презентация - "Экспериментирование "
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Павлова Елена Леонидовна

презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekperementirovanie.pptx_avtosohranennyy.ppsx2.88 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«ПОИСКОВО – ПОЗНОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ».

Слайд 2

Экспериментирование − деятельность, которая позволяет ребенку моделировать в своем сознании картину мира, основанную на собственных наблюдениях, ответах, установленных закономерностях.

Слайд 3

«Детское экспериментирование – это особая форма поисковой деятельности дошкольников, в которой проявляется собственная активность детей, направленная на получение новых сведений и новых знаний». Н. Н. Поддьяков .

Слайд 4

создание благоприятных условий познавательного развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром. ЦЕЛЬ ДЕТСКОГО ЭКСПЕРЕМЕТИРОВАНИЯ:

Слайд 5

ЗАДАЧИ ДЕТСКОГО ЭКСПЕРЕМЕНТИРОВАНИЯ Формировать у детей способность видеть многообразие мира в системе взаимосвязей. Сочетать показ предмета с активным действием ребенка по его обследованию (ощупывание, восприятие на вкус, запах и т. д.) . Учить детей сопоставлять факты и выводы из рассуждений Использовать опыт практической деятельности с игровой деятельностью Развивать у детей мыслительные, моделирующие и преобразующие действия

Слайд 6

СТРУКТУРА ДЕТСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Если рассматривать структуру детского исследования, то можно отметить, что она включает в себя следующие этапы:

Слайд 7

Структура детского экспериментирования постановка проблемы, которую необходимо разрешить; целеполагание (что нужно сделать для решения проблемы); выдвижение гипотез (поиск возможных путей решения); проверка гипотез (сбор данных, реализация в действиях); анализ полученного результата ( подтвердилось – не подтвердилось); формулирование выводов.

Слайд 8

Классификация экспериментов. эксперименты можно классифицировать по разным принципам:

Слайд 9

Классификация экспериментов.

Слайд 10

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРЕМЕНТА

Слайд 11

Требования, предъявляемые к объектам экспериментирования Безопасность объекта для детей. Запрещается проводить эксперименты с незнакомыми объектами. Эстетическая сторона объекта. (У детей должно формироваться желание сделать чудо путем заботливого отношения превратить «некрасивое» в «красивое». К одному и тому же объекту возвращаются многократно, каждый раз добавляя что – то новое.

Слайд 12

Предметно – развивающая среда для исследовательской деятельности В уголке экспериментирования должны быть: Различные емкости из стекла, пластмассы; Приборы: увеличительные стекла, магниты, лупы; Природные материалы: листья, ветки, семена, песок, глина, земля; Гайки, скрепки, проволока; Пипетки, шприцы, вата, бинты; Бросовый материал: пластмасса, бумага, кусочки ткани, кожи, меха; Мука, соль, свечи, фонарики, различные виды круп; Детские фартуки.

Слайд 13

Достоинства применения метода экспериментирования в детском саду Дети получают реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях другими объектами и со средой обитания; И дет обогащение памяти ребенка, активизируется его мыслительные процессы Р азвивается речь ребенка П роисходит накопление фонда умственных приемов и операций Экспериментальная работа вызывает у ребенка интерес к исследованию природы, развивает мыслительные операции (анализ, синтез, классификацию, обобщение и др.), стимулирует познавательную активность и любознательность ребенка, активизирует восприятие учебного материала по ознакомлению с природными явлениями, с основами математических знаний, с этическими правилами жизни в обществе и т. п. В процессе экспериментирования ребенку необходимо ответить на следующие вопросы: «Как я это делаю»?, «Почему я это делаю именно так, а не иначе»?, « Зачем я это делаю, что хочу узнать, что вышло в результате»?.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация: Экспериментирование как средство познания окружающего мира

Детство – страна удивительная. Именно в этом возрасте каждый ребёнок представляет собой маленького исследователя, с радостью и удивлением открывающего для себя незнакомый и удивительный мир. Поэтому, ...

Презентация "Экспериментирование в детском саду"

Экспериментирование в детском саду....

Презентация «Экспериментирование – одна из форм развития познавательно- исследовательской деятельности воспитанников»

Презентация «Экспериментирование – одна из форм развития познавательно- исследовательской деятельности воспитанников»...

Презентация "Экспериментирование с фольгой в процессе художественного творчества"

Презентация содержит материал нетрадиционной формы работы с фольгой в процессе художественного творчества...

Презентация "Экспериментирование в дошкольном возрасте"

Презентация "Экспериментирование в дошкольном возрасте"...

Презентация "Экспериментирование как средство формирования познавательной активности " для педагогов ДОУ

Материал для педагогов ДОУ. отражает особенности работы по развитию познавательной активностии у дошкольников в процессе экспериментальной деятельности...

Презентация "Экспериментирование в детском саду. Проект "Волшебница вода."

Презентация о работе воспитателя подготовительной группы "Цветик-семицветик" МБДОУ детский сад №1 "Колокольчик" п. Веселый Веселовского района Ростовской области Коваленко Нины ВячеславовныЭКСПЕРИМЕНТ...