презентация «Экологическая тропа как средство воспитания экологической культуры дошкольников»
презентация по окружающему миру

коваленко наталья юрьевна

презентация к статье "Экологическая тропа как средство воспитания экологической культуры дошкольников" .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologicheskaya_tropa.pptx2.87 МБ
Файл opisanie_k_prezentatsii.docx18.49 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Фотоальбом user «Экологическая тропа как средство воспитания экологической культуры дошкольников» Воспитатель Коваленко Н.Ю Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 31 муниципального образования Каневского района .

Слайд 2

Мы любим лес в любое время года, Мы слышим речек медленную речь… Все это называется природа, Давайте же всегда ее беречь! М. Пляцковский

Слайд 3

Актуальность Деятельность человека в природе часто безграмотная, неправильная с экологической точки зрения, расточительная, ведущая к нарушению экологического равновесия.

Слайд 4

Тема «Экологическая тропа как средство воспитания экологической культуры дошкольников»

Слайд 5

Экологическая тропа – специально разработанная или специально оборудованная территория, на которой создаются условия для выполнения системы заданий.

Слайд 6

Цель Экологическое воспитание детей путём практико-ориентированной деятельности на экологической тропе.

Слайд 7

Задачи: - Расширять кругозор детей на базе ближайшего непосредственного наблюдения; - Научить детей наблюдать за объектами живой и неживой природы в разные времена года; - Развивать умение узнавать представителей живого мира по их описанию, повадкам, месту обитания, сезонным изменениям; - Побудить у детей любовь и бережное отношение к природе.

Слайд 8

Создание экологической тропы 1.Обследование территории детского сада и выделение наиболее интересных объектов. 2.Составление картосхемы тропинки с нанесением маршрута и всех объектов. 3.Выбор совместно с детьми хозяйки тропы. 4. Создание и оформление видовых точек на территории детского сада.

Слайд 9

Точки экологической тропы 1.Ельник 2.Берёзовая аллея 3.Огород 4.Кубанское подворье 5.Парковая зона 6.Лещина 7.Каштановая аллея 8.Цветочная клумба 9.Калина 10.Фитогрядка

Слайд 10

Формы и методы работы с детьми Экологические беседы Наблюдения Опыты Экскурсии Целевые прогулки Трудовой десант Труд в природе Чтение художественной литературы Экологические игры: дидактические, подвижные, сюжетно-ролевые игры Конкурсы, викторины и.т.д.

Слайд 11

Формы и методы работы с родителями Взросло детские проекты Изготовление поделок, рисунков Субботники по облагораживанию ДОУ Участие в конкурсах Оформление тропы, изготовление оборудования Акции

Слайд 12

Формы работы с педагогами Практические семинары Творческие группы Консультации Экологическая школа Передовой педагогический опыт

Слайд 13

Взаимодействие с социумом

Слайд 18

Расширился кругозор детей на базе ближайшего непосредственного наблюдения; Детей научились наблюдать за объектами живой и неживой природы в разные времена года; Узнают представителей живого мира по их описанию, повадкам, месту обитания, сезонным изменениям; Бережное и с любовью относятся к природе.

Слайд 19

Всё хорошее в людях - из детства! Как истоки добра пробудить? Прикоснуться к природе всем сердцем: Удивиться, узнать, полюбить! Мы хотим, чтоб земля расцветала, И росли, как цветы, малыши, Чтоб для них экология стала Не наукой, а частью души



Предварительный просмотр:

Слайд 1. Представление себя.

Добрый день. Уважаемые коллеги!

 Слайд 2.(цитата) 

Взрослых перевоспитывать крайне сложно, поэтому мы должны обратить внимание на подрастающее поколение. Дошкольный возраст – благоприятный этап в развитии экологической культуры человека. В этот период ребёнок становится личностью, формируется позитивное отношение к природе, окружающему миру. Возможно формировать у детей экологические знания, нормы и правила взаимодействия с природой, воспитывать сопереживания к ней, активность в решении некоторых экологических проблем

Слайд 3. (Актуальность)

Почему проблема экологического воспитания в детском саду стала актуальной? Причина – деятельность человека в природе часто безграмотная, неправильная с экологической точки зрения, расточительная, ведущая к нарушению экологического равновесия.

В наше время проблема экологического воспитания вышла на первый план. Ей уделяют все больше внимания во всём мире. Приоритетность экологического воспитания сегодня признана и всеми сферами образования, в том числе и дошкольным.

Слайд 4. (тема)

Поэтому в нашем детском саду возникла необходимость создания экологической тропы для  воспитания экологической  культуры дошкольников

Слайд 5 (ТЕРМИН)

Экологическая тропа – специально разработанная или специально оборудованная территория, на которой создаются условия для выполнения системы заданий.

Организация «экологической тропы» в детском саду тесно связана с вопросами   экологического воспитания детей дошкольного возраста. Она представляет собой специально оборудованную в образовательных целях природную территорию, на которой создаются условия для выполнения системы заданий.

Ведь дети не всегда могут применять имеющиеся знания на практике. Дети дошкольного возраста нуждаются в возможности увидеть всё то, о чем мы им говорим, и лучше воспринимают и надолго запоминают это, если мы воплощаем это в яркий образ. Поведение ребенка идет в разрез с его знаниями, потому что детям не хватает общения с природой в естественных условиях, где бы они могли наблюдать изменения живого и неживого мира природы во времени, воочию видеть пагубное влияние человека на природу.

Слайд 6 (Цель)

В рамках реализации данной темы я поставила перед собой цель:

«Экологическое воспитание детей путём практико-ориентированной деятельности на экологической тропе»

Слайд 7 (задачи)

Достижения поставленной цели представляется возможным посредством решения ряда задач, которые вы можете увидеть на слайде.

- Расширять кругозор детей на базе ближайшего непосредственного наблюдения;

- Научить детей наблюдать за объектами живой и неживой природы в разные времена года;

- Развивать умение узнавать представителей живого мира по их описанию, повадкам, месту обитания, сезонным изменениям;

 - Побудить у детей любовь и бережное отношение к природе.

Слайд 8 (Схема экологической тропы)

На территории нашего детского сада мной и другими педагогами  была разработана и создана экологическая тропа. Я изучила литературу, обследовала территорию детского сада  и выделила наиболее интересные объекты, составила картосхему тропинки с нанесением маршрута и всех объектов, выбрали вместе с детьми хозяйку тропы, создали и оформили видовые точки на территории детского сада. За помощью в оформлении территории, изготовлении атрибутов я обращалась к родителям.

Картосхема экологической тропы находится в начале тропы.

Слайд 9 (Точки экологической тропы)

На маршруте нашей тропы есть 10 точек это:

- ельник

-берёзовая аллея

-огород

-кубанское подворье

-парковая территория

-лещина

-каштановая аллея

-цветочная клумба

-калина

-фитогрядка

На каждой из точек во все времена года проводиться ежедневно работа и используются различные формы и методы

Слайд 10 (Формы и методы работы с детьми)

При работе на  тропе я использую следующие формы и методы работы с детьми:

Экологические беседы

Наблюдения

Опытно-исследовательская деятельность

Экскурсии

Целевые прогулки

Трудовой десант

Труд в природе

Чтение художественной литературы

Экологические игры: дидактические, подвижные, сюжетно-ролевые игры

Конкурсы, викторины и.т.д.

Акции

Слайд 11 (Формы и методы работы с родителями)

 Экологическому воспитанию дошкольников невозможно без взаимодействия с родителями. Поэтому я все время нахожусь в постоянном контакте с родителями  и  использую следующие формы и методы при работе с ними:  

Детско-родительские проекты

Совместное творчество детей и родителей

Субботники по облагораживанию и благоустройству террритории ДОУ

Участие в конкурсах

Оформление экологической тропы, изготовление оборудования

Совместные социальные акции

Слайд 12 (Формы и методы работы с педагогами)

  Своим опытом я делюсь с педагогами на практических семинарах, создаю творческие группы, провожу консультации, веду экологическую  школу, делюсь своим опытом работы на разных площадках.

Слайд 13 (Взаимодействие с социумом)

Нами  ведется планомерная работа по расширению внешних связей с социумом с целью создания единого социально-образовательного пространства для формирования экологической культуры дошкольников Детский сад активно сотрудничает с СДК «Колос» и парком «300-летия Кубанского казачьего войска», организуя совместные мероприятия, проекты, праздники, акции и встречи с интересными людьми.

Мы  ходим в оранжерею, проводим занятия, выращиваем рассаду цветов, наблюдаем за ростом растений, облагораживаем  клумбы и территорию детского сада. Проводим экскурсии в парк, зоопарк, наблюдаем за растениями на клумбах в парке, как за ними ухаживают.

Слайд 14 (огород)

Мы сами выращиваем рассаду для нашего огорода,  наблюдать за прорастанием семени, появлением листочков, ухаживаем за рассадой на окне, затем нашу рассаду высаживаем в огород и ведем наблюдение до созревания плодом. Дети совместно сомной ухаживают за растениями, поливают их, рыхлят почву, убирают сорняки. Мною проводятся дидактические игры на закрепление название, ведь в ознакомлении с природой особое место занимают дидактические  игры.

Слайд 15 (берёзовая аллея)

 Целевые прогулки по берёзовой аллее позволяют мне в естественной обстановке знакомить детей с объектами и явлениями природы в разные времена года. Красота природы, окружающая детей вызывает глубокие переживания, доставляют большую радость. И всё это способствует воспитанию любознательности и пытливости.

Слайд 16 (кубанское подворье)

На точке кубанское подворье я знакомлю детей  с жизнью и бытом наших предков. Дети рассматривают  объекты деревенского подворья, предметы домашнего обихода, слушаем русские народные сказки, поём и слушаем кубанские песни, играем в игры.

Слайд 17 (парковая зона с полянкой для отдыха)

В парковой зоне я вместе с детьми наблюдаю за различными видами деревьев, сравниваем их находим сходства и различия, учимся делать выводы. Наблюдаем за насекомыми в траве и на растениях. Собираем природный материал для поделок. Мною организуются словесные и подвижные игры «Угадай дерево», «С какого дерева листок», «Насекомые». Так же в парковой зоне проводятся праздники, конкурсы, театрализованная деятельность. На деревьях развешены кормушки для зимующих птиц, которых мы подкармливаем и наблюдаем за ними зимой. Скворечники для перелётных птиц.

Слайд 18 (Вывод)

На каждой из точек экологической тропы мною проводились различные виды деятельности. Это помогло мне решить поставленные задачи

Расширился кругозор детей на базе ближайшего непосредственного наблюдения;

 Детей научились наблюдать за объектами живой и неживой природы в разные времена года;

Узнают представителей живого мира по их описанию, повадкам, месту обитания, сезонным изменениям;

 Бережное и с любовью относятся к природе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическая тропа как средство формирования представлений старших дошкольников о природе.

В настоящее время, как никогда, остро стоит вопрос экологического воспитания дошкольников. Прививать детям любовь к природе надо с самого раннего возраста. Малыши восторгаются при виде цветка, бабочки...

Проект "Экологическая тропа как средство формирования экологической культуры у детей дошкольного возраста"

Дошкольный период — чрезвычайно важный этап в жизни ребенка. Именно в этот период происходит усиленное физическое и умственное развитие, интенсивно формируются различные способности, закладывают...

Экологическая тропа как средство формирования экологической культуры дошкольников Консультация для родителей

        Экологическая тропа – маршрут, проходящий через различные природные объекты, имеющие эстетическую, природоохранную и историческую ценность....

Опыт работы по теме «Экологическая тропа как средство формирования экологической культуры дошкольников»

Экологическая тропа - это одна из современных  форм воспитания и образования детей. Экологически значимое  пространство, на образовательном  маршруте, которое  выполняет познавател...