Сценарий тренировочного занятия для дошкольников старшей группы по подготовке к исследовательской практике на тему: «Автомобиль».
методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа)
Цель: формирование у детей представлений об исследовательской деятельности и умений обработки информации.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.18 КБ |
Предварительный просмотр:
Сценарий тренировочного занятия для дошкольников старшей группы по подготовке к исследовательской практике на тему: «Автомобиль».
Цель: формирование у детей представлений об исследовательской деятельности и умений обработки информации.
Задачи:
Обучающие:
- Познакомить детей с этапами исследовательской деятельности.
- Мотивировать детей самостоятельно делать умозаключения и выводы.
Развивающие:
- Развивать мышление, творческие способности, речь детей.
Воспитательные:
- Воспитывать умение слушать одногруппников, любознательность.
Материалы и оборудование:
Картинка с изображением автомобиля, карточки с методами исследования, листочки бумаги, карандаши, фломастеры, энциклопедии, машинки, ноутбук, презентация «Какие бывают автомобили?»
Ход занятия:
Актуализация проблемы.
Ребята, сегодня я приглашаю вас в «лабораторию интересных открытий», мы, как настоящие ученые будем узнавать что- то новое в ходе исследований. Назначит двух основных помощников.
Выбор темы исследования.
Узнаем тему исследования. Для этого внимательно послушайте загадку и отгадайте ее:
Чтоб тебя я повез,
Мне не нужен овес.
Накорми меня бензином,
На копытца дай резины,
И тогда, поднявши пыль,
Побежит (автомобиль).
Картинка с автомобилем крепится на доску.
Выработка гипотез.
Подумайте, что вы знаете об автомобиле.
А почему автомобиль наземный транспорт?
Как называется человек, который управляет автомобилем?
Из чего состоит автомобиль?
Почему называют легковым?
Какие бывают автомобили?
Гипотезы.
У автомобиля колеса и он едет по земле.
Водит автомобиль папа.
Состоит из железа, колес, фар, окон, дверей.
Автомобиль легкий.
Автомобили бывают разных цветов и марок.
Нам ваши предположения надо проверить. Как вы думаете, какие методы используют ученые? Ответы детей.
Выложить карточки с методами исследования и попросить детей в ходе коллективного обсуждения продумать последовательность работы. Дети называют методы и составляют план. Один из детей прикрепляет их к доске.
Составление плана исследования.
- Ребята, посмотрите на доску. Мы с вами определили, в каком порядке будем
использовать методы исследования, и у нас получился план нашей
исследовательской деятельности.
1.Подумать самим.
2. Прочитать в книгах.
3. Наблюдение.
4. Посмотреть в компьютере.
Сбор и обработка информации.
- Мы сейчас с вами будем по нашему плану собирать информацию об автомобиле. Всю полученную информацию будем зарисовывать на листочках схематично, чтобы не забыть.
Первый этап исследования «Подумать самим».
Подумайте, что вы знаете об автомобилях. Дети высказываются. Педагог напоминает о необходимости зарисовки информации в виде значков, заметок, символов.
Второй этап нашего исследования «Прочитать в книгах»
Как называются «умные» книги? («энциклопедии»). Если кто-то не умеет
читать сам, как он сможет добыть информацию из энциклопедии? (ответы
детей)
Пролистайте книги и найдите страницы с картинками,
на которых изображены автомобили. Дети работают с энциклопедиями, просят педагога прочитать информацию. Фиксируют, полученные знания на листочках.
Третий этап исследования «Наблюдение».
Дети рассматривают автомобили (игрушки).
Педагог называет основные части автомобиля: кузов, багажник, капот с двигателем, колеса, фары, окна, руль, сидения. Педагог спрашивает у детей о том, что удобнее перевозить в автомобилях людей или грузы. (Людей). Автомобили легкие по весу в сравнении с грузовиком, автобусом, отсюда и название легковой.
Дети зарисовывают информацию.
Четвертый этап исследования. «Посмотреть в компьютере».
Презентация «Какие бывают автомобили».
После просмотра вы зарисуете новую для себя информацию.
Использовав все методы исследования , дети обобщают все то, что они узнали, используя листочки с зарисовками со схемами, стараясь выделить самое важное.
Теперь предоставим слово нашим главным исследователям.
Доклад.
Автомобиль наземный вид транспорта. На нем перемещаются по земле. Управляет автомобилем водитель при помощи руля. Автомобиль красивый вид транспорта. Он состоит из кузова, капота ,багажника, колес, окон, дверей, фар. В салоне автомобиля сидения для водителя и пассажиров. Автомобиль не предназначен для перевозки тяжелых грузов, поэтому называется легковым. Автомобили бывают семейными, спортивными, ретро автомобилями.
Рефлексия.