Мастер – класс по изготовлению съедобной кормушки совместно с детьми дошкольного возраста «Каждой пичужке кормушка»
презентация по окружающему миру

Суслова Анна Михайловна

Зимой, как известно, птицы гибнут не от холода, а от голода. Проявление заботы о других – один из признаков успешного человека. Подкормка зимующих птиц научит детей заботиться о тех, кому нужна помощь. Каждая кормушка поможет спасти жизнь многим пернатым! Самая экологичная и безопасная  кормушка для птиц – это съедобная кормушка, т.е. кормушка, которую птицы полностью съедают.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер – класс п о изготовлению съедобной кормушки совместно с детьми дошкольного возраста « Каждой пичужке кормушка » Подготовили воспитатели: Суслова А.М., Чумакова Т.Е, г.Бердск . МБДОУ №27 «Родничок»

Слайд 2

Зимой, как известно, птицы гибнут не от холода, а от голода. Проявление заботы о других – один из признаков успешного человека. Подкормка зимующих птиц научит детей заботиться о тех, кому нужна помощь. Каждая кормушка поможет спасти жизнь многим пернатым!

Слайд 3

Самая экологичная и безопасная кормушка для птиц – это съедобная кормушка, т.е. кормушка, которую птицы полностью съедают. Принцип изготовления съедобных кормушек примерно один и тот же: готовим скрепляющую основу, вмешиваем в неё подготовленные семена и заполняем форму.

Слайд 4

Первый рецепт . Мы приготовили тесто из муки, воды. и сладкого сиропа (взяли варенье). Пропорции - полчашки воды, три четверти чашки муки, три столовых ложки сиропа. Смешали всё в миске до однородной массы, всыпали корм (сухофрукты, зерна подсолнуха, хлопья зерновых, ядра грецкого ореха) и замесили руками до тех пор, пока не получилась однородная масса. Взяли формочки и набили их подготовленной липкой массой из теста и зерен. В верхней части каждой «кормушки» мы сделали отверстие, чтобы можно было подвесить готовое изделие на ветку. Украшение застывает уже через несколько часов (рекомендуем выдержать ночь при комнатной температуре). Готовые кормушки подвесили на деревья своего участка детского сада. И ждали гостей (синичек, снегирей)!

Слайд 5

Второй рецепт . Еще в качестве склеивающего элемента мы использовали желатин, самый обычный желатин. Залили его горячей водой и дали набухнуть. Подготовленный корм для птичек (синичек, воробьев) дети размешали (овсяные хлопья, проса, ядра подсолнуха), небольшими порциями добавляли в корм желатиновый раствор, затем готовую массу разложили по формочкам. Заготовки мы поставили в прохладное место, а затем повесили на участке

Слайд 6

Третий рецепт. Кормушка из сушеных яблок и кураги. Сушеные яблоки не только великолепны в рецептах компотов, но могут пригодиться и для других целей. Чтобы наши пернатые друзья были счастливы и часто залетали в гости на наш участок, мы сделали такую кормушку из сушеных яблок . Для этого нужно всего несколько предметов: сушеные яблоки, желатин, вода, семена для птиц, проволока, кусачки, лента. Столовую ложку желатина залить стаканом воды, оставить на час для набухания. После того, как мы высушили яблоки, нанесли тонкий слой сиропа. Затем обваляли яблоки в семенах. Согнули один конец провода в петлю, чтобы яблоки не упали. Сделали еще петлю сверху, чтобы повесить кормушку. Прикрепили ленту, повесили на дерево и наслаждались наблюдением за птицами!

Слайд 7

Забота о птицах - прекрасная практика по воспитанию детей и развитию добродетели . Да и замечательное познавательное развлечение для ребёнка. Наши съедобные кормушки