Презентация уголка патриотического воспитания во второй младшей группе. Возраст детей 3- 4 года.
презентация к уроку по окружающему миру (младшая группа)

Старинская Ольга Николаевна

В нашем детском саду проходит показ уголков патриотического воспитания дошкольников. Моя группа - это вторая младшая , возраст детей 3 - 4 года.

Как презентовать свою работу? Подобрали много материала: дидактические игры, картотеки, картинки, подобрали книги, изготовили макеты. А как же презентовать все то творчество которое мы создали? 

Я как всегда стараюсь в стихах. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Презентация уголка патриотического воспитания во второй младшей группе

Возраст детей 3-4 года.

Подготовила воспитатель:

Старинская Ольга Николаевна  

МДОУ «Детский сад № 228», г. Ярославль.

Задачи у нас совсем непростые,

Для нашего возраста три и четыре.

Малыш в этом возрасте должен понять,

Он не один пришел мир покорять.

У него есть семья, у него есть друзья,

И правилам следовать надо всегда!

Дома ли он, на прогулке, в саду,

Бережно надо относиться ко всему!

Ребенок узнает,

Где он живет,

Как город зовется

И как он растет.

Для этого мы подготовили игры

Макеты, рисунки, пособия, книги.

Сейчас мы вам все, это покажем

И все поподробнее мы вам расскажем.

Насыщенность уголка патриотического воспитания.

Семья.

        Для формирования у детей понятия «Семья» и повышения роли семейных ценностей, нами был разработан и проведен краткосрочный проект «Моя семья». В ходе проекта созданы следующие дидактические игры:

«разрезные картинки» по теме семья

«члены семьи»

«кто что делает дома» и др.

Все дидактические игры собраны в картотеку.

        Проведена работа с родителями, в результате которой создан альбом «Семейное древо», по данной теме родителям была дана консультация. «Как создать «Семейное древо»».

         Итогом данного проекта были рассказы детей о своей семье.

Детский сад

        Для формирования у детей положительного отношения к детскому саду, был разработан и проведен краткосрочный проект «Мой детский сад».

        В ходе проекта был создан макет «Мой детский сад», с помощью которого, легко будет напоминать детям, кто работает в детском саду: заведующий, старший воспитатель, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, воспитатели, учитель-логопед, младший воспитатель. Напоминать их имена и отчества. Кто чем занимается. Формировать уважительное отношение к сотрудникам детского сада. Макет уникален и может дополняться с последующим изучением помещений детского сада.

        Результатом данного проекта было самостоятельное «заселение» детей в детский сад, каждый ребенок является неотъемлемой частью всего детского сада.

Образ Я

        Для постепенного формирования образа Я, нами подобраны картотеки картинок «Мое тело», дидактические игры «Хорошо, плохо», могут использоваться дидактические игры из темы «Семья»: «Чем я могу помочь», «Что я умею» и др. а также дидактические игры из темы «Мой детский сад».

Родной город

        Для формирования интереса к малой родине , а именно к своему городу «Ярославль» сделали игру «разрезные картинки», подобрали картинки с изображением достопримечательностей города. Используем игры «Хорошо и плохо», для закрепления правил поведения в общественных местах, бережного отношения к животному и растительному миру. Используем игры «Вежливое слово» для формирования уважительного отношения к взрослым.

        В результате дети знают название города, в котором живут, знают места для прогулки в их микрорайоне, умеют правильно себя вести в общественных местах. (Согласно их возрасту).