Методические рекомендации «Единое эколого-развивающее пространство для детей дошкольного возраста по формированию природоохранной культуры. Стенд «Эколята-дошколята»
методическая разработка по окружающему миру

Данильченко Татьяна Григорьевна

Подробные методические рекомендации для педагогов и родителей по формированию у дошкольников экологической культуры по средствам Эко-стенда-"Эколята-дошколята"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл publikatsiya_v_pechat.docx20.67 КБ

Предварительный просмотр:

«Единое эколого-развивающее пространство

для детей дошкольного возраста

по формированию

природоохранной культуры.

Стенд  «Эколята-дошколята»

В настоящее время остро стоит вопрос экологического воспитания подрастающего поколения. В последнее время в социальных сетях нередко появляются сообщения о проявлениях жестокости по отношению к животным и людям. Все это — последствия упущений в воспитании, отсутствие нравственного отношения к природе, не сформировавшейся способности к сопереживанию. Прививать детям любовь к природе надо с самого раннего возраста. Малыши восторгаются при виде цветка, бабочки, и в то же время могут бездумно раздавить бегущего по тропинке муравья. Самое подходящее время для начала воспитания экологической культуры — дошкольный возраст. Именно в это время закладываются основы личности и происходит формирование отношения к миру.

Как и во всем остальном, главный инструмент воспитания — личный пример взрослых. Родители могут говорить много слов, но как показывает практика, родители сами рвут цветы, веточки для букетов и разрешают детям, оставляют мусор после отдыха в лесу или на пляже. Поэтому все слова –бессмысленны.

К сожалению, многие родители не уделяют достаточного внимания формированию экологической культуры своих детей , а так же отмечается пренебрежительное отношение родителей к  рекомендациям, которые воспитатели предъявляют детям в ДОУ с точки зрения воспитания экологической культуры. В итоге может сформироваться человек с деформированными представлениями о нравственности, морали, гуманности и ответственности каждого человека за условия обитания всего человечества. Перед педагогами дошкольного учреждении встал вопрос: «Как же приучить детей беречь и охранять природу, все живое, окружающее нас?» Решением данной проблемы может стать организация единого эколого-развивающего пространства для детей старшего дошкольного возраста по формированию природоохранной культуре Стенд «Эколята-дошколята». Наличие разнообразной познавательной информации и продуктов совместной деятельности детей и взрослых по экологическому воспитанию на объектах окружающего природного мира в жизненном пространстве дошколят, позволит повысить экологическую культуру обучающихся, а так же поможет решить задачи формирования у всех участников образовательного процесса осознанного и правильного отношения к природе.

Создавая единое эколого-развивающего пространства по формированию природоохранной культуры требует комплексного подхода и взаимодействия всех участников образовательного процесса, объединив тем самым всех участников образовательного процесса: воспитанники, родители, педагоги и специалисты социума

Цель и задачи при создании

Стенда «Эколята-дошколята»

Цель: разработка, апробация и внедрение модели единого эколого-развивающего пространства для детей старшего дошкольного возраста по формированию природоохранной культуры Стенд «Эколята-дошколята»

Задачи:

1.Разработать единое эколого-развивающее пространства для детей старшего дошкольного возраста по формированию природоохранной культуры

Стенд «Эколята-дошколята».

2.Создать объекты экологического пространства учитывая возрастные особенности детей и региональный компонент.

3.Апробировать модель в совместной деятельности с обучающимися.

4.Провести анализ результатов деятельности.

Ожидаемые результаты

Дети старшего дошкольного возраста:

У детей будут сформированы элементарные экологические знания и культура поведения в природе.

Дети поймут взаимосвязь в природе, станут более бережно относиться к объектам живой природы.

Дети научатся экспериментировать, анализировать и делать выводы.

Педагоги:

Педагоги приобретут новый опыт работы по воспитанию экологической культуры дошкольника через использование единого эколого-развивающего пространства.

Повысится уровень профессионального мастерства через участие в конкурсах экологической направленности.

Родители:

Повышение экологической культуры родителей, появится понимание необходимости в экологическом и патриотическом воспитании детей.

Создание единого образовательного пространства ДОУ и семьи по экологическому воспитанию дошкольников.

Возможность участвовать в совместных экологических проектах

Дошкольная образовательная организация:

Создание        модели        единого эколого-развивающего пространства для детей старшего дошкольного возраста по формированию природоохранной культуры

Повышение имиджа ДОУ, идеи для экспериментальной деятельности, привлечение социальных партнеров, создание конкурентной среды.

Пополнение нормативной и методической  базы дошкольного учреждения, регламентирующей        сопровождение        педагога        в дополнительном        экологическом образовании

Описание создания Стенда «Эколята –дошколята»

        Создание стенда «Эколята – Дошколята» в приёмной комнате это одно из условий наглядного и действенного ознакомления детей дошкольного возраста с природой.  Оформление стенда занималась творческая группа педагогов ДОО. Стенд выполнен в виде красочного овала с пятью карманами расположенного в центре композиции и шестью листьями разной величины.  Размер всего стенда - 1м80см*1м50см. Он разработан в ярких, сочных тонах, создавая радостное и солнечное настроение для детей и взрослых. Оформление стенда в эко стиле, гармонирует с яркими позитивными образами сказочных героев «Эколят –Дошколят –юных защитников природы», позволяющие сделать образовательный процесс интересным, а предлагаемый материал более легко усваиваемый.

        В верхней части стенда герои Эколята  Шалун и  Елочка представляют название, логотип Эколят-Дошколят, правила использования которого знает каждый ребенок. В центральной части стенда, в декоративных карманах расположены: девиз «Будем мы любить природу, береги её и ты. Пусть поют душа и сердце от волшебной красоты!», а также гимн и клятва «Эколят-дошколят», свидетельство подтверждающее участие ДОО в Проекте.

       Герои Эколята Тихоня и Умница представляют информацию о проводимых мероприятиях по экологическому воспитанию: тематические дни и недели, акции, конкурсы, викторины и т.д. Все это располагается на красочных листиках, входящих в общую композицию стенда.  Герои показывают детям правила поведения в природе, предостерегают избегать опасностей в природе и помогают уберечь её от пагубного влияния человека. Стенд «Эколята- дошколята» расположен в центре экологического уголка, в котором ребенку и родителям легко найти всю информацию по ознакомлению с природой:

Мудрый дуб, является учителем сказочных героев «Эколят –Дошколят –юных защитников природы», на нем расположены информация о природоохранной  и экологической деятельности детей, родителей и сотрудников ДОО- это хорошие поступки дошколят  и взрослых в природе и экологические стихи, сказки, пословицы, загадки и т.д.

Озорной и веселый колобок, представляет экологического почтальона,  принимая от детей и взрослых разные вопросы и сообщения, которые возникают в процессе повседневной жизни. Для их решения ребята и взрослые организуют акции, проекты, праздники и много других разнообразных экологических, природоохранных мероприятий.

Созданная «Экологическая полянка», является интересной находкой для  юных Эколят. Здесь они могут посмотреть итоги своих творческих работ: лепбуки, альбомы, рисунки, дидактические игры. Так же  здесь ребята  знакомятся с   интересной познавательной информацией из Красной книги  Краснодарского края.

Радует на экологической полянке дошколят и их родителей - «Уголок достижений», с информацией о  благодарностях, грамотах  экологических Международных, Всероссийских, региональных и Муниципальных конкурсов, викторин и олимпиад. Занимательный житель экологической полянки - Умный ёж  помогает детям найти разные ответы на вопросы по экологии   в обучающем планшете, на котором  ребята  смотрят  видеоуроки, мультфильмы и многое другое.

«Живой островок Матушки-природы». Периодически в нем появляются  домашние питомцы: аквариумные рыбки, черепахи, канарейки, попугаи и т. д..Все это происходит по инициативе детей. Ребята учатся и делятся знаниями по уходу за домашними питомцами. Важным фактором знакомства с растительным миром является наличие в «Живом островке» комнатных цветов , за которыми дошколята охотно ухаживают.

Фото вернисаж «Сохраним природу вместе» излюбленное место Юных Эколят и их родителей. Это фото - работы

 из повседневной жизни дошколят.

Наш стенд «Эколята –дошколята» помогает правильно спланировать и организовать формирование природоохранной культуры в детском саду, развить у детей устойчивый интерес к проблемам экологии, помогает освоить эталоны экологической культуры, что в конечном итоге формирует экологическое сознание, в основу которого положен принцип единства человека и природы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по теме: "Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста"

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА           «У большинства людей чувство Родины в обширном смысле – родной страны, отчизны – дополняется еще чувством родины...

Методические рекомендации по теме: «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста»

Рекомендации для воспитателей детских садов по  нравственно-патриотическому  воспитанию детей дошкольного возраста ...

Методические рекомендации для воспитателей ДОУ и родителей детей дошкольного возраста по музыкальной деятельности.

В данной статье предложены методические рекомендации для воспитателей ДОУ и родителей детей дошкольного возраста по музыкальной деятельности....

Методические рекомендации по теме «Выявление одарённости у детей дошкольного возраста через сюжетно-ролевую игру»

      Ранее выявление одарённости в детском возрасте требует пристального внимания со стороны родителей и педагогов. Желательно, чтобы обучение одарённых детей строилось на основ...

Методические рекомендации «Воспитание навыков безопасного поведения у детей дошкольного возраста»

Целенаправленная работа по формированию безопасного поведения у дошкольников будет способствовать предупреждению несчастных случаев и детского травматизма...

Методические рекомендации по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста

Методичекские рекомендации по развитию мелкой моторки, примерные возрастные  нормы развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста. Приведены основные игры с учетом возрастных особенностей....