Морские обитатели
консультация по окружающему миру

Табакаева Олеся Александровна

Создание условий для oзнакомления  детей с многообразием морских обитателей, развивать познавательный интерес к природе.

Задачи:

познакомить детей с представителями моря;

расширять представления об их особенностях;

развивать у детей интерес к живой природе;

развивать у детей дошкольного возраста словарный запас;

развивать мышление, память, внимание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл more.pptx1.89 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МОРСКИЕ ОБИТАТЕЛИ

Слайд 3

Морские черепахи появились на Земле более 220 миллионов лет назад и пережили экстремальные погодные изменения, которые уничтожили даже динозавров. Самки морских черепах могут вернуться на тот же пляж, на котором они родились, даже через 30 лет.

Слайд 5

Одни из немногих животных с голубой кровью, осьминоги , считаются самыми умными из всех беспозвоночных. Научные исследования всё чаще подтверждают, что они разумные существа.

Слайд 7

Морские коньки уникальны тем, что самец носит младенцев, а не самка. Самка откладывает яйца в мешочек у самца. Брачный ритуал включает в себя танцы и переплетение хвостов. Беременность длится от двух до пяти недель, но лишь один процент потомства доживает до совершеннолетия.

Слайд 9

Голубые киты являются крупнейшими животными и произошли от гиппопотама. Это вымирающий вид, на планете осталось всего 4500 особей. Они плавают со скоростью до пяти миль в час, но, чувствуя опасность, могут ускоряться до 30 миль в час. Они могут спать во время плавания, отключая половину своего мозга.

Слайд 11

Дельфины , одни из самых красивых, умных и дружелюбных водных животных, рождаются хвостом вперёд (а не головой; так же рождаются и киты). Рождаются дельфинята всегда с открытыми глазами, хвостом (свернутым в кулачок) вперёд, чтобы не захлебнулись, потому что роды продолжаются от 5 минут до 2 часов, а новорожденные дельфинята ещё не умеют надолго задерживать дыхание. Родится обычно один малыш- дельфинчик очень крупного или среднего размера. Дельфины воспитывают молодняк, заботятся о старых или раненых членах группы, а молодые особи живут со своими матерями до трёх лет.

Слайд 13

Электрические угри действительно могут произвести электричество. Кожа угря изолирует его от электрической атаки, но, если угорь ранен, он может ударить себя током. Электрический удар угря достаточно силён, чтобы сбить лошадь и может оказаться смертельным для человека. Некоторые угри производят достаточно электричества, чтобы зажечь десять ламп!

Слайд 15

Медузы являются одними из старейших водных организмов и появились ещё до появления динозавров. Они существуют от 500 до 700 миллионов лет. Некоторые виды обладают светочувствительными органами и могут светиться в темноте. У медузы нет костей, мозга, сердца и головы.

Слайд 17

Большая белая акула является одним из самых известных видов водных животных и крупных хищников в океане. Акулы могут нападать на людей, но не едят их, потому что людям не хватает жира. Большие белые в Южной Африке славятся своими величественными прыжками из воды. Самцы акул взрослеют, когда им исполняется десять лет, а самки — когда им исполняется 15 лет. Самки рожают от двух до десяти акул после года беременности. Малыши акулята заботятся о себе с момента своего рождения.

Слайд 19

Пиранья означает рыбий зуб , они обладают мощной челюстной костью и острыми-острыми зубами. У них чрезвычайно чувствительные органы, которые помогают им обнаруживать кровь в океанах, как и акулам. Пираньи не только всеядны, но и каннибалы (могут поедать и друг друга), с ненасытным аппетитом к крови.

Слайд 21

Каракатица — медленный пловец, она плавает, выделяя большое количество воды из своей мантии. Это явление известно как реактивное движение, и оно помогает каракатицам убегать от хищников. Они выпускают чернила, чтобы убежать от акул и крупных рыб. Каракатицы широко использовались в качестве источника чернил в древние времена.

Слайд 23

Морские звёзды могут изменить свой пол в любое время, могут размножаться половым или бесполым путём, а при половом размножении самки производят миллионы яиц. Хотя большинство морских звёзд имеют только пять конечностей, некоторые могут иметь от 20 до 40. Они могут регенерировать часть тела в течение года.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологический проект "Морские обитатели"

Актуальность: Формирование экологической культуры детей в условиях ДОУ; Расширение и дополнение знаний у детей об обитателях Чёрного моря, чем питаются, как живут под водой;Участие детей в проек...

Интегрированное занятие в старшей логопедической группе «Морские обитатели".

Использование в работе педагога психолога здоровьесберегающих технологий посредством интегративной деятельности....

Проект "Морские обитатели"

Экологический проект для детей подготовительной к школе группы, интеграция всх образовательных областей....

«Морские обитатели»

Конспект интегрированного занятия для детей   старшей группы по ознакомлению с окружающем и ручному труду....

Проект "Морские обитатели. Тематическое планирование воспитательно-образовательной работы на один день.

Проект поможет воспитателям выстроить очень интересный и познавательный    день в группе, на природе. Совместно с родителями и педагогическим персоналом   систематизировать , обобщать...

конспект "Морские обитатели"

нетрадиционная техника "пластилинография"...

занятие "морские обитатели" (раскрашиваем гипсовые фигурки морских животных"

Продолжать знакомить детей с обитателями морских глубин, знать их названия, учить раскрашивать гипсовые фигурки цветной  гуашью.Развивать фантазию и воображение у детей....