Занятие по ознакомлению с окружающим миром на тему «Снег и его свойства» для детей младшей группы
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Шульгина Евгения Витальевна

Цель: развитие мышления детей с помощью экспериментов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yy.docx18.2 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по ознакомлению с окружающим миром на тему «Снег и его свойства» для детей младшей группы

Цель: развитие мышления детей с помощью экспериментов.

Задачи:

— уточнить и закрепить представления детей о снеге и его свойствах; побуждать детей проводить со снегом элементарные опыты; вызвать радость от открытий.

— развивать наблюдательность, любознательность, интерес к явлениям неживой природы.

— воспитывать эмоциональную отзывчивость, умение видеть и понимать природу.

Методическое обеспечение: 3 емкости со снегом, лейки с водой, картинка снеговика.

Ход проведения:

В группу вносятся ведро со снегом.

Примерные вопросы детей«Что мы сегодня будем делать? Зачем нам нужен снег

Воспитатель.

— Сегодня я хочу поэкспериментировать со снегом (показать волшебство), поставить несколько опытов. Ребята, вы будите мне помогать? Кто хочет помочь мне провести опыты, подходите ко мне.

— Вот как много у нас снега! Давайте, мы с вами сейчас расскажем, какой снег(Белый, холодный, и т. д.)

— Ребята, возьмите снег в руки и сделайте из снега снежок. Получается? Почему? Потому, что снег мягкий, липкий и из него можно лепить.

Ручки замерзли? (да) А как мы можем погреть свои ручки? Подуем на них, как я (Воспитатель показывает, как надо дуть на ладони).

— Скажите, ребята, вы сейчас держите в руках снежок, замерзли ваши руки или нет? Замерзли? Почему? Потому, что снег холодный. Правильно. Если долго держать снег в руках, то начинают замерзать руки. Поэтому, когда мы играем со снегом зимой, то надеваем варежки.

— Ребята, скажите, а в какие игры можно играть зимой? (Кататься на санках, строить горки, лепить снеговиков, играть в снежки и др.) Я предлагаю вам слепить из снежков, которые у вас в руках, небольших снеговиков.

— Скажите, сколько снежных комочков понадобиться, чтобы слепить вот такого снеговика(Показ картинки со снеговиком из 3 комочков).

Предложить детям сделать снеговиков сообща: по 3 человека.

— Вот мы с вами еще раз доказали, что из снега можно лепить.

— Ребята, скажите, я положу на ладошку снег, что со снегом происходит? Его становится все меньше и меньше. (Он тает). Почему? Правильно, потому что ладошки теплые, снег тает и превращается в воду. Возьмите в руки немного снега и подержите его в кулачке. Что появилось в руке? Вода. Значит, можно сделать вывод, что снег тает и превращается в воду.

— Давайте проведем еще один опыт – устроим дождик для наших снеговиков и посмотрим, что будет. Возьмите в руки лейки и начинайте поливать снеговиков. Что происходит? (Снеговики и снег тают). Вот так и на улице снег превращается в воду, когда тепло и цветит солнце.

- Ребята, мы сейчас уберем одного снеговика и посмотрим, что с ним будет, пока мы свами моем руки.

- Ребята! Что с снегом? Он растаял, превратился в воду. Вот какой волшебный снег: он холодный, можно лепить, превращается в воду.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром на тему "Аквариумные рыбки" для детей 2 младшей группы

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром на тему "Аквариумные рыбки" для детей 2 младшей группы...

КОНСПЕКТ ИТОГОВОГО ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ МЕТОДИКИ М. МОНТЕССОРИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ № 1 «КАПИТОШКИ» воспитатель Дзюбинская Т.М.

Закрепить и уточнить знания и представления детей о диких и домашних животных, птицах, насмекомых, овощах и фруктах; о временах года. Использование элементов методики Марии Монтессори на занятии....

Конспект НОД по ОО «Познавательное развитие» (по ознакомлению с окружающим миром) на тему: «Широка страна моя родная» во второй младшей группе

Дети знакомятся  с природой нашей страны: средней полосы, Сибири; дать представления о пустыне....

Конспект открытого интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром на тему: «От зерна до каравая» в старшей логопедической группе

Конспект открытого интегрированного занятия  по ознакомлению с окружающим миром на тему:  «От зерна до каравая» в старшей логопедической группе. Познакомить детей с процессом выр...

Конспект образовательной деятельности по ОО «Познавательное развитие» (ознакомление с окружающим миром) на тему: «Путешествие по городу Ачинску» для детей подготовительной группы

Конспект образовательной деятельности по ОО «Познавательное развитие» (ознакомление с окружающим миром) на тему: «Путешествие по городу Ачинску» для детей  подготовительно...

Занятие по ознакомлению с окружающим миром «Волшебница вода в гостях у детворы» для детей старшей группы

Цель: Обогатить знания детей о водеЗадачи: Воспитывать эстетическое отношение к окружающему миру, развивать музыкальность и творческие способности детей....

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром " Как жили наши предки. Русская печь." для детей подготовительной группы.

Цель : приобщение детей к русской народной культуре,развитие интереса к прошлому, изучение быта русского народа.Задачи : познакомить с особенностями русской избы и бытом крестьян; прививать любовь к с...