Педагогический проект «Мир предметов»
проект по окружающему миру (младшая группа)

Носонова Галина Олеговна

Педагогический проект

«Мир предметов»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt.docx16.76 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 26

Педагогический проект

«Мир предметов»

Воспитатель: Лутохина Г.О.

Красноуральск

Введение

Богатство и широта представлений ребенка о явлениях общественной жизни, о мире вещей, созданных руками человека, во многом определяет как умственное так и нравственное развитие ребенка. Чем ярче и правильнее будут впечатления, тем интересней и содержательнее будет их жизнь. В младшей группе много внимания уделяется знакомству с предметным миром, потому что предметы помогают войти в окружающий мир, узнать его, научиться в нем ориентироваться.

Расширяются представления детей о предметах быта. Дети учатся их различать и называть существенные детали предметов, а так же отличать по форме, назначению и названию некоторые сходные предметы. Учатся самостоятельно обследовать предметы выделяя определенные качества и свойства. Затем учатся умению выделять существенные и несущественные признаки предметов, а так же группировать и классифицировать предметы по общим признакам. У детей формируется умение объединять предметы, ориентируясь на их назначение. Для знакомства с предметами используются загадки, дидактические игры.

Знакомя детей с предметным миром, детям объясняется, что человек внимательно изучает различные свойства материалов и использует их при изготовлении предметов. В старшем возрасте дети продолжают знакомиться с предметным миром, знакомятся с историей возникновения того или иного предмета. Эти знания необходимы детям для того чтобы понять, что все предметы возникли не сами по себе. Их придумал человек много лет тому назад, когда появилась потребность в этих вещах.

В изготовление предмета вложен труд многих людей. Знакомство с предметным миром поможет сформировать у детей целостное представление об окружающем мире.

Цель проекта: Ознакомление детей с предметным миром.

Задачи: Расширять представления детей о предметном мире. Формировать бережное отношение к предметам рукотворного мира. Воспитывать любознательность.

Подготовительный этап: изучение детской и методической литературы, картин, иллюстраций, предметов. Подготовить материал для проведения опытов, наблюдений.

Содержание проекта: Провести с детьми серию наблюдений, опытов, бесед.

Реализация проекта:

Проведение занятий по знакомству с родовыми и видовыми понятиями.

Беседы о том кто сделал предметы в группе.

Загадывание загадок о знакомых предметах.

Дидактические игры.

Рассказы об истории вещей.

Заучивание стихотворений.

Изготовление руками детей поделок, атрибутов к играм.

Итог:

Оформление альбома «Загадки»

Дидактические игры «Магазин», «Что лишнее?», «Похож - не похож», «Чего не стало», «Разрезные картинки», «Что предмет расскажет о себе?», «Найди пару».

Консультация для родителей: «Истории вещей которые нас окружают»

Приложение:

Загадки:

На голове пуговка в носу решето

Одна рука да она на спине. (чайник)

Лежит Сивка исколота спинка (терка)

Маленький мужичек, костяная ручка (нож)

Всех кормлю с охотою а сама безротая (ложка)

Там где строят новый дом

Ходит воин со щитом

Где пройдет он станет гладко

Станет ровная площадка (бульдозер)

К нам во двор забрался крот

Роет землю у ворот

Сотни рук он заменяет

Без лопаты он копает (экскаватор)

Длинной шеей поверну

Груз тяжелый подхвачу

Где прикажут положу

Человеку я служу (подъемный кран)

Вот утюг так утюг

Ах какой огромный

Он прошел – дорога вдруг

Стала гладкой ровной (каток)

Что за чудо этот дом окна светлые кругом

Носит обувь из резины и питается бензином (автобус)

Стихи:

Шуршат по дорогам

Веселые шины

Спешат по дорогам машины, машины

А в кузове – важные

Срочные грузы

Цемент и железо

Изюм и арбузы

Работа шоферов

Трудна и сложна

Но как она людям повсюду нужна.

Стол за которым ты сидишь

Кровать в которой ты уснешь

Тетрадь, ботинки, пара лыж

Тарелка, вилка, ложка, нож

И каждый гвоздь и каждый дом

И каждый ломоть хлеба

Все это создано трудом

А не свалилось с неба

За все что сделано для нас

Мы благодарна людям

Придет пора настанет час

И мы трудиться будем.

Дидактические игры:

«Из чего сделан предмет?»

Воспитатель напоминает детям, что все предметы сделаны из различных материалов: дерево, резина, бумага, ткань, металл, пластмасса. По сигналу воспитателя «Раз, два, три предмет из… дерева бери! ». ребенок берет предмет сделанный из этого материала. После игры обратить внимание на большое количество предметов и напоминает что все предметы люди делали учитывая свойства материалов. Мастера старались сделать эти предметы как можно лучше и поэтому к предметам надо относиться бережно.

«Что лишнее?»

Воспитатель использует для этой игры предметные картинки с изображением предметов, входящих в родовые понятия: игрушки, одежда, посуда, мебель и др. Разложив четыре карточки, среди которых три предмета относятся к одному родовому понятию, а один предмет не относится, воспитатель предлагает назвать лишний предмет. После ответа обязательно просит аргументировать ответ : «Почему ты решил что этот предмет лишний?».

«Найди пару»

Целью этой игры является закрепление знаний о бытовой технике, помогающей людям в быту. Для игры используются две группы картинок. Первая: утюг, холодильник, кофеварка, пылесос, люстра и др. Вторая: ковер, продукты, гладильная доска, банка кофе, электрическая лампочка и др. Дети должны найти пару каждой группе картинок в разных вариантах игры.

«Что предмет расскажет о себе»

Закреплять умение различать в предмете его название, назначение, материал из которого он сделан. Дети достают из «чудесного мешочка» предмет и подробно описывают материал, назначение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект «Развитие речи детей раннего возраста посредством дидактической игры с предметами»

Формировать у детей и родителей заинтересованность и умение играть в дидактические игры с предметами, а так же управлять поведением детей с помощью дидактической игры....

Педагогический проект "Удивительный мир предметов" в подготовительной группе

Педагогический проект "Удивительный мир предметов" в подготовительной группеЦель: Приобщение детей к миру взрослых и предметов, созданных их трудом.Задачи: Формировать у дошкольников познавательный ин...

педагогический проект :« Развитие у детей среднего дошкольного возраста умения составлять описательные рассказы о предметах и повествовательные рассказы из личного опыта»

Развитие речи является одним из самых важных приобретений ребёнка в дошкольном детстве и рассматривается в современно дошкольном воспитании как общая проблема воспитания...

ПАСПОРТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТА "В МИРЕ ОПАСНЫХ ПРЕДМЕТОВ"

КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОЕКТ ПО БЕЗОПАСНОСТИ В БЫТУ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ....

Педагогическое мероприятие "Опасные предметы"

                                               Опасные предметы Обра...

«Поддержка детской инициативы у детей 4 -7 лет» Представление опыта работы по применению педагогической технологии «Шкатулка предметов по интересам» старшего дошкольного возраста»

- Инициативность – частный случай самостоятельности, это мотивационное качество  и  волевая характеристика поведения человека....

педагогический проект "Ознакомление детей раннего возраста с предметами ближайшего окружения"

в проекте представлен опыт работы по ознакомлению детей раннего возраста с предметами ближайшего окружения и обогащению словаря....