Презентация " животные жарких стран"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Герасимова Светлана Евгеньевна

Презентация для занятия

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_afrika1.pptx2.8 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЖИВОТНЫЕ ЖАРКИХ СТРАН Подготовила: педагог дошкольного образования Герасимова С.Е. ГБДОУ №91

Слайд 2

Цель: Формировать представления о животных жарких стран, их внешнем виде, частях тела, повадках, поведении, образе жизни и их способности приспосабливаться к условиям среды обитания. Активизировать словарь по теме: жираф, слон, крокодил, бегемот, лев, тигр, носорог, обезьяна, зебра; жаркий знойный опасный, толстый неповоротливый; лежать, плыть, нападать, прыгать… Познакомить с названиями детенышей животных жарких стран. Упражнять в использовании глаголов, обозначающих способы передвижения животных. Воспитывать познавательный интерес к новому материалу. Развивать зрительное и слуховое внимание.

Слайд 3

Знакомьтесь, я путешественник Витя, Никогда не лежу на диване. Просто некогда мне там лежать, Просторы Вселенной пора покорять. Брожу я везде, хожу я повсюду, И даже туда забреду, где безлюдно. И пусть комары, крокодилы, цунами, Они не страшны мне! Ведь знаешь, с собой я беру Любопытство и знания, Сноровку, смекалку, а также старание, Мне все пригодится, чтоб исследовать мир, Хочешь со мной? Тогда выходи!..

Слайд 4

Руки ставим перед грудью, Разводить их резко будем С поворотом — раз-два-три. Не бездельничай, смотри! (Руки перед грудью, рывки руками) Приседаем - раз-два-раз, Ножки разомнём сейчас. Сели-встали, сели-встали. (Приседания) И немножечко устали. На ходьбу мы перейдём, Сядем и передохнём. (Присели) Мы активно отдыхаем — То встаём, то приседаем — Раз-два-три-четыре-пять, Вот как надо отдыхать. (Приседания) Головой теперь покрутим — Лучше мозг работать будет. (Вращения головой)

Слайд 5

Вертим туловищем бодро — Это тоже славный отдых. (Вращения туловищем) Мы готовы для похода Мы готовы для похода. Поднимаем выше ноги. (Ходьба на месте) Птицы учатся летать, Плавно крыльями махать. Полетели, полетели, Опустились, посидели. (Руки прямые перед грудью, затем рывком разводятся в стороны) Наклоняемся вперёд, Прогибаемся назад. Кто носочки достаёт? (Наклоны вперёд-назад)

Слайд 6

Помощник, глобус раскрути, Что за страна ждёт нас впереди?

Слайд 7

Что за Африка -страна, Где лишь лето и весна, Где кругом стоит жара – Все узнать о ней пора. Что за звери там живут, Что за птицы там поют, Сплошь загадками полна, Что за Африка-страна?

Слайд 8

Появился с пышной гривой из-за зелени ветвей. Хищник гордый и красивый. Он в саванне «царь зверей»…

Слайд 11

Идет с бархана на бархан Двугорбый желтый великан. Нести поклажу – тяжкий труд В пустыне может лишь …

Слайд 13

Верблюд двугорбый

Слайд 14

В Африке толстяк живёт, У него огромный рот, В зной весь день сидит в воде, Думает лишь о еде, Травку тоннами жуёт. Ненасытный ...

Слайд 17

По лужайке целый час Бегает игриво Полосатенький матрас С хвостиком и гривой.

Слайд 20

Длинноногий, горделивый, Важный и неторопливый. Шею длинную он носит, И листву, как травку "косит". Кто ответит, будет прав- Это дядюшка …

Слайд 24

Он огромней всех на суше. У него большие уши. Он чудесным шлангом–носом Может с пальм срывать кокосы. Издаёт он трубный глас. С ним встречались вы не раз В цирке или зоопарке. А живёт он в странах жарких И на острове Цейлон. Угадали? Это ...

Слайд 27

Лежит в воде бревно бревном, Кора зеленая на нем. Лежит и озирается: Авось кто зазевается?

Слайд 30

Отдохнули? Поиграли? Много нового узнали. А сейчас давай проверим Что запомнить вы успели!

Слайд 38

Ну вот путешествие наше окончено, Так расставаться с вами не хочется. Знанья свои вы храните всецело, В своей голове, ведь они так бесценны. Больше читай, изучай и трудись, И никогда, никогда не ленись! ДО СЛЕДУЮЩЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ, МОЙ ДРУГ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация \'\'Животные жарких стран\'\'

Презентация \'\'Животные жарких стран\'\'...

Презентация-животные жарких стран. Старшая группа.

Презентация-животные жарких стран. Для старшой группы. Загадки с картинками....

Презентация "Животные Жарких Стран"

Презентация содержит загадки о животных жарких стран и отгадки к ним в виде фотографий животных. В двух частях!...

Презентация "Животные жарких стран"

Данный материал будет полезен учителям-логопедам и воспитателям при изучении лексической темы "Животные жарких стран". Здесь представлены задания для активизации словаря по данной теме, разв...

Презентация "Животные жарких стран"

Эта презентация поможет детям вспомнить животных жарких стран и их детенышей. Цель: расширит кругозор детей, активизировать словарный запас по лексической теме, закрепить пройденный материал....

Презентация "Животные жарких стран"

Презентация для детей подготовительной группы знакомит дошкольников с животными жарких стран....

Презентация "Животные жарких стран"

Презентация предназначенна для детей 2-ой младшей группы....