Конспект беседы на тему «Масленица»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Лупанова Оксана Петровна

Знакомить детей с народными традициями – праздником Масленицей, историей её возникновения. Приобщать к истокам народной культуры.
Воспитывать интерес к народной культуре. Обогащать словарь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_besedy_na_temu_maslenitsa.docx16.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект беседы на тему «Масленица» для детей старшей группы  

Цель: знакомить детей с народными праздниками и традициями их празднования.
Задачи:
Знакомить детей с народными традициями – праздником Масленицей, историей её возникновения. Приобщать к истокам народной культуры.
Воспитывать интерес к народной культуре. Обогащать словарь.
Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций, заучивание стихов, отгадывание загадок, заучивание закличек, песенок и игр.

Ход беседы

Воспитатель. Здравствуйте, дети. Очень рада встрече с вами. Дети, а вы знаете какие праздники, мы отмечаем в  марте?
Дети.  8 марта, Праздник Масленицы
Воспитатель. Совершенно правильно. Сейчас идет праздник Масленицы, это самый веселый, народный праздник. Вот и сегодня мы с вами поговорим о Масленице
Воспитатель. Масленица-это долгожданное прощание с зимой, проводы зимы и веселая встреча весны, солнечного тепла и пробуждение природы. Испокон веков люди считали весну началом новой жизни и почитали Солнце, дарящее жизнь и силы всему живому. В честь Солнца на Масленицу пекут блины.
 Воспитатель. Ребята, как вы думаете, как люди проводят этот праздник?
Дети. Люди устраивают народные гуляния, организуют уличные игры, пляски, песни.
Воспитатель. Молодцы, правильно. А что считается главным угощением на праздник Масленицы?
Дети. Главное угощение праздника - это блины.
Воспитатель. Ребята, а хотите я вам расскажу одну древнюю легенду про Масленицу?
Масленица – это имя маленькой девочки, отцом которой был сам Мороз. Девочка жила на дальнем Севере. Однажды группа туристов забрела в снега и попала в снежную бурю. Они бы наверняка погибли, если бы не встретили маленькую Масленицу, которая помогла им выбраться из бури и дала возможность согреться. Но какого же было удивление спасенных, когда вместо девочки они увидели здоровенную румяную бабу, которая и согрела, и развеселила заблудших. Они веселились всю неделю, плясали, пели песни, радуясь наступившему теплу. С тех пор неделю перед Великим постом считают масленичной.
Главная участница Масленицы — большая соломенная кукла по имени Масленица.
Ее наряжали в платье, наголову повязывали платок, а ноги обували в лапти. Куклу усаживали на сани и везли в гору с песнями. А рядом с санями скакали вприпрыжку, бежали, дразнились, выкрикивали шутки ряженые. Веселье продолжалось до вечера, а в заключение всех затей "провожают Масленицу" — сжигают чучело, изображающее Масленицу.
Воспитатель. Ребята, а сколько длится Масленица, вы знаете? Скажите?
Дети. Масленица длится целую неделю.
Воспитатель. Правильно. Каждый день Масленицы имел свое название и свои забавы.
Понедельник — встреча.
В этот день наряжали большую куклу, одевали ее в женский наряд и ставили на площади. Кукла означала долгую и хмурую зиму. Также в первый день масленицы люди ходили в гости к родным, делали горки, качели, столы со сладостями. Не забывали, испечь первый блин, который принято было отдавать нищим. Дети ходили по домам и выпрашивали блины, поздравляли хозяев с наступившей Масленицей.
Воспитатель. Вторник : Заигрыш. Дети и взрослые ходили от дома к дому, и поздравляли всех с Масленицей, выпрашивали блины. В этот день начинались игры и потехи, устраивали поездки на лошадях. Вот и сейчас мы тоже с вами поиграем в игру «Игра с солнцем»
Ход игры. В центре круга - "солнце" (на голову ребенку надевают шапочку с изображением солнца). Дети хором произносят:
Гори, солнце, ярче -
Летом будет жарче,
А зима теплее,
А весна милее.
Дети идут хороводом. На 3-ю строку подходят ближе к "солнцу", сужая круг, поклон, на 4-ю - отходят, расширяя круг. На слово "Горю!" - "солнце" догоняет детей.
Воспитатель. Ребята, а как называется третий день Масленицы?
Дети. Лакомка
Воспитатель. Правильно, молодцы. В этот день люди лакомились блинами. Блины пекли из разной муки и с разными начинками.
Воспитатель. Четверг: Разгуляй. В этот день было больше всего развлечений.
Устраивались кулачные бои и борьбу. Ряженые веселили народ

Проводится подвижная игра "Бой петухов"

Игра на развитие ловкости и прыжковой выносливости.
Подготовка. Играющие делятся на две равные команды и выстраиваются в две шеренги, лицом друг к другу.
Описание игры. По сигналу тренера участники игры, прыгая на одной ноге и заложив руки за спину, сближаются и, толкая друг друга плечом, стараются вывести противника из равновесия таким образом, чтобы тот коснулся земли второй ногой. Такой игрок считается проигравшим и покидает площадку. Игра продолжается до тех пор, пока в какой-нибудь команде не останется ни одного игрока. В каждом последующем бое участники меняют толчковую ногу.
Правило. Нельзя во время боя убирать руки из-за спины и менять опорные ноги.

Воспитатель. Молодцы, ребята. А мы продолжаем нашу беседу дальше.
Пятница: Тещины вечерки. В этот день зятья угощали своих тещ блинами.
Суббота – Золовкины посиделки. В этот день молодожены приглашали к себе в гости родных и близких и потчевали их угощением.
Воспитатель. Седьмой день Масленицы- Прощеное воскресенье.
В этот день были проводы Масленицы. Разводили костер и сжигали (чучело)-куклу с песнями. Еще в прощеное воскресенье ходили друг к другу мириться и просили прощения. Так и заканчивалась Масленица.
Воспитатель. Вот и подошла к концу наша с вами беседа. Ребята что интересного вы запомнили? Что вам больше всего понравилось?
(Ответы детей)
Воспитатель. Молодцы, спасибо вам. Вы были активными собеседниками


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа на тему: "масленица" в младшей группе

Беседа на тему: "масленица" в младшей группе Ой да Масленица на двор въезжает,Широкая на двор въезжает!Ой да Масленица, погости недельку,Широкая, погости другую! Наша Масленица дорогая,Дорог...

Беседа на тему "Масленица" в детском саду в подготовительной группе.

Задачи: • Знакомить детей с народными традициями – праздником Масленицей, историей её возникновения. Приобщать к истокам народной культуры. • Объяснить значение пословиц.&bu...

Конспект тематической беседы на тему «Масленица» для детей старшей группы ДОУ

Конспект тематической беседы на тему «Масленица» для детей старшей группы ДОУЦель: знакомить детей с народными праздниками и традициями их празднования.Задачи:Знакомить детей с народн...

Конспект тематической беседы на тему «Масленица»

Знакомить детей с народными традициями – праздником Масленицей, историей её возникновения. Приобщать к истокам народной культуры.Воспитывать интерес к народной культуре....