"Сундук добрых дел"
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Пыркова Мария Валентиновна

Конспект ООД  вторая младшая группа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sunduk.docx661.27 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №2

Конспект

образовательной деятельности

по ознакомлению с окружающим миром

«Сундук добрых дел»

(младший дошкольный возраст)

                                                                  Подготовила:

                                                                Пыркова Мария Валентиновна

г. Саров

2021 г.

Тема: «Сундук добрых дел».

https://sun9-19.userapi.com/impf/lJYZ6UJsKwTNkPa-rXGXnxBLeo0OEZ_mgeSn2g/65xw1h_RaXM.jpg?size=1280x886&quality=96&sign=2920d4deeaf5e934fd009fbe675697bd&type=album

Цель: развивать у детей доброе отношение ко всему окружающему миру. Учить детей анализировать свои поступки и поступки своих друзей. Активизировать стремление совершать благородные поступки, радоваться результату. Уметь рассказывать о своих впечатлениях.

Ход занятия:

-  Ребята, вы целый день находитесь в детском саду, общаетесь друг; с другом, делаете очень много разных дел в группе. Но дела бывают добрые и недобрые.

-   А вы знаете, какие бывают недобрые дела? (Дети отвечают).

-  Да, ребята, недобрые дела - это те, которые приносят вред, расстраивают, могут довести до беды, могут сделать больно кому-то, портят настроение и т. д.

-    А вы знаете, какие бывают добрые дела? (Дети отвечают).

— Да, ребята, добрые дела приносят всем радость, поднимают настроение, отводят от беды и т. д.

-   Расскажите, какие добрые дела вы уже научились делать (поливать цветы, вытирать пыль с игрушек, завязывать друг другу шнурки, сервировать стол и т. д.).

-  Когда мы поливаем цветок, кому мы делаем доброе дело? (Цветку, без нашей заботы он не будет расти и цвести).

- Когда мы вытираем пыль с игрушек, кому мы делаем доброе дело? (Помощнику воспитателя, так как у него много работы. Делаем доброе дело детям, так как дети не будут дышать пылью, микробами и т. д).

-   Когда мы завязываем друг другу шнурки, кому мы делаем доброе дело? (Другу, так как он не умеет завязывать шнурки. Воспитателю, так как она не успевает всем быстро помочь завязать шнурки. Маме друга, так как если он пойдет с развязанными шнурками, то может упасть, разбиться и тем самым очень расстроить свою маму и т.д.)

-   Ребята, а вам самим приятно, кода вы делаете доброе дело? (Да, очень приятно).

-  Но можно было бы пройти мимо и ничего не заметить. Что вам подсказывает обратить внимание на трудную ситуацию и сделать доброе дело? (Сердце подсказывает).

-   Значит у вас доброе сердце.

-   Ребята, а вы заметили, что сегодня у нас в группе появился ангел. Ангел добрых дел. Он будет помогать вам всегда в нужный момент видеть, какое доброе дело надо совершить. И тому, кто откликнется на доброе дело, ангел будет зажигать звездочку.

-   А теперь, ребята, давайте посмотрим, кто у нас может без подсказки догадаться, какие добрые дела в нашей группе можно сделать.

(В группе заранее создается специальная обстановка с разными ситуациями).

     Дети выбирают себе дело по вкусу, наводят порядок в игрушках, ровно расставляют игрушки, убирают кусочки бумаги, причесывают куклу и т. д.

     Когда в группе наводится порядок, воспитатель говорит, что в нашем «Сундуке добрых дел» тоже есть фотографии с добрыми делами, которые ребята делают дома, вместе с родителями. «Сундук добрых дел» может пополняться новыми фотографиями.

- Будем стараться выполнять добрые дела?

-  Ребята, а как вы думаете, если мы будем каждый день добрые дела делать, изменится наше сердце? (Изменится).

Каким оно станет? (Ласковым, внимательным, заботливым, хорошим, чудесным, прекрасным, добрым и т. д.)

https://sun9-12.userapi.com/impf/rU_KMEBigdoxr1Uk0d4vJ0D9Ke4NVdgVw_xFIQ/n1vrTSIf3no.jpg?size=1280x829&quality=96&sign=ad53eb7f678177dba75c3bc737cae77e&type=album


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия в старшей группе "Сундук добра"

Цель занятия: Знакомство детей с народной игрушкой – матрёшкой.Задачи: Познакомить детей с последовательностью изготовления матрешки, видами росписи и многообразием матрешек. Приобщать детей к восприя...

Консультация для родителей «О добре, по-доброму, для добра»

Мы часто говорим: надо быть добрым, делать добрые дела…А что же такое добро? Доброта  –  это хорошее отношение к себе, к ближнему, к окружающим. Доброта делает нас отзывчивыми к чужому горю,...

«Сей добро, посыпай добром, жни добро, осыпай добром»

С таких замечательных слов началась тематическая подготовка к Неделе добра в логопедической группе «Солнышко». В благотворительную деятельность были вовлечены все. (фото на  сайт...

Буклет для родителей «О добре, по - доброму, для добра»

Если вы хотите, чтобы ребенок стал добрым и отзывчивым человеком, любыми способами показывайте ему, что такое доброта. И главное, относитесь к малышу с любовью и добром, тогда он как губка впитает в с...

Консультация для родителей "О добре, по - доброму, для добра"

Я здороваюсь везде, дома и на улице, даже здравствуй , говорю, я соседской курице. Учим детей быть вежливыми....

Экскурсия в музей на выставку "Добрый друг сундук".

Дошкольники подготовительной группы посетили в музее выставку "Добрый друг сундук". Дети узнали, что сундук - прадедушка шкафа и какие были в старину разные сундучище и сундучки. В них храни...

Консультация для родителей «О добре, по-доброму, для добра»

Данная консультация поможет родителям привить своему ребенку доброту....