о том, что мама проявляет заботу о своей семье, о своем любимом ребенке. Развивать речь, память детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon varvara-krasa.doc21.21 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ  ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ШКОЛА  №1512»

Дошкольные группы по адресу: на ул. Снайперская, д.5А

Открытое занятие

для старших воспитателей

По теме: Варвара-краса, длинная коса

Подготовила и провела:

Воспитатель 6 группы:

Киреева Н.А.

Ноябрь 2019

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Варвара краса-длинная коса»

Тема: Варвара-краса, длинная коса

Задачи:

Закрепить у детей понятие о назначении и труде парикмахера. Формировать уважение к этой профессии. Знакомить детей с трудом мамы, дать представление о том, что мама проявляет заботу о своей семье, о своем любимом ребенке. Развивать речь, память детей.

Воспитывать дружеские отношения, вежливость. Формировать уважения к маме.

Материал: Предметы для ухода за волосами.Три сумочки: в первой предметы для ремонта, во второй аптечка, в третьей предметы для ухода за волосами, кукла

Ход занятия.

1. Орг.момент:

- Ребята, вы любите сказки?

- А давайте сегодня пойдем в сказку к Варваре красе-длинной косе.

-Как вы думаете, она живет далеко или близко? Поедем на поезде.

Дети под музыку отправляются в сказку.

2. Вводная часть

Дети присаживаются на стульчики.

-Смотрите, в каком красивом и большом доме живет Варвара

(появляется Варвара краса-длинная коса)

Дети здороваются с Варварой

3.Основная часть:

-Почему так прозвали Варвару – длинной косой?

У нее действительно длинная коса.

-А у кого у вас есть косички? (ответы детей) Анечка, какой у тебя красивый хвостик. Правильно. вы ходите к парикмахеру он заботиться о ваших причёсках,чтобы вы выглядели красиво и опрятно. А кто ещё заботится о ваших причёсках, волосах (я сама, мама, бабуля, воспитатель) Как мамы и бабушки заботятся о ваших причёсках,что бы вы всегда выглядели аккуратно? (Расчёсывают и моют волосы, заплетают косички, закалывают заколки)

-Ребята, когда Варя была, такой же, как вы,мамочка ухаживала за ее волосами: мыла шампунем, вытирала полотенцем, сушила. А еще мама, когда расчесывала ее косу,приговаривала: (воспитатель расчесывает волосы кукле и проговаривает)

«Расти, коса, до пояса

Не вырони не волоса.

Расти, косынка, до пят

Все волосинки в ряд.

Расти, коса, не путайся

Дочка маму слушайся»

-Как нам с вами уже известно, за волосами нужно ухаживать.

-У нашей Варвары беда она потеряла сумочку, а в сумочке лежат предметы для ухода за волосами. Поможем Варваре найти сумочку.

Дети подходят к одному столу и находят на нем сумочку.

В первой сумочке лежит: шприц,, градусник, вата.

Прошу детей назвать предметы и сказать, кому нужны эти вещи (врачу)

-Нет, это сумочка не Варвары.

Физ.Минутка: «Как живешь?»

Дети подходят за второй стол, там находят вторую сумочку.

Во второй сумочке лежат: молоток, пила, клещи. (Дети называют вещи) А эти предметы кому нужны для работы?

-Ох, опять ни та сумочка. Да вот она уже.

Воспитатель предлагает догадаться,что лежит в ее сумочке и загадывает загадки:

«Гладкое очень душистое, моет чисто»(мыло)

«Хожу, брожу не по лесам, а по усам и волосам»(расческа)

«Два кольца, два конца, посередине хвостик»(ножницы)

"Если волосы грязны,чем же моем голову мы?" (шампунь)

"Я гляжу, гляжу и себя в нём нахожу "(зеркало)

Воспитатель достает из сумочки отгадки,

ребята эти принадлежности кому нужны (парикмахеру)

Появляется у Варвары сумочка.

Варвара дарит сумочку с предметами для парикмахера. Чтобы вы и ваши куклы были всегда ухожены с причёсанными волосами.

Ребята, давайте возвращаться в группу,прощаться.

Вам понравилось? Дорога была длинной или короткой? И пойдем ли мы в гости еще раз к Варваре красе, длинной косе?

Дети отправляются в группу.

