Проект " Путешествие по родному городу"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Расширение представлений детей о родном городе. Воспитание патриотических чувств к родному городу.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_puteshestvie_po_rodnomu_gorodu.pptx1.59 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Путешествие по родному городу» Автор : воспитатель подготовительной группы Петрова И.А. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №325

Слайд 2

Паспорт проекта «Сказки А.М. Горького для детей» Цель : расширение представлений детей о родном городе. Воспитание патриотических чувств к родному городу. Задачи : Расширить представление детей о родном городе; Расширить представление о достопримечательностях города; Воспитывать интерес к родному городу, желание изучать историю города; Привлечь родителей к участию в проекте. Участники проекта : дети подготовительной группы, родители. Вид проекта : творческо-познавательный Время реализации проекта : краткосрочный (1 неделя )

Слайд 3

Ожидаемый результат У детей развивается познавательный интерес и любознательность, высокая активность; Устанавливаются взаимосвязи по созданию совместных проектов с родителями, что способствует повышению качества реализации образовательного процесса ДОУ; Изменяются индивидуальные особенности детей; Итоговое мероприятие викторина «Путешествие по родному городу» .

Слайд 4

Этапы реализации проекта на тему «Путешествие по родному краю» Постановка целей ,определение актуальности и значимости проекта; Подбор наглядно-дидактического материала по теме проекта; Составление плана работы с детьми и сотрудничества с родителями.

Слайд 5

Актуальность темы 0 Актуальностью проекта обусловлено значимостью воспитания патриотических чувств и интереса , познавательного развития у детей к родному городу, поэтому считаем целесообразным знакомить с достопримечательностями родного города.

Слайд 6

Ознакомление с символом города, историей и достопримечательностями

Слайд 7

Рассматривание иллюстраций, фотоальбомов . Прочтение книг. Путешествие по родному городу и Горьковским местам(при помощи презентации) Изо- деятельность ,конструирование по теме Создание уголка , проведение выставки по теме.

Слайд 8

Рассматривание фотоальбома

Слайд 9

Строительство Нижегородского Кремля

Слайд 10

Путешествие по родному городу и Горьковским местам

Слайд 11

Рассматривание альбомов и открыток

Слайд 12

Оформление выставки «Любимые места в родном городе»

Слайд 13

Создание уголка родного города

Слайд 14

Заключительный этап Создание уголка «Мой Нижний Новгород»; Оформление выставки рисунков «Мой любимый город»; Проведение викторины «Путешествие по родному городу»; Привлекли родителей к помощи по созданию проекта.

Слайд 15

Благодарим за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Путешествие по родному городу

Методическая копилка...

Проект "Путешествие по родному городу"

Проект «Путешествие по родному городу». Тема: «Знакомство с Самарой»Цель:Продолжать знакомить детей со своей малой Родиной с Самарой. Учить детей узнавать и называть знакомые места в городе, знам...

Проект "Путешествие по родному городу"

Основное направление проекта: Воспитание любви и уважения к родному городу. Мероприятия проводятся во время занятий и в свободное от занятий время в виде бесед, викторин, занятий познавательного ...

Детско-родительский проект по нравственно-патриотическому воспитанию "Путешествие по родному городу"

Детско-родительский проект по нравственно-патриотическому воспитанию   "Путешествие по родному городу"...

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию на тему "Путешествие по родному городу"

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста – это целенаправленный процесс педагогического воздействия на личность ребенка с целью обогащения его знаний о Родине, воспитания патриотичес...

Педагогический проект: "Путешествие по родному городу Новоалтайску"

Педагогический проект: "Путешествие по родному городу Новоалтайску"...