Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим " Увлекательное путешествие по городу"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Ситникова Татьяна Ивановна

Воспитание патриотических чувств посредством знакомства с малой родиной –  городом Улан-Удэ через интеграцию образовательных областей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл integratsiya_mart_nehochunemogu.docx21.94 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 58 «Золушка» комбинированного вида г.Улан-Удэ

( МБОУ детский сад № 58 «Золушка» г.Улан-Удэ)

Конспект

Интегрированное занятие по программе «Развитие»

В подготовительной    группе
« Увлекательное путешествие по городу»

Улан-Удэ

2020г.

Интеграция образовательных областей: «Физическая культура» со всеми образовательными областями ФГОС ДО

Цель: воспитание патриотических чувств посредством знакомства с малой родиной –  городом Улан-Удэ через интеграцию образовательных областей.

Задачи:

     Обогащать знания детей о городе и его достопримечательностях.

Развивать умение формулировать предложения.

Развивать физические качества (быстрота, ловкость, координацию движений). Закреплять умение ходить змейкой, ведение мяча, бросок и ловля мяча, бросок мяча в горизонтальную цель.

Прививать любовь к родному городу и любовь к малой Родине.

Воспитывать интерес к занятиям физкультурой.

     Закреплять умения построения логического древа, на примере класса «транспорт».

     Совершенствовать умение проводить звуковой анализ слов «школа» и «библиотека».

Материал: карточки  по логике, карандаши, листы бумаги, фишки для звукобуквенного анализа слов,  мячи,  степы. Схемы слов, модель в форме классификационного древа, фишки красного, зелёного, синего, черного цветов, буквы «о», «е», «а». Карточки с проблемными поведенческими ситуациями.

Ход занятия

 Дети заходят в зал, строятся.

-Воспитатель: Ребята, у всех нас есть большая Родина,  которая называется Россия. А есть и малая Родина, это там, где мы с вами родились, живем и растем – это наш город Улан-Удэ. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по городу Улан-Удэ

(под музыку из-за занавеса с плачем появляется мальчик «Незнаюнемогу»).

- Здравствуй, мальчик. Почему ты так громко плачешь? Как тебя зовут?

     -  Меня зовут «Немогунезнаю». А плачу я потому, что сегодня первый раз отправился самостоятельно на прогулку и заблудился.

     - А хочешь отправиться с нами в маленькое путешествие? Но ты нам должен пообещать вести себя культурно. Мы с ребятами уже догадываемся, почему у тебя такое имя. Мы с ребятами сейчас напомним тебе правила поведения (педагог показывает карточки с проблемными ситуациями).

     - У меня такое имя, потому что и правда многого не знаю и многое не могу. Но вы же мне поможете?  Но зато я очень люблю заниматься физкультурой, и знаю много физических упражнений. Хотите перед путешествием я вам покажу то, что я умею?

Физминутка: Вводная часть: ходьба, бег в разных направлениях, в рассыпную, поскоки, боковой  галоп. Перестроение в две и три колонны. Восстановление дыхания: дыхательная гимнастика: «Воздушный шарик»

- Ребята скажите «А на чем можно приехать в ваш город?» (ответы детей, целым предложением)

Вагончики зеленые

Бегут, бегут, бегут,

А круглые колесики

Все тук, да тук, да тук (поезд)

(Дети имитируют движение поезда)

Садитесь

Вот мы и приехали на железнодорожный вокзал города Улан-Удэ (слайд ж\д вокзала)

Воспитатель: Вокзал - Это лицо нашего города. Сюда впервые попадают люди, которые приезжают в наш город. С вокзала можно уехать на электричке и на автобусе, трамвае, маршрутке, такси.

Наш город небольшой, но пешком его трудно обойти. На каком транспорте мы с вами можем поехать по городу? (Дети перечисляют виды транспорта).

Мы отгадаем загадку, и узнаем на чем поедем.

Что за чудо – желтый дом!

Ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины,

И питается бензином! (автобус)  

Воспитатель: Правильно, автобус. Вот он уже и подъехал (слайд автобус)

Возьмите шишки и занимайте свои места. Поехали!

Задание: Построение логического древа класса «транспорт .

Детям предлагается разбиться на четыре группы. Для каждой группы на своем столе задание.

      - А вот и первая остановка (слайд дом «театр Оперы и Балета» ).

А что делают  в театре? (показывают спектакли, балетные постановки, оперы и оперетты, проводят различные конкурсы и танцуют).

Незнаюнемогу: И мы с вами сейчас потанцуем (ритмическая разминка на степах).

У нас в городе есть несколько стадионов (показ слайдов). Кто знает, как называются эти стадионы?  Для чего они нужны? Как мы можем их использовать в различные времена года (зимой каток, летом велопробежки и т.д. (ответы детей)

Незнаюнемогу: Давайте позанимаемся с мячом. Бросок и ловля мяча в движении, отбивание мяча двумя руками, ведение двумя и одной рукой. Построение в колонну и бросок (поточно) мяча двумя руками из-за головы в горизонтальную цель. Восстановление дыхания: «Насос» 

Незнаюнемогу: Молодцы. Занимаем свои места. Отправляемся на следующую остановку.

ПАЛЬЧИКОВАЯ гимнастика (слайд остановка) (школы и библиотека)

- Вот мы и приехали. На этой остановке нас ждет следующее задание. Игра «Разрезные картинки»

Вам надо собрать все карточки. Если вы правильно соберете карточки, то мы увидим с вами, куда мы приехали. (Дети собирают) 

- Что у вас получилось? Правильно. В нашем городе есть 47 школ,14  библиотек. Библиотеки бывают взрослые, детские и юношеские. Как вы думаете, чем они отличаются друг от друга. Ребята, а для чего нужна нам школа (учиться писать, читать, считать, получать знания, учится всему новому). А библиотека? (приходить и брать книги, которых у вас нет дома).

Задание «Звуковой анализ слова» (слова библиотека и школа). Молодцы!

Убираем столы

Воспитатель: Поехали дальше. Занимаем свои места. Ребята посмотрите, что мы с вами проезжаем (рассказ сопровождается показами слайдов).

Кондитерская  фабрика «Амта». На этом предприятии производят более 200 наименований шоколадных и кондитерских изделий.  Также в Улан-Удэ есть «Стальмост завод». Это крупнейшее предприятие по производству металлоконструкций в Сибири и Дальнем Востоке. Смотрим далее, у нас в городе имеется большой завод по изготовлению вертолетов. Это  «Авиационный завод». Завод занимается  производством  и поставками  запасных частей  к вертолетам и некоторым самолетам. А вот мы подъехали к Проспекту Победы. Это место где находится память о тех, кто защищал нашу Родину. Здесь установлены памятники героям и вечный огонь. Вечный огонь - это вечная память. Ребята, а как себя здесь нужно вести? (кричать, мусорить, гонять голубей, рвать цветы, ломать деревья не портить лавки и фонтан). Посмотрите, а еще в сквере победе стоит доска почета. Она нужна для того чтобы на ней висели фотографии почетных жителей нашего города. А что значит почетный житель? (сделал что-то хорошее для нашего города). Врач хорошо лечит, учитель хорошо учит. Молодцы! Ребята в нашем городе есть замечательный лес в районе «Верхней Березовки»  и реки Уда и Селенга. Давайте сейчас отправимся в наш лес. Вы знаете, какой музей находится в районе «Верхней Березовки»?  (слайд). Правильно ребята на слайде вы видите Этнографический музей (показ слайдов с изображением архитектурных построек музея).

Ребята что вы обычно делаете в лесу? (гуляем, играем, собираем ягоды, грибы, катаемся на лыжах и санках)

Незнаюнемогу: Хотите поиграть? Выходите! П.И.:«Два мороза»

восстановление дыхания «Мороз»

Незнаюнемогу: Ребята, а кто живет в лесу? (Ответы детей) Правильно в лесу живут звери птицы. А вы знаете голоса птиц? Сейчас я проверю. Ложитесь на пол и закрывайте глаза, слушайте внимательно

 Релакс.

Воспитатель: Ребята мы с вами поиграли, а теперь нам пора возвращаться обратно в детский сад. Садимся в наш автобус и поехали. А пока мы будем ехать, мы посмотрим как из старинного города «Верхнеудинска» появился город  Улан-Удэ. (Презентация).

- Вот и закончилось наше путешествие по городу Улан-Удэ. Ну что, ребята, понравилось вам путешествие?  А тебе, «Нехочунемогу»? (делится впечатлениями).

Где мы с вами побывали сегодня, что увидели?

Какое у вас настроение? (Ответы детей).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром и математике "Путешествие по городу Ардатов".

Отправляясь  в путешествие  по достопримечательностям города Ардатов на автобусе (используется мультимедийный экран),дети отгадывают загадки о геометрических фигурах, поют песню о родном гор...

Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром "Путешествие в космос"

Цель: формировать у детей элементарное представление о космосе;-учить объединяться в игре, поступать в соответствии с правилами и общим  игровым замыслом;-обогащать словарный запас(скафандр. иллю...

Конспект. Интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим. Тема: «Курганинск – город, в котором я живу»

Это занятие было разработано мной для детей подготовительной группы для расширения представления детей о родном городе, для знакомства с гербом с историей образования города.Воспитывать  любовь к...

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром "Путешествие капельки."

Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром для детей дошкольного возраста.Цель:Ø  Ознакомление детей с представлением о воде, её свойствах;Ø  Развивать логическое мышление, в...

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром "Путешествие на север" участие в профессиональном конкурсе "Учитель года"

Цель: Знакомство детей с природной зоной «север».Задачи:Закреплять полученные знания о природной зоне «север»;Знакомить детей с образом жизни и бытом коренных жителей тунд...

занятия по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие в город бытовой техники»

занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе «Путешествие в город бытовой техники»...

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ «ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗОЧНЫЙ ЛЕС» В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

Цель: Формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений о лесе.Программные задачи:1.    Расширять представления о лесе, его обитателях и растительности.2....