Конспект-занятие по познавательно-исследовательской деятельности на тему «Зима белоснежная» для дошкольников младшей группы 3-4 года
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

"Зима белоснежная"
Цель: закрепление знаний о времени года - зима.
Задачи:
Образовательные: учить сравнивать разные времена года, отмечая характерные признаки каждого; уточнить, что все времена года закономерно наступают один за другим.
Развивающие: развивать внимание, память.
Воспитывающие: воспитывать интерес в времени года - зима.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zima_belosnezhnaya.docx17.32 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект-занятие по познавательно-исследовательской деятельности на тему «Зима белоснежная»

Цель: закрепление знаний о времени года – зима.

Задачи:

Образовательные: учить сравнивать разные времена года, отмечая характерные признаки каждого; уточнить, что времена года закономерно наступают один за другим;

Развивающие: развивать внимание, память.

Воспитывающие: воспитывать интерес к времени года – зима.

Оборудование: лед, иллюстрации времен года, чашки.

Ход:

Воспитатель: Ребята, прежде чем мы с вами начнем наше исследование, я хочу загадать вам загадку.

Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг?

Снимет грязь с лица и рук?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Жить нельзя нам без…. (воды.)

- Правильно. Сегодня мы с вами исследуем очень интересные свойства воды. А для начала, скажите мне, что мы уже знаем о воде? (прозрачная, льется, меняет цвет, замерзает, тает) Все верно, ребята. В наши дома вода поступает к нам по водопроводным трубам, в любое время года. А вот в природе с водой происходят разные изменения. И сегодня мы с вами узнаем, как меняется вода в водоемах и наступлением разных времен года. А прежде чем мы начнем исследование, проведем физкультминутку.

Физкультминутка «Над водой летят стрижи»

Над водой летят стрижи, (руки в стороны)

Под водой плывут ерши, (присели)

Плывет лодочка-краса— расписные паруса.

(Руки сцеплены в замок перед грудью, плавные движения туловища)

- Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года? (зима). Верно, за окном зима. Зимушка – зима пришла и воду в речках и озерах заморозила. Во что превращается вода зимой? (в лед) Ребята, возьмите в руки по кусочку льда. Какой он на ощупь? (холодный, мокрый, тает) Вспомните, что такое лед? (лед - это замерзшая вода) Верно, ребята. Зимой вода в природе замерзает, водоемы покрываются льдом. Положите лед в чашку перед собой, здесь у нас будет зима.

- Какое время года идет следом за зимой? (Весна) Солнышко весной становится теплее и лед в водоемах начинает таять. Как льдинка, ваших теплых ладошках. Сейчас в чашку я налью вам теплую воду (2 чашка). Опустите пальцы в чашку. Какая вода? (теплая) В этой чашке у нас будет Весна.

- А какое время года наступает после Весны? (лето) Молодцы, ребята. Следом за весной идет лето. Солнце греет сильнее и вода в речках и озерах стала теплая- теплая. Воспитатель наливает в третью чашку очень теплую воду. Не горячую.

- Ребята, попробуйте пальцами, какая вода стала летом? (очень теплая, можно купаться и плавать) Правильно, ребята. Летом очень полезно проводить время на природе, плескаться в воде и загорать на солнце. Но лето заканчивается, и наступает следующее время года.

- Какое приходит время года следом за летом? (Осень) Верно ребята. Наступает осень. Пришла прохладная осень в гости, солнечные лучи стали греть слабее и вода в водоемах остыла. Воспитатель наливает в четвертые чашки холодную воду.

- Ребята, опустите пальцы в чашку. какая вода стала осенью? Холодная) Верно. С наступлением каждого времени года вода в природных водоемах меняет свою температуру.

- Давайте еще раз проверим, как меняется наша вода. Что происходит с водой в природе зимой? (Вода замерзает, превращается в лед) Посмотрите в наши чашки, где зима. Что там? (Лед начал таять от тепла) Правильно. В помещении тепло, и как будто для нашей льдинки наступила весна, она согрелась и стала превращаться снова в жидкую воду. А какая у нас вода в чашке с названием Весна? (теплая) Что будет происходить с водой с наступлением лета? Проверьте чашки с названием Лето. (Вода будет нагреваться солнцем и становиться еще теплее) Молодцы. А когда наступит холодная осень? (Солнце станет греть слабее и вода остынет, станет холодной, и когда наступит Зима замерзнет) Какие вы молодцы! Сегодня мы узнали с вами, какими свойствами обладает вода. Она может замерзать, таять, нагреваться и остывать. Спасибо вам большое за такую интересную работу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно-образовательной деятельности на тему «Осень» с детьми первой младшей группы (2–3 года). «Мишка в гости к нам пришел…»

Цель: Продолжать знакомить детей с признаками осени.Задачи:1. Познакомить детей с осенним лесом и его лесным обитателем медведем.2. Формировать умение отвечать на вопросы "Какой? ", "Какое? ", "Какая?...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром по теме «Зимующие птицы» в 1 младшей группе.

Задачи:1.Расширение глагольной лексики детей младшего дошкольного возраста.2. Закрепить понятие «зимующие» птицы;3.Дать детям представление о видах питания зимующих птиц;4. Упражнять в установлении сх...

Конспект занятия ознакомление с предметным и социальным окружением. Тема: «Космос для малышей» (вторая младшая группа).

Программное содержаниеОбразовательные задачи:- расширить знания детей о профессии космонавта;- формировать интерес к изучению космоса;- учить образовывать словосочетания ;- активизировать словарь дошк...

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования (ниткография) на тему: «Сказка про ниточку» в младшей группе

Программное содержание:Образовательные• знакомство с нетрадиционной техникой рисования – «ниткографией».• продолжать учить планировать последовательность своей работы;&bull...