Презентация для детей подготовительной группы на тему: "Жизнь древних славян"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Ляпина Галина Юрьевна

В этой презентации рассказывается о жизни и быте древних славян.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Жизнь древних славян Выполнила: воспитатель МДОУ № 14 г. Тейково Ляпина Г.Ю.

Слайд 2

Славяне - крупнейшая в Европе группа родственных по языку и культуре народов.

Слайд 3

Одежда славян-мужчин состояла из длинной рубахи, сотканной из льна и украшенной вышивкой, штанов, пояса и кожаной обуви. Кожаная обувь была вроде сапога на мягкой кожаной подошве или просто куска кожи, обернутого вокруг ноги и укрепленного веревкой. Разумеется, летом обходились вовсе без обуви.

Слайд 4

Одежда женщин включала длинное платье из льняной материи, также изукрашенное вышивками. Украшения из металлов, стекла, янтаря и полудрагоценных камней одевались только в торжественных случаях во время праздников и свадебных обрядов .

Слайд 5

С елились славяне обычно в местах, окруженных крутыми склонами, глубокими оврагами или водой. Они возводили вокруг поселений земляные валы, копали рвы, ставили частокол .

Слайд 6

Дома были углублены в землю. Строились они из тонких слоев деревьев , крыша была покрыта соломой. Внутри дома было всегда прохладно, темно и сыро.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Также занимались рыболовством - ловили рыбу сетями в озерах и реках . Земледелие для славян было самым главным занятием. На земле выращивали пшеницу , горох, овёс, ячмень для выпекания хлеба и варки каш .

Слайд 2

З анимались гончарным делом – изготавливали глиняную посуду. Охотились в лесах на зверей. Их шкуры служили для славян одеждой и одеялом.

Слайд 3

С лавяне занимались сбором меда – бортничеством и скотоводством.

Слайд 4

Они в ерили в богов, с читали , что их родную природу населяют духи и фантастические существа. Чтобы боги были добрее к людям, в их честь устраивали праздники.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта детей подготовительной группы " Зелёная Аптека"

Цели: 1. Расширить знания учащихся о лекарственных растениях. 2. Развивать у дошкольников чувство прекрасного. 3. Воспитывать бережное отношение к растениям. 4. Дать практические рекомендации ...

Спортивное мероприятие для детей подготовительной группе в рамках Недели Древней Греции «Школа юных олимпиоников».

В рамках тематической недели "Древней Греции" было проведено спортивное мероприятие, на котором ребята подготовительной группы познакомились с историей создания олимпийских игр....

Конспект занятия-экспериментирования по природе в подготовительной группе на тему "Жизнь растений"

Цель: Систематизировать знания детей о растениях. Закреплять умение отличать природные объекты от искусственных, продолжать формировать знания о строении растений, классифицировать растения по трем гр...

Мастер-класс проведения родительского собрания в подготовительной группе на тему «Жизнь дана на добрые дела».

Мастер-класс проведения родительского собрания в подготовительной группе на тему«Жизнь дана на добрые дела»....

Мастер-класс проведения родительского собрания в подготовительной группе на тему «Жизнь дана на добрые дела».

Почему дети озлоблены? – часто удивляемся мы. Никакая методика, опыт не помогут пробудиться теплу детских сердец. Только отзывчивое сердце может услышать боль, принять ее и разделить. Что нужно ...